42.jpg

Специалисты рассказали, почему нам приходится платить больше.

Около 10% россиян переплачивают за домашний Интернет. А все потому, что управляющие компании не пускают в дома большинство провайдеров, — только своих. В итоге в зданиях, где оборудование стоит только у одной компании, стоимость услуг выше примерно на треть.

Данные о завышенных тарифах предоставило АНО «Цифровая экономика». В анализе говорится, что в Москве по более высоким оплачивают Интернет примерно 6% жителей. В целом по России этот показатель выше. Решить проблему, считают эксперты, способно изменение в законодательстве, а также новые технологии в предоставлении услуг.

Представители «Цифровой экономики» уже разработали поправки в Жилищный кодекс России и закон «О связи». Изменения предполагают упрощенный доступ провайдеров в дома. Тарифы завышаются там, где работает одна, максимум две компании, предоставляющие доступ к Интернету. Как правило, бизнес-структуры аффилированы либо с застройщиком, либо с управляющей компанией. Остальным, чтобы начать обслуживать дом, требуется платить. Так, в Санкт-Петербурге с провайдера за установку оборудования пытались получить 25% от его ежемесячных доходов, а в Поволжье за месяц работы просили 25 тысяч рублей.

Как сообщает TelecomDaily, рыночная стоимость месяца безлимитного Интернета для одной квартиры составляет около 450 рублей. Жителям домов, где нет конкуренции среди провайдеров, приходится выкладывать за тот же объем услуг около 600 рублей. 

В ноябре прошлого года в Госдуму уже вносились законопроекты, которые могли бы упорядочить и регламентировать отношения между управляющими компаниями и провайдерами. Но пока кардинальных сдвигов в этой области не случилось. В то же время эксперт Денис Кусков заявил, что можно решить проблему иначе. В том числе развивая беспроводной интернет и формат мобильной связи LTE, а также внедрением 5G, пишут «Известия».

Ранее эксперт Екатерина Кривошеева рассказала, какой тариф следует выбирать семьям для домашнего Интернета, и какая скорость будет оптимальна, если одновременно используются несколько гаджетов.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.28 [9 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Лайма Вайкуле получила удар в спину

29-03-2024 Hits:48 Вайкуле Лайма Зая.ру

Певица Лайма Вайкуле осталась без друзей.

Диетолог рассказал, какие продукты снижают вес

29-03-2024 Hits:54 Здоровье Зая.ру

Продукты, которые помогут похудеть.

Сергей Светлаков признался, почему ушел из «Уральских пельменей»

29-03-2024 Hits:73 Светлаков Сергей Зая.ру

Актеру Сергею Светлакову прямо указали на дверь.

Елена Степаненко получила многомиллионное наследство

29-03-2024 Hits:119 Степаненко Елена Зая.ру

Жизнь юмористки Елены Степаненко складывается, как нельзя лучше.  

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:265 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на неопределенный срок.

Больше новостей