1.jpg

Адвокат объяснил из-за можно лишиться квартиры.

Если вы не платите за коммуналку, не перечисляете алименты или давно просрочили взносы по кредиту, то деньги с вас могут взыскать через суд. Если выяснится, что нужной для погашения долга суммы нет, в ход пойдет имущество, в том числе и квартира. В каком случае можно лишиться жилья, рассказала адвокат Евгения Рыжова.

По словам эксперта, у собственника не могут конфисковать единственное жилье, каким бы оно ни было и сколько бы ни стоило. И тут даже не важно, в какой сфере возникли долги и сколько денег нужно в итоге выплатить. Так или иначе, требования, которые суд решил применить к должнику, обязаны быть адекватными, — этого требует пункт 5 статьи 4 «Об исполнительном производстве». В нем закреплен принцип «соотносимости объема требования и мер принудительного исполнения». 

«Это означает, что все применяемые меры должны быть адекватны требованиям из исполнительного документа», — пояснила юрист.

Например, мужчина задолжал деньги банку. У него есть общая квартира с женой — супруги владеют долями. По идее, суд должен постановить продать долю мужчины, чтобы удовлетворить кредиторов. Но на деле продать полквартиры будет сложно. 

«На практике маловероятно продать половину квартиры. Но если задолженность не является личной, например, это не алименты, а кредит, и возникла она в период брака, то взыскание может быть обращено и на долю супруги», — заявила адвокат агентству «Прайм».

Исключением из этих правил являются квадратные метры, которые куплены в ипотеку. При невозможности ее выплатить, банк имеет полное право реализовать жилье и выплатить заемщикам ту часть, которую они уже погасили.

Ранее эксперт Константин Барсуков оценил, сколько будут стоить квартиры в Москве к концу осени. По его мнению, динамика цен зависит, в первую очередь, от решения властей о продлении льготной ипотеки на новостройки или о сворачивании программы.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Виды взломостойких сейфов

Надежное хранение ценных вещей – залог их сохранности. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем владельцам, желающим защитить свое имущество от кражи, приобрести сейф с высоким уровнем надежности.

Что будет с «Бессмертным полком» в 2024 году?

Пройдет ли шествие в этом году.

Как спасти картофель во время весенних заморозков ?

Специалист рассказал, как надо сажать картофель.  

VK
ОК

Последние новости

Иосиф Пригожин в гневе от того, что на Валерию посыпались обвинения

25-04-2024 Hits:277 Пригожин Иосиф Зая.ру

Продюсер Иосиф Пригожин встал на защиту своей жены.

Ида Галич eдва справляется с воспитанием сын

25-04-2024 Hits:154 Галич Ида Зая.ру

Ведущая Ида Галич рассказала о воспитании ребенка.

Юлианна Караулова перестала скрываться после не удачной пластики

25-04-2024 Hits:278 Караулова Юлианна Зая.ру

Певица Юлианна Караулова решилась на пластику.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

24-04-2024 Hits:191 Общество Зая.ру

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Давид Манукян рассказал о страшной аварии, в которую попала его мама

24-04-2024 Hits:204 Манукян Давид Зая.ру

Артист Давид Манукян рассказал о страшной трагедии.

Больше новостей