40.jpg

Россияне боятся очередной волны повышения цен.

Россияне начали более активно тратить деньги. Эксперты говорят о новой волне потребительного бума. Но происходит он не потому, что у граждан стало больше финансовых средств. Многие ожидают роста цен и стремятся купить то, что необходимо, до подорожания. 

Возросшие траты фиксируют Росстат и Центробанк. Согласно отчету на начало февраля, индекс потребительской уверенности увеличился на 5 процентных пунктов. Теперь он составляет минус 18%. Для сравнения, во втором квартале 2022 года этот показатель равнялся минусу 31. Из опроса ЦБ РФ следует, что россияне готовы избавляться от части денег уже сейчас. Особенно активно тратят молодые люди от 16 до 29 лет. В итоге производители готовятся в будущем к увеличению цены. Эксперты прогнозируют рост инфляции уже этим летом.

В «Сбериндексе» проанализировали траты по картам банка и выявили рост расходов за неделю с 13 по 19 марта, даже по сравнению с первой половиной марта. Большая часть средств ушла на промышленные товары и услуги, в том числе авиабилеты. При этом суммы оказались даже больше тех, что тратились в прошлом году на фоне паники и в ожидании дефицита.

Среди причин, по которым россияне перешли из режима экономии в фразу активного потребления, «Коммерсант» называет рост занятости, увеличение реальных зарплат и пенсий в конце 2022 года, выплаты детских пособий в семьях с низким доходом. Кроме того, в январе было зафиксировано сокращение объема сбережений, а в начале года банки начали выдавать больше кредитов, чем раньше. Ну, и еще сказалось ослабление рубля, которое произошло в первом квартале 2023 года. Многие обменяли по выгодному курсу валюту и решили потратить деньги на новые автомобили и путешествия.

Ранее эксперт Максим Осадчий дал несколько советов, как сделать так, чтобы денег хватало всегда. Оказывается, есть приемы, которые помогают жить даже на небольшие суммы, не влезая при этом в долги.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.44 [8 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Алле Пугачевой готовят грандиозный сюрприз в России

29-03-2024 Hits:43 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева может стать иностранным агентом.

Ирина Дубцова решила взять бессрочный отпуск

29-03-2024 Hits:68 Дубцова Ирина Зая.ру

Певица Ирина Дубцова решила взять паузу в работе.

Сергей Бурунов чудом не попал на концерт в «Крокус Сити Холл»

29-03-2024 Hits:59 Бурунов Сергей Зая.ру

Актер Сергей Бурунов признался, что просто опоздал.

Женщины защищены лучше от жирной пищи

29-03-2024 Hits:71 Здоровье Зая.ру

У женщин запускаются воспалительные процессы.  

Алла Пугачева попрощалась с Максимом Галкиным*

29-03-2024 Hits:152 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева выпустила грустную песню.

Больше новостей