40.jpg

Цены на овощи в России растут быстрее самих овощей.

В России с начала года значительно подорожали овощи. Экономисты отмечают, что ценник на огурцы и помидоры стал самым заметным проявлением инфляции в 2023 году. Причин тому несколько от дефицита оборудования до нехватки семян. Но в нашей стране играет свою роль еще и сезонный фактор.

Свежие овощи в России всегда дорожают к середине — концу зимы. Из-за нехватки солнца в тепличных хозяйствах урожайность падает. Но в текущем году рост цен оказался куда более значительным, чем можно было бы ожидать. За килограмм огурцов в торговых сетях просят от 500 до 1000 рублей в зависимости от места производства. По данным Росстата, за семь недель 2023 года стоимость любимого овоща выросла в полтора раза. В прошлом году этот показатель составлял всего 18%.

Что же проиходит? Во-первых, не хватает оборудования для теплиц, — в нашей стране такого не производят. Также обнаружились трудности с поставкой семян, которые завозили из других стран. Кроме того, есть чисто экономический фактор — так как огурцы всегда стоили недорого, вкладываться в бизнес желающих было немного. Еще одной причиной называют реакцию на рост цен в розничных сетях. То есть сначала магазины начали цены завышать, а затем уже подтянулись и сами производители. 

Аналогичная история произошла с помидорами. Их стоимость также увеличилась на треть, по сравнению даже с концом года. Специалисты полагают, что с каждым месяцем, который приближает нас к лету, свежие овощи будут дешеветь, сообщают «Известия». Известно, что самая низкая цена на них обычно отмечается в августе. Но и в конце весны — начале лета ценник обычно не вызывает недоумения, как сейчас.

Минувшим летом специалисты ожидали значительного повышения цен на кофе. Ожидалось, что любимый напиток будет стоить на 30% больше. И действительно, ко многим маркам кофе сейчас не подступиться.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.13 [8 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:176 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:95 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:135 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:283 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:436 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей