11.jpg

Были подписаны ряд ужесточающих законов.  

Президент России подписал пакет поправок о военной службе. Изменения предусматривают большие сроки наказания за добровольную сдачу в плен и мародерство. Отметим, инициативы были ранее приняты Госдумой сразу в двух чтениях.

Согласно закону, теперь призванные на военные сборы граждане из запаса, не явившиеся или самовольно оставившие места службы, или добровольно сдавшиеся в плен понесут наказание в рамках Уголовного кодекса РФ. За нарушения грозит до 10 лет лишения свободы. Мародерство будет наказываться еще строже — до 15 лет тюрьмы.

Также ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, в том числе сопротивление начальнику по военной службе, уклонение от обязанностей, нарушение правил службы, утрату военного имущества. Речь идет о нарушениях, совершенных «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Кроме того, вводится уголовная ответственность за повторное нарушение условий контракта по гособоронзаказу. За это предусмотрено от 4 до 8 лет колонии. Если же задание не выполнено или причинен ущерб на сумму не менее 5 миллионов рублей, виновникам грозит от 5 до 10 лет в заключении.

Владимир Путин подписал закон об упрощенном предоставлении российского гражданства иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы.

Ранее Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, который серьезно ужесточает уголовную ответственностью за военные преступления и распространяет их на участников спецоперации. В частности, в законе установлены понятия «военное положение» и «мобилизация».   

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.38 [8 Голоса (ов)]

По теме

Какие законы вступят в силу с 1 апреля 2024 года

Что изменится с первого апреля в этом году.

Комфорт и стиль: Как выбрать идеальную свадебную обувь для долгого дня?

Свадебный день - это особенный момент, когда каждая невеста мечтает выглядеть идеально с головы до ног. И если выбор свадебного наряда является ключевым вопросом, не менее важно подобрать идеальную свадебную обувь.

Выбор подарка для музыканта: советы и идеи

Подарок для музыканта может быть особенным и запоминающимся, если учесть его музыкальные интересы, стиль игры и инструмент, на котором он играет.

Полировка кузова исправляет ли царапины и потертости?

Если кузов автомобиля покрылся сеткой мелких царапин (от пескоструя, неосторожной мойки жесткими щетками), восстановить первоначальный блеск ЛКП можно полировкой – удалением тонкого слоя поврежденного лака шлифовальными машинками, абразивными пастами.

Почем отдых в Турции в 2024 году ?

Сколько будет стоит отдых в Турции в этом году.

VK
ОК

Последние новости

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:20 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:49 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Максим Галкин* начал путешествовать экономом классом

28-03-2024 Hits:62 Галкин Максим Зая.ру

Комик Максим Галкин* начал экономить на всем.   

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть такой же сильный, как и она

28-03-2024 Hits:96 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Сергей Светлаков чудом избавился от зарубежной недвижимости

28-03-2024 Hits:145 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков воспользовался услугами последнего нотариуса.

Больше новостей