19.jpg

Вступают силу новые правила в гражданском кодексе.

С 1 марта 2023 года начали действовать поправки в Гражданском кодексе РФ. Изменения касаются причин, по которым россияне могут лишиться собственного жилья, даже если оно единственное.

Первым основанием для отъема дома или квартиры является использование недвижимости не по назначению, и это очень мешает соседям. Например, когда в квартире открыт мини-хостел или проводятся шумные производственные работы. Если живущие рядом будут постоянно писать жалобы, рано или поздно наступит момент, когда органы власти придут с проверкой. И это запустит механизм лишения прав на собственность.

Второй причиной является безответственное содержание квадратных метров, что приводит к их разрушению. Например, содержание на жилой площади слишком большого количества животных, антисанитария и пр. И тут жалобы соседей также являются сигналом к действию, согласно статье 287.7 ГК РФ «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение».

После инспекции и выяснения всех обстоятельств представители власти сначала предупредят нерадивого хозяина и попросят устранить нарушения. Если владелец проигнорирует предписания, следующий этап — это рассмотрение дела в суде. Одним из выходов может быть продажа жилья с торгов. Решать старые проблемы придется уже новому владельцу. А прежнему собственнику отдадут деньги, которые были выручены, за вычетом средств, необходимых на ремонт, пишет «Комсомольская правда».

Ранее юрист Андрей Некрасов объяснил, что жилья можно лишиться, если по коммунальным платежам и налогам скопилось слишком много долгов. Также квартиру могут изъять, если органы правопорядка выяснят, что недвижимость была получена незаконным путем.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.90 [5 Голоса (ов)]

По теме

Виды взломостойких сейфов

Надежное хранение ценных вещей – залог их сохранности. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем владельцам, желающим защитить свое имущество от кражи, приобрести сейф с высоким уровнем надежности.

Что будет с «Бессмертным полком» в 2024 году?

Пройдет ли шествие в этом году.

Как спасти картофель во время весенних заморозков ?

Специалист рассказал, как надо сажать картофель.  

Пицца: интересные факты

Сегодня практически не встретишь человека, который бы не знал, что такое пицца. Это не просто блюдо, а кусочек культуры. Ее рецептов настолько много, что каждый найдет свой любимый рецепт.

VK
ОК

Последние новости

Надежда Бабкина чудесным образом повернула время вспять

24-04-2024 Hits:42 Бабкина Надежда Зая.ру

Певица Надежда Бабкина стала еще моложе.

Леонид Ярмольник с женой были госпитализированы

24-04-2024 Hits:152 Ярмольник Леонид Зая.ру

Актер Леонид Ярмольник был доставлен на скорой помощи к медикам.

Николай Басков признался, что студенток уже не потянет

24-04-2024 Hits:91 Басков Николай Зая.ру

Певец Николай Басков рассказал о личной жизни.

Никита Пресняков решил затмить юбилей Аллы Пугачевой

24-04-2024 Hits:161 Пресняков Никита Зая.ру

Музыкант Никита Пресняков вдохновлен своим успехом на улицах Америки.

Почему у беременных женщин растут ноги

24-04-2024 Hits:95 Здоровье Зая.ру

Гинеколог рассказал, с чем связан рост ног у беременных женщин.

Больше новостей