27.jpg

В России собираются понизить планку льгот для ряда граждан.

В России готовятся увеличить число граждан, которые будут получать субсидию от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Новый законопроект разработали в Минстрое.

Как рассказал заместитель министра Алексей Ересько, речь идет, в первую очередь, о многодетных семьях и пенсионерах. Для многих из них планируется пересмотреть условия выдачи субсидии. Так, сейчас в большинстве регионов России действует правило: финансовая помощь полагается, если траты на «коммуналку» превышают 22% от уровня дохода. Вот эту предельную планку для некоторых граждан собираются снизить до 10-18%. Конкретная цифра будет установлена в зависимости от региона, так как субсидии выплачиваются из местных бюджетов.

«Размеры региональных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи будут устанавливаться дифференцированно», — приводят слова Ересько «Известия».

Заместитель главы ведомства отметил, что в некоторых субъектах нечто подобное уже происходит. Так, например, в Воронежской области для многодетных семей снизили планку расходов на ЖКУ до 18%, в то время как для большинства она сохранилась на уровне 22%. В Мурманской области одинокие пенсионеры и инвалиды получают субсидию при условии, что их расходы на ЖКУ не превышают 10% вместо тех же 22%. В республике Алтай для жителей домов с центральным отоплением в районах, приравненных к территориям Крайнего Севера, порог снижен до 14%.

Теперь этот подход в Минстрое предлагают закрепить на федеральном уровне. Ведомство также инициирует отмену запрета на выплату субсидий должникам, если те относятся к льготным категориям граждан. Таковыми могут быть семьи, потерявшие кормильца, граждане, лишившиеся работы или здоровья.

Ранее в Госдуме обсуждали единовременные выплаты для покрытия долгов перед управляющей компанией или поставщиками ресурсов, фондом капремонта. Речь шла не обо всех гражданах, а лишь о тех, кто попал под частичную мобилизацию. Депутаты планировали изменить статью 159 Жилищного Кодекса РФ, чтобы семьям не смогли отключить свет, газ, воду и тепло.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.60 [5 Голоса (ов)]

По теме

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году

Экономист рассказал, что сезон строительство вот-вот начнется.

Различные аспекты операций по уменьшению груди

Операции по уменьшению груди, или редукционная маммопластика, – это хирургические процедуры, которые направлены на уменьшение размера груди путем удаления избыточной жировой ткани, железистой ткани и кожи.

Сколько лет можно сажать картофель в одно и тоже место ?

Как собрать наилучший урожай картофеля.

Стоит ли покупать Хендай Cтария с пробегом из Кореи

Искушенный покупатель автомобиля начинает свой выбор не с цены или дизайна, потому что важнее всего - надежность и равновесие между преимуществами и недостатками автомобиля.

Кому могут запретить совершать покупки в интернете

Запрет на использование интернет магазинов обсуждают в сети.

VK
ОК

Последние новости

Что дешевле купить дом или его построить в 2024 году

18-04-2024 Hits:20 Общество Зая.ру

Экономист рассказал, что сезон строительство вот-вот начнется.

Юрий Бардаш жестко высказался о Насте Ивлеевой

18-04-2024 Hits:54 Ивлеева Настя Зая.ру

Продюсер высказал свое мнение о ведущей Насте Ивлеевой.

Софья Эрнст призналась, что «секс» с Сергеем Буруновым был очень смешным

18-04-2024 Hits:65 Заика Софья (Эрнст) Зая.ру

Актриса Софья Эрнст рассказала о съемках в сериале «Содержанки».

Анфиса Чехова среди плавающих машин осталась без денег

18-04-2024 Hits:84 Чехова Анфиса Зая.ру

Ведущая Анфиса Чехова отправилась в Дубай, который сейчас больше похож на Венецию.

Екатерина Скулкина поразила своей внешностью

18-04-2024 Hits:180 Скулкина Екатерина Зая.ру

Артистка Екатерина Скулкина кардинально сменила имидж.

Больше новостей