40.jpg

Эксперт рассказал, чего стоит бояться во время больших распродаж.  

«Черная пятница» как нельзя лучше подходит для реализации мошеннических схем. Глобальное снижение цен привлекает людей, а злоумышленники в это время создают копии известных маркетплейсов и заманивают туда покупателей.

Как рассказала консультант по информационной безопасности Наталья Иванова, обычно дни распродаж мошенники используют, чтобы привлечь людей на так называемые фишинговые сайты. Это очень похожие на настоящие интернет-магазины ресурсы, являющиеся на самом деле обманкой.

Покупатели приходят туда, во-первых, по рекламным баннерам. Такие обычно висят на известных и популярных страницах, и за счет того, что человек ресурсу доверяет, он верит и рекламе.

Второй способ попасть на фишинговый сайт — рассылки якобы от популярных торговых площадок. Мошенники используют адреса, очень похожие на настоящие. Да и сами письма тоже практически один в один, вот только ссылки ведут не туда, куда планировал попасть получатель. Еще одной уловкой является чат на одной из площадок.

«Недобросовестные продавцы связываются с покупателями в момент совершения покупки и, ссылаясь на отсутствие нужного товара на складе или на неисправность в функционале оплаты торговой площадки в связи с большим наплывом, предлагают совершить оплату по ссылке»,— рассказала Иванова.

Эксперт призывает сохранять адреса любимых магазинов в закладках и переходить на площадку только таким способом. Также уберечь себя от фишинга можно, если покупать через официальные приложения маркетплейсов. Специалист предостерегла пользователей смартфонов от покупок через общественно-доступный Wi-Fi, пишет Lenta.ru.

Ранее эксперт Григорий Пашенко рассказал, как мошенники могут перехватывать ваши звонки и SMS-сообщения, в том числе важные коды подтверждения от банков и служб безопасности онлайн-сервисов.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 [6 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году ?

Экономист рассказал, что сезон строительства вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:234 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:120 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:171 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:312 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:469 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей