1.jpg

Кто сможет купить жилье без переплат.

В России может появиться новый способ приобретения жилья. Некоторым категориями граждан дадут возможность покупать квартиры в рассрочку.

Речь идет, в первую очередь, о работниках бюджетной сферы — врачах, учителях. Таким же способом могут разрешить улучшить жилищные условия IT-специалистам и сотрудникам, занятым в определенных областях промышленности.

Каким образом все это будет действовать, предстоит решить сразу нескольким ведомствам. В разработке участвуют Минфин, Минстрой, Центробанк и «ДОМ.РФ». Срок — 2024 год. Мероприятия запланированы в рамках Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.

Есть мнение, что новая рассрочка дополнит льготную ипотеку и станет еще одним драйвером для роста жилищного рынка. Но известно, что программа приобретения жилья в новостройке, софинансируемая государством, в настоящий момент ограничена концом текущего года. И пока ничего не известно о ее продлении. Так что речь может идти и об альтернативе.

Как рассказал депутат Госдумы, член комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, рассрочка очень нужный механизм, при этом в каждом регионе перечень специалистов может быть изменен.

«Логично, если каждый регион такие категории будет определять самостоятельно — в зависимости от потребности в тех или иных профессионалах. Вероятно, это педагоги, медики, узкие специалисты в промышленных отраслях, специалисты IT-отрасли», — привели слова Якубовского «Известия».

То есть оплачивать за граждан взносы по процентной ставке банкам будут региональные власти, отметил депутат. По его мнению, затраты равноценны тому, сколько сейчас тратится на аренду жилья для необходимых специалистов.

Ранее стало известно, что с 1 декабря Банк России изменил требования к получателям льготной ипотеки. И теперь позволить себе кредит по низкой ставке могут далеко не все.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:84 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на не определенный срок.

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:92 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:116 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Максим Галкин* начал путешествовать экономом классом

28-03-2024 Hits:123 Галкин Максим Зая.ру

Комик Максим Галкин* начал экономить на всем.   

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть такой же сильный, как и она

28-03-2024 Hits:124 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Больше новостей