140.jpg

Некоторые продукты могут оказаться ядом для домашних любимцев.

Сладости никак не подходят для рациона собак. Конфеты и шоколад нельзя давать питомцам даже в качестве лакомства. Об этом предупредил хозяев президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

По словам эксперта, кормить собаку следует специально подобранным сухим кормом или натуральной едой с добавлением витаминов и минералов. Если вы хотите порадовать своего любимца или поощрить его чем-то вкусным, выбирайте лакомства, которые делают специально для животных.

Голубев отметил, что шоколад и продукты с его добавлением содержат вещество теобромин. Для человека оно неопасно и легко переваривается, а для собаки это — яд. Теобромин в больших количествах негативно влияет на желудочно-кишечный тракт, перевозбуждает нервную систему, повышает сердечный ритм. В больших объемах вещество вызывает сбой в пищеварении, рвоту и диарею. Питомец может стать гиперактивным, у него поднимется температура, появятся судороги, перебои в работе сердца.

Но опасен не только шоколад. Любые сладости повреждают зубную эмаль, способствуют развитию сахарного диабета. Еда с заменителями сахара разрушает печень животных, провоцирует понос и рвоту. Если собака привыкла, что ее все время угощают, лучше всего предложить в этом качестве что-то простое, например, овощи или фрукты. Так, по словам эксперта, животному может понравиться морковка, батат, яблоки, груши без кожуры и бананы.

«Все это можно давать в свежем или сушеном виде … Вы также можете предложить питомцу тыкву или томаты черри. Тыкву можно давать в виде сушеных ленточек — это не только вкусно, но и полезно: такая пища помогает избавляться от налета на зубах», — процитировало специалиста РИА «Новости».

Ранее Голубев рассказал о грубых ошибках, которые допускают хозяева при воспитании собаки. К таковым, например, относятся, наказания за естественные проявления, любое физическое насилие, а также непоследовательность при дрессировке. 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.55 [11 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Певица Валерия пугает своей одержимостью к похудению

19-04-2024 Hits:29 Валерия (певица) Зая.ру

Певица Валерия не ходит без весов в ресторан.

Юлия Савичева возмущена, на что идут молодые девушки ради похудения

19-04-2024 Hits:43 Савичева Юлия Зая.ру

Певица Юлия Савичева в ужасе от опасных методов похудения.

Муж Анастасии Заворотнюк зарабатывает миллионы

19-04-2024 Hits:99 Заворотнюк Анастасия Зая.ру

Супруг актрисы Анастасии Заворотнюк, Петр Чернышев гребет миллионы.

Юлия Ковальчук похвасталась достижениями своей дочери

19-04-2024 Hits:133 Ковальчук Юлия Зая.ру

Певица Юлия Ковальчук нарадоваться на свою дочь не может.

Дима Билан показал свою самую любимую женщину

19-04-2024 Hits:150 Билан Дима Зая.ру

Певец Дима Билан представил ту самую женщину.

Больше новостей