9.jpg

Специалист рассказала, в каких случаях нужно прибегать к срочным мерам.

Банковские карты — это, конечно, удобно. Но есть немало случаев, когда с этим финансовым продуктом приходится расстаться. Не насовсем, конечно, — на время, пока не выпустят новую. Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова Мери Валишвили назвала причины для блокировки.

По словам эксперта, карту нужно срочно блокировать, в первую очередь, при утере. Не стоит ждать и надеяться, что вы отыщите ее в недрах сумки, рюкзака или дома в ящиках. Валишвили советует, блокировать все равно, а если пропажа отыщется, разблокировать в мобильном приложении. Если же обнаружить карту не удалось, тогда следует обратиться в банк за перевыпуском.

Блокировать карту нужно, когда она застряла в банкомате или терминале оплаты. Если вы снимали или переводили деньги в отделении банка, то можно сразу обратиться к сотрудникам. Те могут оперативно вскрыть устройство. Если оборудование стоит в торговом центре или в метро, то блокировать карту нужно обязательно. В этом случае также не лишним будет позвонить по номеру телефона, который указан на банкомате и сообщить, что произошло.

Еще одной причиной для блокировки является утечка данных. Например, если вы случайно забрели на фишинговый сайт и ввели там номер, фамилию и CVC-код.

«Данные могут быть скомпрометированы при использовании открытого Wi-Fi канала или при пользовании общедоступным устройством, например, компьютера в МФЦ», — отметила эксперт, ее слова процитировало агентство «Прайм».

Валишвили напомнила, что с 1 октября 2022 года вступило в силу указание ЦБ России, согласно которому любой клиент банка может запретить выдавать на свое имя кредит. Также владелец карты может установить лимит на максимальную транзакцию.

Ранее эксперт Ольга Дайнеко рассказала, что делать, а чего ни в коем случае нельзя предпринимать тем, кто нашел чужую банковскую карту. Особенно специалист предостерегла от самостоятельного поиска владельца.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.71 [7 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Дочка Иосифа Пригожина показала фото до и после пластики

19-04-2024 Hits:22 Пригожин Иосиф Зая.ру

Дочь продюсера Иосифа Пригожина решилась на кардинальные меры.

Певица Нюша дала повод говорить о ее связи с Павлом Прилучным

19-04-2024 Hits:53 Нюша (певица) Зая.ру

По слухам, певица Нюша находится на грани развода.

Станислав Бондаренко отметил медную свадьбу

19-04-2024 Hits:64 Бондаренко Станислав Зая.ру

Актер Станислав Бондаренко поблагодарил жену за терпение.

Какая связь между луной и месячными

19-04-2024 Hits:41 Здоровье Зая.ру

Ученые из разных стран провели исследования.   

Жена Дмитрий Тарасова держится из последних сил, выхаживая малыша

19-04-2024 Hits:74 Тарасов Дмитрий Зая.ру

Супруга футболиста Дмитрия Тарасова, Анастасия Костенко переживает за своего малыша.  

Больше новостей