Татьяна Навка рассказала, как младшая дочь Надя боялась, что ее украдет Черномор

Татьяна Навка вспомнила, как сама в детстве выбрала фигурное катание, поведала, как ее младшая дочь Надя занимается всем сама, как спорт повлиял на характер старшей дочери и о семейных традициях.

Поздравляя тренера наших олимпийских чемпионок по фигурному катанию Этери Тутберидзе, Татьяна Навка пошутила: «Жди Надю…». «На самом деле это такой каторжный труд, что даже боязно отдавать свою дочь в фигурное катание, заранее зная, какой путь ей предстоит, признается фигуристка. - Но в то же время я, как никто другой, понимаю, насколько это прекрасно. Фигурное катание — отличный спорт для девочек. В нем соединяются и музыка, и хореография, и растяжки, и физическая нагрузка — все, что важно для будущей женщины».

Наде уже три с половиной года. Сама Татьяна начинала кататься в четыре с половиной года, но сегодня дети взрослеют раньше. По словам фигуристки, Надя обожала, когда она брала ее маленькую на руки, и они вместе катались. Сейчас девочка уверенно стоит на коньках. «Я понимаю, что надо брать «руки в ноги» и идти на лед с Надей», отмечает Навка.

Татьяна Навка обожала фигурное катание и сама его выбрала еще в дошкольном возрасте. Она так хотела быть похожей на Елену Водорезову! Достать коньки в то время было очень сложно, но ее родители видели, как маленькая Таня стремилась заниматься. Со льда ее было не выгнать, а пропуск тренировки мог стать настоящей детской трагедией. Ради любимого дела Таня каждый день вставала в пять утра.

Навка вспоминает, как зимой первой протаптывала дорожки на снегу, ее знали все бабушки, которые ехали первым поездом метро торговать на рынок, чтобы она не проспала свою остановку. Спорт воспитывает характер с детства, ведь драматические моменты случались уже тогда. Однажды Таню как одну из лучших фигуристок секции выбрали для поездки на соревнования в Москву. За два дня до отъезда в раздевалке у девочки украли коньки и все вещи. Но бывший тренер Навки нашел для нее коньки, и в итоге Таню не просто взяли в Москву, но еще и одну из всей группы оставили там.

Татьяна Навка и Иван Ригини в шоу
Татьяна Навка и Иван Ригини в шоу "Руслан и Людмила"

Надя посмотрела все шоу «Руслан и Людмила», побывала за кулисами, примерила парик и корону Людмилы, даже опробовала профессиональный грим. «Она — мой самый преданный зритель. Как и ожидалось, всех покорил Черномор. Образ получился ярчайшим, в чем безусловная заслуга талантливого фигуриста Ивана Ригини и неподражаемого вокала Филиппа Киркорова. Когда утром я уезжала из дома на репетиции, Надя спрашивал: «Мама, ты опять к Черномору?» Я отвечала: да, к Руслану, к Черномору. У Нади больше всего подозрений вызывал Черномор — она боялась, что он меня украдет и не вернет», рассказывает Навка.

Надя с трех лет ходит в спортивную школу на плавание и гимнастику. Пока ей все очень нравится. Все свои достижения она радостно демонстрирует дома.

«Наша цель, чтобы Надя была гармоничным и счастливым человеком, нашла себя. Поэтому с малых лет направляем и всесторонне развиваем. Дочь говорит: «Когда стану взрослой, буду выступать на сцене». Правда, пока не уточняет, на какой, отмечает фигуристка. - Надя очень похожа на меня в детстве: она очень общительная и подвижная». Как и мама, Надя не любит сидеть на месте, постоянно бегает, прыгает, ее никто не заставляет. Она быстро схватывает, особенно когда видит, что мама рядом и делает то же самое.

Надя Пескова примеряет мамин парик
Надя Пескова примеряет мамин парик

Старшая дочь Александра профессионально занималась теннисом, пока не получила травму.
«Спорт дисциплинирует, учит детей стремиться к большему и преодолевать трудности. Я бы вообще обязала всех детей 3 — 4 раза в неделю заниматься спортом. Результат положительно скажется не только на здоровье, но и на общей работоспособности и отношении к жизни. Саша тому наглядное подтверждение. Она отдала много лет и сил теннису и сейчас говорит: «Мама, как же легко жить без большого спорта!» Спорт закалил ее характер, научил преодолевать себя ради главной цели», объясняет фигуристка.

Теперь Саша поет. Она основательно подходит ко всему, чем занимается, и вокал не исключение. Она очень старается, делает первые шаги на сцене. Татьяна  тоже ответственно относится к  увлечению дочери, считая, что у нее есть все данные для карьеры исполнителя и их нужно развивать. Сейчас Саша готовится к ЕГЭ, много занимается.

Надя видит, что родители много работают, ведут активный образ жизни и при этом стараются посвятить ей каждую свободную минуту. Дочь наблюдает, как мама дома занимается спортом, часто уезжает на тренировки, поэтому и сама стремится на занятия. У нее даже желания никогда не возникало бездельничать, сидеть на диване и смотреть сутками телевизор. Родители, в свою очередь, никогда не подсовывают Наде планшет или телефон, просто чтобы отвлечь ее или чем-то занять.

Татьяна Навка и Дмитрий Песков с детьми после бани
Татьяна Навка и Дмитрий Песков с детьми после бани

«Одна из наших любимых традиций — русская баня. Приятно собраться большой семьей и хорошенько попариться. Это и полезно, и весело. Зимой мы катаемся на лыжах, лепим снеговиков, играем в снежки», цитирует Навку «Телепрограмма».

После успеха «Руслана и Людмилы» Татьяна Навка уже начала работу над новым проектом — сказкой «Аленький цветочек».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]

По теме

Татьяна Навка трогательно поздравил дочку с победой

Фигуристка Татьяна Навка похвасталась успехами дочери.

Дмитрий Песков высказался о подругах Татьяны Навки

Пресс-секретарь президента признался, что у фигуристки Татьяны Навки были проблемы с родственниками.  

Татьяна Навка назвала Шамана гением

Фигуристка Татьяна Навка высказалась о новом творчестве Шамана.

Татьяна Навка протащила дочку Дмитрия Пескова в кино

Фигуристка Татьяна Навка пристроила дочку в кино.

Татьяна Навка опубликовала редкий семейный снимок с мужем и их шестью детьми

Фигуристка Татьяна Навка в честь праздника поделилась фото с Дмитрием Песковым и детьми.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:284 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:132 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:208 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:334 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:502 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей