35.jpg

Эксперт рассказал, что нужно чаще всего мыть на кухне.

В кухне, где мы постоянно готовим еду, грязи всегда достаточно. Однако при уборке мы чаще всего моем и дезинфицируем вовсе не там, где болезнетворных микробов больше всего.

Новое исследование, опубликованное в научном журнале о безопасности еды Journal of Food Protection, выявило самые грязные места. Настоящим рассадником патогенных бактерий, способных нанести значительный вред организму человека, стала… подставка для баночек с приправами.

Дело в том, что к этим баночкам с перцем, солью, паприкой и прочими специями мы прикасаемся во время приготовления сырого мяса. Бактерии из продукта попадают на сами баночки, а также на подставку. Затем мы можем брать те же приправы при готовке уже другого блюда, например, овощей. В итоге возникает перекрестное загрязнение.

Также в топ самых опасных с точки зрения болезненных микроорганизмом мест исследователи включили: ручку холодильника, крышку мусорного ведра, а также разделочные доски, сообщает «АиФ».

К слову, последние также представляют собой опасность для перекрестного загрязнения. Ранее эксперт Данила Новиков дал советы, как выбрать и с какой частотой следует менять эти кухонные  принадлежности. По словам специалиста, деревянная доска рекомендуется только для хлеба. Для остальных продуктов лучше выбрать доски пластиковые, причем нельзя использовать одну и ту же для нарезания овощей и мяса. 

Доски следует промывать с моющими средствами, не дожидаясь, когда загрязнения высохнут. А менять их нужно, когда изделия сильно поцарапаны и уже изменили свой цвет. Новиков также рассказал, как часто нужно покупать новые губки для посуды.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.44 [8 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть огромного размера

28-03-2024 Hits:63 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Сергей Светлаков чудом избавился от зарубежной недвижимости

28-03-2024 Hits:87 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков обратился к последнем нотариус.

Анастасия Волочкова строит планы на счастливое будущее

28-03-2024 Hits:82 Волочкова Анастасия Зая.ру

48-летняя балерина Анастасия Волочкова дала шанс молодому ухажеру.

Лена Катина рассказала о своем личном позоре

28-03-2024 Hits:81 Катина Елена Зая.ру

Певица Лена Катина рассказала о провальном выступлении на «Евровидение».

Жена Стаса Михайлова появилась с новорожденным ребенком

28-03-2024 Hits:167 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов может скрывать рождение ребенка.

Больше новостей