67.jpg

Эксперты рассказали, почему россияне начали экономить на долгожданном празднике.  

На празднование Нового года в этом году россияне потратят меньше, чем в прошлом. Уже сейчас аналитики фиксируют снижение среднего чека на традиционные товары, в том числе искусственные ели, шампанское и даже мишуру.

Первые цифры по закупкам товаров к предстоящим праздникам обнародовал «Чек Индекс», ресурс оператора фискальных чеков на основе анализа данных с более миллиона онлайн-касс. Аналитики выяснили, что затраты на искусственные ели снизились на 7%. Граждане не только выбирают более дешевый продукт, но и самих деревьев приобрели меньше.

Траты на елочную мишуру стали меньше на 1%, а на игристое — 3%. Отмечается, что россияне теперь выбирают более дешевые напитки, чем ранее. В компании это связывают с более экономным потребительским поведением, так как цены производители не снижают.

«Несмотря на появление ассортимента новогодней атрибутики в магазинах еще в конце октября, россияне пока выборочно подходят к вопросу закупки таких товаров, предпочитая выбирать более бюджетные варианты»,— отметили в сервисе.

В то же время на маркетплейсах очень активно раскупаются сладкие подарки для детей. Практически все крупные площадки отмечают значительный рост количества заказов на наборы конфет и шоколадок в праздничной упаковке. Онлайн-магазины фиксируют увеличение продаж в 2-3 раза. В остальном, говорят менеджеры, все, как раньше, правда размеры сердних чеков не раскрывают.

Как считают эксперты, экономное поведение граждан связано со многими факторами. В десятые годы в целом появился тренд на более скромное празднование, чем в нулевые. Все меньше тратится денег на фейерверки, шампанское уже не льется рекой. К тому же многие считают, что нынещний год — вообще особенный, и его события не располагают к пышным торжествам.

«Падают реальные денежные доходы населения. Есть и те, кто нарастил свои доходы. Но, думаю, что ни для кого не секрет, что это в основном обеспеченные люди. Но и они радикально меняют свою потребительскую модель поведения. Это связано с перераспределением ресурсов на другие интересы в связи с той обстановкой, которая сейчас сложилась», — процитировали «Известия» слова заместителя руководителя Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой.

В конце ноября сервисы по бронированию отелей и квартир отчитались о самых популярных направлениях, которые выбирают россияне для празднования Нового года. В числе лидеров оказались в основном отечественные города и курорты.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:315 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:144 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:223 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:345 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:519 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей