40.jpg

Специалист рассказал, как людей заставляют покупать больше.

Праздники с их непомерными тратами на подарки и деликатесы давно закончились. Выручка в магазинах упала. Чтобы не терять доход, торговые точки идут на всевозможные хитрости и уловки, которые заставляют покупателей тратить больше, чем им бы хотелось.

Как рассказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, маркетологи не дремлют. В последнее время акций и скидочных предложений становится все больше. Правда, чаще всего накануне дисконта товары почему-то резко дорожают. В итоге цена со скидкой становится ровно такой же, какой была до распродажи. Эксперт считает, что российское  законодательство в этом вопросе нужно согласовать с международным. В некоторых странах продавец, если снижает цену, обязан также указать рядом прайс за последние 30 дней. 

Еще одной уловкой Янин называет ротацию товаров. Когда на полки на уровне глаз выставляют то, что залежалось и требует быстрой реализации. У кассы обычно предлагается что-то мелкое, но всегда дорогое. Люди берут такое импульсивно, даже не задумываясь. Также увеличивают средний чек так называемые логические пары, когда рядом с зубной пастой стоят, например, щетки и зубные нити, якобы со скидкой.

«Противостоять этому можно, составив перед походом в магазин примерный список покупок и не отклоняться от него», — дал совет специалист.

Глава правления призвал не обращаться внимание на расширенные страховки и платные гарантии при покупке электротехники. А еще не верить цветным, но чаще всего красным ценникам с девятками на конце, — это тоже обычный маркетиновывй ход.

В продуктовых магазинах Янин посоветовал смотреть не только на цену товара, но и на его количество. Сейчас производители часто уменьшают вес, устанавливая более низкую цену. В итоге все равно получается дорого, пишет агентство «Прайм».

Ранее юрист Антон Недзвецкий рассказал, как в продуктовых магазинах покупателей обманывают на кассе. Причем, происходит это не только по халатности сотрудников, но иногда абсолютно умышленно.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.88 [4 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:89 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:106 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:137 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:128 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:225 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей