140.jpg

Специалист дал советы, как спасти питомцев зимой.

Зимой многие собаки поджимают лапы, — ходить по химическим реагентам и смеси соли с песком им не нравится. А еще это довольно опасно, так как может привести к воспалению. Как защитить питомцев, рассказали специалисты издания «Ветеринария и жизнь».

По словам врача Брянской ветклиники Ольги Михейчиковой, смесь снега, песка и соли попадает между подушечками на лапах, царапает нежную кожу, в результате чего появляются трещины, которые могут воспалиться. А если в эти раны попадут химические реагенты, то ситуация обычно усугубляется. Помочь животному на прогулке могут два средства — собакохилы и воск.

«Если температура за окном выше нуля, а на тротуарах смесь из снега, грязи и реагента, лучший вариант защиты — одноразовые собахилы», — сказала доктор. Ее слова привело РИА «Новости».

Это что-то вроде носочков для собак, только их делают из прочного и эластичного материала. Размеры есть разные, подбирать необходимо под конкретного питомца. Но не всякий зверь позволит на себя такое надеть. Если животное против, ему в собахилах неудобно, можно попробовать другой способ — воск, отметила ветеринар. Средство покрывает лапы плотным, а главное водонепроницаемым слоем и защищает от всей той гадости, что лежит на дорогах. Воск можно наносить один раз в два дня, и этого будет достаточно.

В продаже также имеются специальные кремы. Михейчикова советует делать выбор в пользу тех, где в составе есть воск, парафин или вазелин. Но нужно иметь в виду, что крем следует наносить каждый раз непосредственно перед прогулкой. В противном случае средство не будет эффективным.

Если же собака все же получила на прогулке химический ожог, то следует сразу обратиться к специалисту. О проблеме, как правило, свидетельствуют поджимания лап, болезненные ощущения при надавливании, отек и повышение температуры в месте повреждения. Иногда травмы случаются из-за ледяных комочков, которые рассекают ткани кожи. С такими ранами также следует сразу обращаться в ветеринарную клинику, чтобы они не загноились и не привели к сепсису.

Ранее кинолог Владимир Голубев назвал пять главных ошибок в воспитании собаки. Одной из самых важных и критических эксперт считает наказание животного за его естественные проявления, даже если они вам не по душе.  

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:195 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на не определенный срок.

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:181 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:291 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Максим Галкин* начал путешествовать экономом классом

28-03-2024 Hits:265 Галкин Максим Зая.ру

Комик Максим Галкин* начал экономить на всем.   

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть такой же сильный, как и она

28-03-2024 Hits:181 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Больше новостей