35.jpg

Скоро всех заставят замолчать.

В России может быть введен единый закон о тишине. Документ регламентирует, в какие дни и часы можно шуметь без ущерба для покоя соседей. Инициативу обсудят на ближайших заседаниях в Госдуме.

В рамках нового закона соблюдать тишину россияне будут обязаны с 22 до 7 часов по будням, а также все выходные и праздничные дни. При этом шумный ремонт может проводиться лишь с 9 утра до 19 часов с перерывом с 14 до 16 часов. Время — местное. В новогоднюю ночь разрешается бузить только до 4 утра. Есть и исключения, в том числе устранение аварий и чрезвычайных ситуаций.

В стране единых норм тишины сегодня нет. Каждый регион устанавливает свои правила. Так, в Москве нельзя шуметь с 23 часов и до 7 утра, порядок действует вне зависимости от праздников и выходных. В Московской области тихий период продолжается с 21 часа до 8 утра в будни и с 22 до 10 утра в выходные.

Если надо успокоить разгулявшихся соседей, обычно привлекаются сотрудники правоохранительных органов. В новом законе предполагается, что ответственность ляжет на управляющие компании. Их представители будут рассказывать жильцам об их правах, а также составлять акты для назначения штрафов.

Депутат Ярослав Нилов заявил, что законопроект об ужесточении наказаний за шум во внеурочное время уже имеется на рассмотрении нижней палаты парламента. Но чтобы меры были эффективными, необходим общий федеральный закон.

«Региональных законов о тишине мало. Нужен федеральный документ, распространяющий единые требования на территории всей страны», — привели слова Нилова «Известия».

По словам депутата Владимира Кошелева, штрафы и прочие наказания за нарушение тишины после одобрения нового закона будут внесены в Кодекс об Административных правонарушениях.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.13 [4 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Жена Стаса Михайлова появилась с новорожденным ребенком

28-03-2024 Hits:37 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов может скрывать рождения ребенка.

Сергей Лазарев отправился в небольшой отпуск

28-03-2024 Hits:53 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев решил взять паузу в карьере.

ЧП: Стали известны причины смерти Юрия Ваксмана

28-03-2024 Hits:121 ЧП Зая.ру

Скончался актер Юрий Ваксман. Предварительные причины  смерти.

Как переставить кровать в квартире, чтобы спать лучше

28-03-2024 Hits:106 Здоровье Зая.ру

Специалист рассказал, где должна находиться кровать в квартире.

Ольга Бузова прошла обряд от сглаза

28-03-2024 Hits:112 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова еще до теракта «Crocus City Hall» собиралась на Алтай.

Больше новостей