52.jpg

Эксперты рассказали, чего ждать в будущем.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата опубликовала новый доклад с анализом ситуации. Оказалось, что даже при максимально возможном сокращении выбросов парниковых газов, повышения температуры не удастся избежать. На полтора-два градуса все равно станет теплее. Что же тогда будет?

Специалисты отметили, что температура уже повысилась на 1,1 градуса по сравнению со второй половиной XIX века, в так называемую доиндустриальную эпоху. Кажется, что это немного, но в масштабах планеты имеет серьезные последствия. Там, где климат был влажный, осадков прибавилось, а где чаще царила засуха — она усугубилась. Фиксируется больше экстремальных погодных явлений. При неблагоприятном развитии событий в Арктике может потеплеть сразу на 10 градусов уже к концу XXI века.

Если не сократить выбросы до отрицательных значений, ситуация будет ухудшаться. Будет больше пожаров, торфяники высохнут, а вечная мерзлота растает. Деревья, соответственно, больше не смогут поглощать углерод в тех объемах, в которых это происходит сейчас.

Для России таяние льдов Арктики несет в себе как плюсы, так и минусы. С одной стороны, суда смогут ходить по морям Северного Ледовитого океана круглый год. С другой — таяние льдов будет постепенно разрушать существующую ныне прибрежную инфраструктуру. Постепенно береговая линия будет уходить вглубь континента, меняя очертания страны.

Отмечается, что вклад России в парниковый эффект не особенно значительный. Из 60 млрд куб. м газов на долю нашей страны приходится одна сороковая часть. Но отказ от дальнейшего сокращения плохо скажется на имидже страны. В мире будут меньше покупать российских товаров, отдавая предпочтения изделиям с меньшим углеродным следом, пишет РИА «Новости».

Ранее в США ученые узнали мнение женщин о продолжении рода. Многие американки решили отказаться от рождения ребенка как раз из-за глобального потепления и непредсказуемых климатических явлений, с этим связанных.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.88 [4 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:89 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:106 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:137 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:128 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:225 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей