40.jpg

Авария вызвала дефицит товара в магазинах.

Производители риса предупредили магазины о повышении цен на свой продукт. В прошлом году случилась авария на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, где выращивают основной объем крупы. В результате часть урожая оказалась непригодна для продажи. 

Круподелы заявили, что повышают цены в среднем на 15-30%. Все — из-за дефицита, который возник после выбраковки значительной части урожая 2022 года. А то, чего не хватает, сразу вырастает в цене. Поэтому комбинаты уж дали знать сетям о грядущем повышении. Но те пока не переписывают ценники. Ритейлеры считают, что в этом случае упадет спрос на продукт.

«Заявки находятся на рассмотрении, поскольку мы не готовы транслировать повышение цен на потребителя. Ожидаем, что ситуация на рынке стабилизируется», — приводит «Коммерсант» мнение одного из сетевого магазина.

В среднем рисовую крупу первого сорта оптом можно купить за за 64,1 тысячи за тонну. В прошлом году цена составляла 51,6 тысячи рублей. На прилавках магазинов рис круглозерный стоит около 90 рублей за 900 граммов. Рис для плова обойдется чуть дороже — почти 100 рублей за 900 граммов.

Обрушение дамбы на Федоровском гидроузле, который обеспечивал влагой основой массив полей в Краснодарском крае, произошло еще в апреле 2022 года. В отношении руководителя предприятия было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. В итоге в 2022 году объем собранного риса сократился примерно на треть.

Как заявил директор Национального рисового союза Михаил Радченко, в России сейчас действует запрет на вывоз рисовой крупы в другие государства. Запасов для обеспечения внутреннего рынка должно хватить, чтобы не повышать оптовые цены.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.20 [5 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

ЧП: Стали известны причины смерти Юрия Ваксмана

28-03-2024 Hits:15 ЧП Зая.ру

Скончался актер Юрий Ваксман предварительные причин  смерти.

Как переставить квартире, чтобы спать лучше

28-03-2024 Hits:36 Здоровье Зая.ру

Специалист рассказал, где должна находиться кровать в квартире.

Ольга Бузова прошла обряд от сглаза

28-03-2024 Hits:53 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова еще до теракта «Crocus City Hall» собиралась на Алтай.

Сергей Светлаков признался, почему не стал сниматься в новых «Елках»

28-03-2024 Hits:53 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков заявил, что его с Иваном Ургантом просто не позвали.

Жена Константина Ивлева сломала позвоночник

28-03-2024 Hits:183 Ивлев Константин Зая.ру

Супруга шеф-повара Константина Ивлева была экстренно госпитализирована.

Больше новостей