9.jpg

Эксперт рассказал, какую сумму лучше всего держать на карте.

У большинства из нас чаще всего нет наличных. А все деньги находятся на банковских картах — дебетовых или кредитных. Однако хранить таким образом сбережения не стоит, считается эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Специалист объяснила, что на банковской карте стоит держать только сумму, которая соответствует плановым расходам на неделю. А деньги на внеплановые покупки лучше вносить на карту накануне.

«На внеплановые траты лучше добавлять средства отдельно в день совершения платежа. Это убережет от эмоциональных покупок и позволит научиться разумной экономии. Вы сможете отслеживать расходы и не потратите заработанное за короткий срок», — сказала Дайнеко.

Где же тогда держать остальные средства? По мнению эксперта, лучшим вариантом может стать накопительный счет. Он позволит не только формировать сбережения, но и получать с них пассивный доход. А деньги, которые просто лежат на карте, как правило, дохода не приносят, подчеркнула представитель Центра. К тому же накопительный счет может уберечь владельца от спонтанных и чаще всего ненужных покупок, которые обычно делаются на эмоциях.

Также плюсом счета по сравнению с картой Дайнеко назвала ответственность. То есть за сохранность денег на карте отвечает ее владелец, а за сохранность средств на счете — только банк.   

Еще одним недостатком большой суммы на карте специалист считает трудности с планированием бюджета. Когда вы постоянно видите только остаток, сложно рассчитать расходы, особенно запланированные. В этом деле важно научиться распределять средства, — тогда не нужно будет бороться с желанием потратить все деньги, приводит слова Дайнеко агентство «Прайм».

Ранее финансовый эксперт Сергей Звенигородский рассказал, какие инструменты позволяют накопить за пару десятков лет достаточную сумму денег, чтобы на пенсии получать не только выплаты от государства, но и солиную прибавку в качестве пассивного дохода. 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.29 [7 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Сергей Светлаков чудом избавился от зарубежной недвижимости

28-03-2024 Hits:21 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков обратился к последнем нотариус.

Анастасия Волочкова строит планы на счастливое будущее

28-03-2024 Hits:29 Волочкова Анастасия Зая.ру

48-летняя балерина Анастасия Волочкова дала шанс молодому ухажеру.

Лена Катина рассказала о своем личном позоре

28-03-2024 Hits:48 Катина Елена Зая.ру

Певица Лена Катина рассказала о провальном выступлении на «Евровидение».

Жена Стаса Михайлова появилась с новорожденным ребенком

28-03-2024 Hits:98 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов может скрывать рождение ребенка.

Сергей Лазарев отправился в небольшой отпуск

28-03-2024 Hits:79 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев решил взять паузу в карьере.

Больше новостей