192.jpg

Роспотребнадзор рассказал, на что надо обращать внимание при покупке цветов.

Уже завтра, 8 марта, россиянки будут принимать поздравления и, конечно, цветы. Роспотребнадзор рассказал, на что обратить внимание при выборе букетов, — как определить свежесть тюльпанов, роз и гвоздик, и сделать так, чтобы они не завяли на следующий же день после праздника. 

Итак, у свежего цветка стебель не должен быть сухим. Хорошо, если имеются нижние, толстые и грубые лепестки, — так называемая «рубашка». Но продавцы часто ее удаляют, чтобы товар выглядел привлекательней. Еще лучше, если бутон не до конца раскрылся, в противном случае, цветок не простоит в вазе долго.

«Эластичность лепестков — один из важных признаков свежести. Если осторожно отогнуть лепесток свежего цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. У растений не первой свежести лепестки выглядят слабыми, вялыми, иногда слегка подсохшими»,— говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Специалисты призывают выбирать букеты без лишних искусственных украшений. Свежие цветы не нуждаются в дополнениях, они хороши сами по себе, а вот повядшие экземпляры продавцы часто маскируют яркой фольгой, ленточками и бантиками.

В Роспотребнадзоре также советуют для сохранения свежести букета избегать перепадов температур. Если на улице холодно, то цветы следует аккуратно и бережно упаковать. И прежде чем ставить букет в вазу, подержать его в более прохладном месте. Перед тем, как опустить стебли в воду, их следует подрезать, если этого раньше не сделал продавец.

«Для цветов с мягким, толстым стеблем предпочтительнее косой срез — чем толще стебель цветка, тем длиннее должен быть срез. Растения с жестким, древовидным стеблем также требуют обработки: стебель нужно обломать или обрезать, а концы расщепить ножом»,  — советуют эксперты.

Они также предостерегают ставить вместе нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. Эти виды не переносят «общества» друг друга и быстро вянут.

Ранее аналитики спрогнозировали среднюю стоимость букетов накануне 8 Марта. Цены отличаются от прошлогодних примерно на 10%. Но если сравнивать, например, с началом февраля, то наценка вырастет примерно на треть.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.25 [8 Голоса (ов)]

По теме

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

Как научиться играть на электрогитаре

Гитара - самый популярный музыкальный инструмент в России.

Юрию Куклачеву прямо на юбилейном шоу стало плохо

Знаменитому дрессировщику кошек, Юрию Куклачеву исполнилось 75 лет.

VK
ОК

Последние новости

Григория Лепса сравнили с бабуином

16-04-2024 Hits:43 Лепс Григорий Зая.ру

Певец Григорий Лепс угодил в очередной скандал.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

16-04-2024 Hits:51 Общество Зая.ру

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Анна Семенович призналась, что сидела на популярной диете

16-04-2024 Hits:69 Семенович Анна Зая.ру

Певица Анна Семенович рассказала, что пользовалась опасным средством.

Настя Ивлеева снова напросилась на неприятности

16-04-2024 Hits:117 Ивлеева Настя Зая.ру

Ведущую Настю Ивлееву после голой вечеринки преследует черная полоса.  

Как Екатерина Климова ходит в ресторан (смешное видео)

16-04-2024 Hits:155 Климова Екатерина Зая.ру

Актриса Екатерина Климова поделилась забавным роликом.

Больше новостей