21.jpg

Эксперт рассказал, какие последствия могут грозить владельцам номера, если его сменить.

Когда вы меняете номер сотового телефона, ваш старый остается в резерве у оператора. И спустя некоторое время ваши прежние семь цифр переходят к кому-то другому. И в этом кроется большая опасность как для бывшего владельца, так и для нового.

Как рассказал, глава компании по информационной безопасности Алексей Раевский, у операторов связи действительно нет возможности каждый раз генерировать новые, никем не использованные ранее номера. Поэтому они иногда выдают те, что освободились, — после некоторого период так называемого карантина.

«Те, номера, которые освобождаются, какое-то время выдерживаются на «карантине», срок которого обычно около полугода. Далее они поступают в продажу, то есть в оборот для новых абонентов», — сказал специалист.

Если вы сами получили такой номер, то не удивляйтесь, если на него будут приходить звонки прежнему абоненту. Особенно неприятно бывает, когда требуют, например, заплатить долги. Коллекторам или службам банков достаточно объяснить, что номер принадлежит другому человеку. Или, если они не отстают, еще раз сменить цифры, продолжил эксперт. 

Те, кто отказываются от старых номеров, тоже находятся в опасности. Особенно если замена производилась в спешке, и от номера не успели отвязать кучу сервисов в интернете, — страницы в соцсетях, мобильный банк и многое другое.

«Гораздо больше опасности тут для старого владельца. Например, если к номеру привязаны аккаунты в социальных сетях или клиент-банки, то у новый владелец может получить к ним доступ», — заявил Раевский агентству «Прайм».

Сейчас из-за многочисленных утечек информации многим доступны не только номера телефона того или иного человека, но и полный список онлайн-ресурсов, которыми тот пользуется. Поэтому прежде, чем обращаться к оператору, вспомните все аккаунты и сервисы, к которым вы привязывали номер, поменяйте пароли к ним или удалите, если не нужны.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [2 Голоса (ов)]

По теме

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Виды взломостойких сейфов

Надежное хранение ценных вещей – залог их сохранности. Именно поэтому специалисты рекомендуют всем владельцам, желающим защитить свое имущество от кражи, приобрести сейф с высоким уровнем надежности.

Что будет с «Бессмертным полком» в 2024 году?

Пройдет ли шествие в этом году.

Как спасти картофель во время весенних заморозков ?

Специалист рассказал, как надо сажать картофель.  

VK
ОК

Последние новости

Иосиф Пригожин в гневе от того, что на Валерию посыпались обвинения

25-04-2024 Hits:218 Пригожин Иосиф Зая.ру

Продюсер Иосиф Пригожин встал на защиту своей жены.

Ида Галич eдва справляется с воспитанием сын

25-04-2024 Hits:134 Галич Ида Зая.ру

Ведущая Ида Галич рассказала о воспитании ребенка.

Юлианна Караулова перестала скрываться после не удачной пластики

25-04-2024 Hits:211 Караулова Юлианна Зая.ру

Певица Юлианна Караулова решилась на пластику.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

24-04-2024 Hits:172 Общество Зая.ру

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Давид Манукян рассказал о страшной аварии, в которую попала его мама

24-04-2024 Hits:169 Манукян Давид Зая.ру

Артист Давид Манукян рассказал о страшной трагедии.

Больше новостей