1.jpg

Теперь транспортные компании можно засудить.

Верховный суд России принял решение, которое может повлечь за собой массовые иски от граждан. Высший судебный орган разрешил взыскивать с транспортных компаний деньги за моральный вред, если расписание автобусов изменилось, а пассажиров об этом не предупредили. Они ждали, нервничали и переживали.

Верховный суд пришел к такому выводу, рассматривая иск россиянина к компании «Мострансавто». Заявитель ехал из подмосковного Наро-Фоминска в Москву, у него был билет на поезд до Воронежа. Пассажир ждал автобус по расписанию, но тот не приехал. Следующий сильно опаздывал. Мужчина нервничал и боялся опоздать на поезд. И в итоге отправился на маршрутке. На поезд он все-таки успел, но в сильном стрессе. И в итоге заявил на компанию в суд. Все нижестоящие инстанции ему в удовлетворении иска отказали. Но не Верховный суд.

Там отметили, что, согласно законодательству Московской области, перевозчик не может менять расписание без согласования с вышестоящими органами. В его обязанности также входит уведомлять пассажиров, если, например, выполнение рейсов становится невозможным, например, из-за погоды.

В случае с «Мострансавто» автобус не приехал из-за болезни одного из водителей. По мнению суда, такая причина не может считаться обстоятельством непреодолимой силы. Рейс был отменен, но пассажиров об этом не предупредили. И то, что заявитель все же успел на свой поезд, в данном случае роли не играет.

«При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя», — говорится в заявлении Верховного Суда.

Пока не ясно, сколько денег в итоге выплатит «Мострансавто». Верховный суд постановил направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, где ранее в иске было отказано.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.11 [9 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:171 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:251 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:291 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:211 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:338 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей