16.jpg

Обсуждается новая инициатива депутатов о женах мобилизованных.

Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому супруги мобилизованных российских граждан смогут на час раньше уходить с работы, если в семье есть хотя бы один ребенок. При этом заработная плата сохраняется полностью.

Обсуждение инициативы состоится на следующей неделе. Парламентарии предлагают внести поправки в статьи 128 и 320 Трудового кодекса. У жен мобилизованных как минимум с одним ребенком на иждивении трудовая неделя может сократиться с 40 часов до 35 при полном сохранении размера ежемесячного вознаграждения. Также депутаты предлагают узаконить дополнительный отпуск 14 дней за свой счет.

Как рассказал один из авторов инициативы Сергей Леонов, предлагаемые меры позволят получить детям военнослужащих больше поддержки со стороны взрослых. Юные россияне, по словам депутата, не могут «абстрагироваться от происходящего», при этом график работы их близких не дает проводить вместе достаточно времени.

«Женам и родственникам необходимо больше времени на детей, для их психологической поддержки, особенно сейчас», — приводят слова Леонова «Известия».

Ранее в Госдуме уже поддержали изменения в трудовом законодательстве. Сейчас жен мобилизованных, воспитывающих детей до 14 лет, нельзя привлекать к работе в выходные и праздники, а также сверх положенных восьми часов. У супруги отправившегося на военную службу гражданина также есть преимущество при сокращении штата на предприятии. Данные изменения одобрены уже не только в нижней, но и в верхней палате парламента.

Эксперты по-разному оценивают новую идею депутатов. Некоторые полагают, что в данном вопросе много чего не учтено. Например, интересы сотрудников с почасовой оплатой труда, а также специфика  малого и среднего бизнеса. Кто-то из парламентариев полагает, что сокращение рабочей недели на пять часов на самом деле ничего не даст. Для поддержки детей мобилизованных требуется как минимум дать матерям хотя бы дополнительный выходной.

Ранее Федеральная налоговая служба объяснила, каким образом мобилизованные граждане будут платить налоги. Никто не освобождает ни физических лиц, ни самозанятых, ни индивидуальных предпринимателей от обязанности отчислить от своих доходов процент в пользу государства.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.38 [4 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Андрей Мкаревич в очередной раз оскорбил россиян

29-03-2024 Hits:44 Макаревич Андрей Зая.ру

Музыкант Андрей Макаревич ну упустил возможность наговорить гадостей.  

Певица Слава решила заступиться за Никиту Кологривого

29-03-2024 Hits:49 Слава (певица) Зая.ру

Артистка Певица Слава считает, что Никита словил звездную болезнь.

Жена Дмитрия Диброва получают поздравления

29-03-2024 Hits:83 Дибров Дмитрий Зая.ру

Супруга ведущего Дмитрия Диброва на личные вопросы.

Алле Пугачевой готовят грандиозный сюрприз в России

29-03-2024 Hits:135 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева может стать иностранным агентом.

Ирина Дубцова решила взять бессрочный отпуск

29-03-2024 Hits:116 Дубцова Ирина Зая.ру

Певица Ирина Дубцова решила взять паузу в работе.

Больше новостей