185.jpg

Некогда популярный курорт неожиданно опустел и находится на грани разорения.  

Чешский курорт Карловы Вары терпит колоссальные убытки из-за отсутствия российских туристов. Оказалось, что наши люди были основой для жизни и процветания городка.

Глава Карловых Вар Андреа Пфеффер-Ферклова рассказала местным средствам массовой информации, что без россиян SPA-индустрия просто не выживет. Уже сейчас многие отели и лечебницы находятся в глубоком финансовом кризисе. При том, что европейских туристов меньше не стало. Наоборот, поток увеличился. Но соседи приезжают только на выходные, а россияне оставались на пару недель как минимум.

«В доковидном 2019 году россияне провели в отелях Карловых Вар в общей сложности 300 тыс. ночей за первые три квартала, а в 2022 году — всего 10 тыс. за тот же период», — констатировала мэр города.

Пфеффер-Ферклова подчеркнула, что, если курорту не удастся привлечь новых клиентов, которые будут тратить столько же денег, что и россияне, то чешская бальнеотерапия просто пойдет ко дну.

Карловы Вары действительно пользовались популярностью у россиян. Причем настолько, что многие покупали там недвижимость и начинали бизнес. Так, один из отелей некогда принадлежал Елене Батуриной, жене бывшего столичного мэра Юрия Лужкова. Сейчас этот объект не принимает гостей.

Руководство курорта планировало запустить рекламу, рассчитанную на россиян, давно живущих в Евросоюзе. Слоган кампании был таким: «Город, который вас понимает». Но такой ход никто не понял, поднялась волна хейта, и в итоге от привлечения русских было решено отказаться, пишет «Коммерсант».

В настоящий момент Чехия входит в шестерку европейских стран, закрывших границу даже для тех российских граждан, у которых есть действующая шенгенская виза. Также сегодня нельзя посетить Финляндию, Латвию, Литву, Эстонию и Польшу. Во многие другие европейские страны въезд затруднен из-за отсутствия прямых перелетов. К тому же в сентябре прошлого года Евросоюз отменил упрощенную процедуру получения Шенгена.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.68 [11 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Ани Лорак рассказала о грядущей свадьбе

29-03-2024 Hits:71 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак похоже встретила свою настоящую любовь.

Андрей Мкаревич в очередной раз оскорбил россиян

29-03-2024 Hits:110 Макаревич Андрей Зая.ру

Музыкант Андрей Макаревич не упустил возможность наговорить гадостей.  

Певица Слава решила заступиться за Никиту Кологривого

29-03-2024 Hits:80 Слава (певица) Зая.ру

Артистка Певица Слава считает, что Никита словил звездную болезнь.

Жена Дмитрия Диброва получают поздравления

29-03-2024 Hits:127 Дибров Дмитрий Зая.ру

Супруга ведущего Дмитрия Диброва на личные вопросы.

Алле Пугачевой готовят грандиозный сюрприз в России

29-03-2024 Hits:170 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева может стать иностранным агентом.

Больше новостей