31.jpg

Сорокалетним людям намного сложнее устроится на работу.

В России соискателям в возрасте всегда было сложно найти работу. Руководители предпочитают зрелым и опытным сотрудникам молодых и перспективных. Хотя в последнее время россиян старше 40 лет стали приглашать на собеседования чаще, но не все это заметили.

По данным одного из сервисов по поиску работы, две трети соискателей 40+ испытывают проблемы с трудоустройством. И только 40% людей той же возрастной группы заявили, что в последнее время отношение к ним изменилось в лучшую сторону. 

«Из тех участников опроса, которые заняты поиском работы, сложности испытывают 76% соискателей. Также 60% респондентов отмечают, что за последний год не заметили изменений в отношении работодателей при трудоустройстве к сотрудникам старше 40 лет, им по-прежнему часто отказывают», — заявили исследователи.

«Не самые удачливые соискатели конкретизировали, что за трудности они встречают на своим пути. Если не всех, то очень многих не устраивает предлагаемая им оплата труда», — слишком мало. Об этом заявили 78% респондентов.

Еще одна проблема связана с автоматизацией рабочих процессов — 11% заявили, что им сложно в этом ориентироваться. А 7% признались, что дело в их специальности. Навыки и знания, которые они получили, больше никому не нужны.

 При этом возрастные соискатели знают свои плюсы. Так, в их числе называются: ценный опыт, высокий уровень ответственности, желание работать на одном месте, как можно дольше, возможность обучать молодежь, пишет РИА «Новости».

Ранее специалист по набору персонала Борис Сысоев высказал мнение, что более частые отказы людям 40+ на самом деле могут быть совсем не связаны с возрастом. Просто такие сотрудники менее гибкие, им сложно подстраиваться под постоянно меняющиеся условия, они не готовы обучатся. К тому же более молодые руководители не уверены, что смогут заслужить у них авторитет.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.21 [12 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Лена Катина рассказала о своем личном позоре

28-03-2024 Hits:21 Катина Елена Зая.ру

Певица Лена Катина рассказала о провальном выступлении на «Евровидение».

Жена Стаса Михайлова появилась с новорожденным ребенком

28-03-2024 Hits:71 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов может скрывать рождение ребенка.

Сергей Лазарев отправился в небольшой отпуск

28-03-2024 Hits:67 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев решил взять паузу в карьере.

ЧП: Стали известны причины смерти Юрия Ваксмана

28-03-2024 Hits:129 ЧП Зая.ру

Скончался актер Юрий Ваксман. Предварительные причины  смерти.

Как переставить кровать в квартире, чтобы спать лучше

28-03-2024 Hits:110 Здоровье Зая.ру

Специалист рассказал, где должна находиться кровать в квартире.

Больше новостей