1.jpg

Специалист рассказал о новом виде мошенничества.

Все мы учимся не верить на слово «службам безопасности банков» и лже-следователям. Но мошенники обучаются еще быстрее, и теперь они изменили тактику. Эти люди перестали быть вежливыми, они стали наглыми и настойчивыми.

Как рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев, многие россияне уже в курсе основных инструментов злоумышленников. Не все покупаются на «подозрительную активность» и «безопасный счет». Поэтому злоумышленники стали действовать иначе, — теперь они с первых секунд стараются подавить волю человека.  

«Дозвонившись, они представляются сотрудником правоохранительных органов и сообщают потенциальной жертве о важности проводимого ими расследования», — отмечает эксперт.

По словам юриста, людям сообщают, что якобы утром им должно было прийти уведомление о звонке или повестка в прокуратуру, в полицию, либо в другие силовые структуры. На том конце провода настаивают, что трубку бросать нельзя, вопрос очень серьезный, и если человек так поступит, ему грозят серьезные неприятности вплоть до уголовной ответственности за препятствование расследованию. 

После этого мошенники выясняют все данные вплоть до номера паспорта, и в итоге начинаются разговоры про деньги. Если человек пытается что-то возразить, те начинают орать и требуют «не учить их делать их работу».

Юрист отмечает, что многие не выдерживают прессинга и делают все, что от них требуют. Соловьев призывает не верить никому, не пугаться строгого тона и угроз, а также вешать трубку при первом же подозрении на «развод», а также игнорировать повторные звонки, пишет «Прайм».

Ранее эксперт Григорий Пащенко рассказал, как злоумышленники могут перехватывать важные смс-сообщения, в том числе от служб безопасности банков и социальных сетей.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 [7 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:73 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:83 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:111 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:114 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:207 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей