45.jpg

Накануне скончалась королева Великобритании Елизавета II. Теперь к ее обязанностям приступит принц Чарльз.

Новый король Великобритании Чарльз выбрал себе тронное имя Карл III (Charles III), сообщила премьер-министр страны Лиз Трасс. Место Елизаветы II занял ее старший сын Чарльз, которому в этом году исполнится 74 года. Церемония провозглашения принца королем пройдет в Сент-Джеймсском дворце, в Лондоне. Как отмечают источники, Карл III официально примет власть уже в пятницу.

Многие поколения граждан Соединенного Королевства выросли, зная, что с 1952 года на престоле находится дочь Георга VI – образец ума, сдержанности и стиля. За годы ее правления члены королевской семьи стали поп-звездами планетарного масштаба: таблоиды всего мира освещают очередные выходки принца Гарри и безупречный стиль жены принца Уильяма, герцогини Корнуолльской и Кембриджской Кэтрин.

Королева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II

Новым королем Великобритании и Северной Ирландии стал сын Елизаветы Чарльз, который беспрецедентно долго находился в статусе принца. Церемония инаугурации назначена на 10 сентября, теперь официально король будет именоваться Чарльзом III, или Карлом III.

Принц Чарльз
Принц Чарльз

Карл – традиционное для европейских монархий имя, которое пришло из северогерманких языков и означало «свободный человек». В зависимости от языка оно адаптировалось под его фонетику. В Англии превратилось в Чарльза, во Франции – в Шарля, в Испании – в Карлоса, в Италии – в Карло, в Польше – в Кароля и т.д.
В истории Европы было множество королей с этим именем, например, только во Франции – десять. Если Чарльз III происходит из династии Виндзоров, то предыдущие два британских Карла (Чарльза) – из Стюартов.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [4 Голоса (ов)]

По теме

Принц Гарри выразил благодарность Елизавете II за отношение к его семье

Младший сын принцессы Дианы и внук королевы, принц Гарри женился на разведенной американской актрисе Меган Маркл, и Елизавете II приняла ее.

Королю Карлу III пообещал оказывать поддержку его сын принц Уильям

Старший сын  нового короля Карла III, принц Уэльский Уильям сделал заявление, в котором пообещал поддерживать отца «всеми возможными способами».

Карл III решил наказать свою невестку Меган Маркл

Принц Чарльз, теперь  новый британский король Карл III решил отомстить жене своего младшего сына Гарри – бывшей американской актрисе Меган Маркл.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:218 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:325 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:383 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:263 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:422 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей