20.jpg

Специалист рассказал о ценах на отдых в Турции.

Турция является одним из наиболее популярных зарубежных направлений для летнего отдыха россиян. Об этом свидетельствуют объемы бронирования туров на высокий сезон. Сколько стоит слетать в 2023 году в Анталью, Аланию и Даламан?

По словам туроператоров, сейчас кроме Турции в тех же объемах бронируют только Россию. Наших туристов не пугают разрушительные землетрясения, произошедшие в стране в начале февраля. Хотя востребованность курортов все же снизилась от 10 до 25%. Не столько из-за рисков стихийных бедствий, но и по причине подорожания. Многие путешественники пока просто ждут скидок. На стоимость поездки напрямую влияет нехватка прямых рейсов, говорят эксперты туристического рынка.

Средний чек на путевку сегодня достигает 195 тысяч рублей. Но можно отдохнуть и дешевле. Если поехать вдвоем на неделю и поселиться в гостинице 4* со «все включено» в конце июня, есть шанс уложиться примерно в 95 тысяч рублей. Отели «пять звезд» поднимают ценник сразу до 100 тысяч и более. При этом гостиницы премиум-сегмента выбирают две трети россиян.

Как говорят специалисты, стоимость путевок выросла примерно на 30%, если сравнивать с прошлым летом. Самым популярным курортом остается Анталья. Турпоток на Эгейское побережье тоже растет, хотя Фетхие и Мармарис выбирает в разы меньше туристов. Примерно треть россиян предпочитает отдых в Аланье, остальные распределяются между Сиде и Кемером. 

Путешествия в Турцию сегодня также осложняются тем, что в стране перестали действовать карты платежной системы «Мир». Как известно, российские Visa и Master Card не действуют за пределами страны. Поэтому на курорты есть смысл брать с собой либо наличные, либо карты, выпущенные за границей. Турецкие банки предлагают россиянам опцию по выдаче своего «пластика» за дополнительные деньги, пишут РИА «Новости».

Кстати, в этом году на курортах Турции стали взимать с туристов новый налог. Его платят гостиницы в размере 2% от продажи всех своих услуг, в том числе и те, кто работает по системе «все включено».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Сергей Светлаков признался, почему ушел из «Уральских пельменей»

29-03-2024 Hits:45 Светлаков Сергей Зая.ру

Актеру Сергею Светлакову прямо указала на дверь.

Елена Степаненко получила многомиллионное наследство

29-03-2024 Hits:80 Степаненко Елена Зая.ру

Жизнь юмористки Елены Степаненко складывается как нельзя лучше.  

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:257 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на неопределенный срок.

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:228 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:383 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Больше новостей