27.jpg

Специалист рассказал, как сэкономить на коммуналке.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги с начала декабря еще немного подросли. Что делать, если субсидия вам не светит, а затраты стали слишком высоки? Советы дает юрист Елена Кудерко.

По словам эксперта, проверить, есть ли у вас шанс получить дотации от государства на оплату услуг ЖКХ можно на сайте регионального министерства социальной защиты или в управлении социальной защиты. В зависимости от дохода семьи власти компенсируют от 5 до 20% расходов на свет, газ и воду.

Следует рассчитать, как вам выгоднее платить за ресурсы, — по нормативу или по счетчику. Если расход достаточно высокий, то лучше выбрать первый вариант, если вы умеете экономить, то ваш — второй, отмечает эксперт.

Если вы посмотрите внимательно на платежку, то обнаружите, что значительная часть денег уходит на отопление. Следует обратиться в управляющую компанию и выяснить, можно ли установить приборы учета. В теплых домах, где применяются энергосберегающие технологии, при возможности регулировать подачу тепла можно значительно сэкономить.

Еще одна возможность платить меньше — требовать перерасчета, если услуги недостаточно качественные. Например, когда батареи не греют толком, а вода из крана течет чуть теплая. Для этого нужно вызвать комиссию и составить акт, который подтвердит претензии, советует Кудерко.

Также перерасчет можно потребовать, если не все, кто прописан, живут по этому адресу.  Предъявите справку или другой документ, который подтвердит нахождение в другом месте, — и тогда вам пересчитают те услуги, цена которых зависит от числа проживающих.

Отключите все, что уже не актуально. У многих нет радиоточки, не все пользуются общедомовой антенной. Сейчас многие провайдеры предлагают «пакеты» с телевидением, телефонной связью и интернетом, — это часто выходит дешевле.

Еще один способ сэкономить на оплате — использовать современные технологии. Сейчас есть насадки на краны, которые экономят воду, лампы, которые потребляют мало энергии и прочие приспособления. С их помощью можно значительно уменьшить сумму в платежке, подчеркнула эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Ранее эксперт Александр Старостин рассказал, куда можно, а куда ни в коем случае не нужно вешать новогоднюю гирлянду, чтобы не рисковать сохранностью жилища и здоровьем близких.   

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.42 [6 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:168 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:269 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

На что живет певица Глюкоза после наказания за голую вечеринку

19-04-2024 Hits:166 Глюкоза (певица Наталья Чистякова-Ионова) Зая.ру

Певица Глюкоза оказалась в черном списке звезд.

Дочка Иосифа Пригожина показала фото до и после пластики

19-04-2024 Hits:231 Пригожин Иосиф Зая.ру

Дочь продюсера Иосифа Пригожина решилась на кардинальные меры.

Певица Нюша дала повод говорить о ее связи с Павлом Прилучным

19-04-2024 Hits:222 Нюша (певица) Зая.ру

По слухам, певица Нюша находится на грани развода.

Больше новостей