31.jpg

Эксперт рассказал, когда можно болеть, чтобы получить всю зарплату.

Если вы заболели, конечно, лучше остаться дома, чтобы не заражать коллег и не подвергать организм риску осложнений. Но как быть с зарплатой? Мало кому хочется из-за болезни получить меньше денег. Юрист Светлана Краснянская объяснила, кому не стоит об этом волноваться. 

По словам эксперта, в этом году максимальная сумма выплаты по больничному увеличена до 2 736,9 рублей в день. Хотя реальная сумма будет зависеть от стража и размера заработной платы. Так, больничный оплачивается в размере 100% от ежемесячного вознаграждения при стаже более восьми лет. Правда, потолок тоже есть, и он составляет 83 204 рубля. Если вы зарабатываете больше, — увы, на всю сумму рассчитывать не стоит.

При стаже от пяти до восьми лет, выплачивают 80% от зарплаты, но не более 66 564 рубля, менее пяти лет — только 60% с лимитом в 49 932 рублей. Но тут главное, быть трудоустроенным официально и получать деньги полностью в белую.  

«Нередки случаи, когда работник получает «серую» зарплату или работает неофициально и не может подтвердить свой доход за два предыдущих года или его средний доход ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), тогда ему положено пособие исходя из того МРОТ, который будет действовать в его регионе в периоды нетрудоспособности», — заявила эксперт, ее процитировало агентство «Прайм».

Если болеют дошкольники, и родителям приходится брать больничный, то он оплачивается всегда по полной. В случае, когда захворал школьник до 15 лет, маме или папе также заплатят 100% зарплаты, но только первые 10 дней, остальные — 50%. С детьми до семи лет можно сидеть до 60 дней с общими заболеваниями и до 90 дней с болезнями из специального перечня. 

Ранее сообщалось о других тонкостях в оплате листков нетрудоспособности. Так, с 2023 году больничный будут компенсировать гражданам, с которыми оформлен договор ГПХ, договор авторского заказа и др.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

По теме

Ученые рассказали, как просто найти вторую половинку

Несмотря на растущее население, уровень одиночества растет во всех странах.  

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

VK
ОК

Последние новости

Для кого раздевается жена Дмитрия Диброва

23-04-2024 Hits:247 Дибров Дмитрий Зая.ру

Жена ведущего Дмитрия Диброва отдыхает в Индии, откуда делится пикантными кадрами.

Дениса Клявера уверен, что его подставили на шоу «Маска»

23-04-2024 Hits:189 Клявер Денис Зая.ру

Певец Денис Клявер признался, что его застали врасплох.

Камила Валиева снова собирается менять работу и будет звездой шоу

23-04-2024 Hits:166 Валиева Камила Зая.ру

Фигуристку Камилу Валиеву взял под свое крыло Илья Авербух.   

Ксения Собчак рассказала, зачем участвовала в громком деле об убийстве

22-04-2024 Hits:175 Собчак Ксения Зая.ру

Ведущая Ксения Собчак объяснила, зачем прилетела в Казахстан.

Галкин плюнул в лицо Алле Пугачевой

22-04-2024 Hits:335 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева слишком много наговорила.

Больше новостей