19.jpg

Эксперт рассказал, что творится на рынке недвижимости.

Общественно-политические события последних недель отразились в том числе и на рынке недвижимости. Эксперт и глава риэлторской компании Константин Барсуков рассказал, что произошло с ценами сразу после объявления частичной мобилизации, и дал прогноз, как рынок поведет себя дальше.

По словам специалиста, в Москве в первую неделю после объявления о мобилизации число объявлений о срочной продаже квартир выросло в три раза. При этом спрос сократился примерно на 20%. Произошло падение цен, однако не сказать, чтобы оно было очень уж велико. Просто те, кто хотел продать жилье подороже, решили умерить свои аппетиты, отметил эксперт.

«Многие люди, которые выставляли квартиры по завышенным ценам ранее, начали их резко опускать до рыночной цены. Произошел триггер. Плюс появилась часть людей, которые решили уехать из страны. Соответственно, они выставляют квартиры сразу по заниженным ценам. Вот это все потянуло за собой рынок, уводя его от завышенных цен в объявлениях к реальной ситуации», — сказал Барсуков.

Снижение стоимости жилья коснулось также и рынка новостроек. Глава компании отметил, что большинство застройщиков, рекламируя свои проекты, одним из главных преимуществ называют субсидирование ставки по ипотеке. А это, по мнению Барсукова, признак того, что квартиры плохо продаются.   

«У первички есть запас в сравнении со вторичкой — это разница в ставке. Льготная ипотека в банках максимум семь процентов, а вторичка начинается от девяти. То есть уже видна разница. Первичка таким образом оттягивает спрос со вторички. Плюс первичка так поддерживает цены на уровне чуть выше, чем вторичка»,  — заявил эксперт изданию Lenta.ru.

Глава компании подчеркнул, что дальнейшая динамика зависит от того, будет ли продлена программа государственного софинансирования жилищных займов на новые дома. Если льготная ипотека свернется, то покупатели будут чаще приобретать вторичное жилье, а стоимость новых квадратных метров будет снижаться еще быстрее. Эксперт также дал прогноз, что ценник достигнет своего минимума с января 2022 года к ноябрю. Падение  составит около 20-25% от уровня начала года.

Ранее стало известно о продлении программы Дальневосточной ипотеки. Об этом президент Владимир Путин заявил на встрече с губернатором Олегом Кожемяко в начале сентября. Прежде датой окончания считалось 31 декабря 2024 года.   

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 [6 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:237 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на неопределенный срок.

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:210 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:340 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Максим Галкин* начал путешествовать экономом классом

28-03-2024 Hits:319 Галкин Максим Зая.ру

Комик Максим Галкин* начал экономить на всем.   

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть такой же сильный, как и она

28-03-2024 Hits:194 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Больше новостей