Елена Малышева рассказала, почему не стоит бояться КОВИД 19

59-летняя ведущая Елена Малышева назвала семь положительных факторов коронавируса.

Доктор медицинских наук считает, что ажиотаж вокруг новой инфекции не имеет оснований. Елена Васильевна представила свое видение ситуации. По мнению профессора, мировая проблема стоит не так остро, как кажется на первый взгляд.

«Хорошее про коронавирус и COVID-19. Они не так страшны, как мы думали», — заверила  ведущая программы «Жить здорово!». Она назвала семь фактов о заболевании.

1. «У большинства людей либо легкие симптомы, либо их нет». Малышева напомнила, что смертность снизилась в 3-4 раза в сравнении с началом пандемии.
 
2. «Риски умереть в принципе низкие. Риск умереть в среднем у людей разного возраста – 0,04%. Это примерно столько же, сколько у сезонного гриппа». Врач подчеркнула, что риск смерти людей младше 65 лет от коронавируса меньше, чем от удара молнии.

Елена Малышева
Елена Малышева

3. «Дети практически не умирают от коронавируса. Риск ребенка умереть практически нулевой». Медик уточнила, что обычный сезон гриппа «убивает в пять раз больше детей». Она заметила, что контактные дети в четыре раза реже инфицируются, чем изолированные.
 
4. «У нас есть лекарства, снижающие смертность от COVID-19». В их числе Малышева назвала доступные дексаметазон и антикоауглянты. Большая часть госпитализированных пациентов их принимает.

5. «У нас есть защитные антитела, которые сохраняются минимум четыре месяца после COVID-19, поэтому риск реинфицирования очень низкий». Звезда Первого канала сообщила всего о 24 таких случаях в мире.
 
6. «У нас есть противовирусные для COVID-19. Первые — ремдезивир и фавипиравир». Малышева указала, что эти лекарства можно принимать исключительно по назначению врача.

Елена Малышева
Елена Малышева

7. «Уже 6 вакцин утверждено для использования, и еще 11 на подходе». Елена Васильевна заметила, что эти вакцины признаны безопасными для людей.

Однако член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов придерживается противоположного мнения.

«При таких утверждениях надо называть четкие и ясные источники информации. С момента начала эпидемии прошло больше 10 месяцев, и врачи всё это время интенсивно пробовали самые разные препараты и разрабатывали методологии лечения. Именно из-за этого смертность и снизилась», — пояснил ученый.
 
Доктор биологических наук считает, что коронавирус нельзя сравнивать с гриппом. Он объяснил разницу в двух инфекциях. «Коронавирус — это первая респираторная инфекция, при которой начали серьезно оценивать число асимптоматичных или малосимптоматичных инфицированных коронавирусом людей — тех, кто чувствует недомогание, но недостаточно сильное, чтобы пойти к врачу. При гриппе численность этой категории практически никогда не оценивалась», — цитирует Нетесова Ura.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.79 [7 Голоса (ов)]

По теме

Елена Малышева откровенно поделилась своей болью

Ведущая Елена Малышева рассказала о борьбе.

Коллега Малышевой объяснил, на какие деньги она приобрела шикарный особняк в США

Теледоктор Елена Малышев купила шикарный дом на прибыль от своего бизнеса.

Елена Малышева удивила изменившимся лицом

Теледоктор Елена Малышева показала лицо вблизи.

Елена Малышева переживает за жизнь своей матери

Ведущая Елена Малышева рассказала о своих переживаниях.

Елена Малышева рассказала о своем романе

Ведущая Елена Малышева рассказала, где познакомилась с любимым.

VK
ОК

Последние новости

Ани Лорак рассказала о грядущей свадьбе

29-03-2024 Hits:57 Лорак Ани Зая.ру

Певиц Ани Лорак похоже встретила свою настоящую любовь.

Андрей Мкаревич в очередной раз оскорбил россиян

29-03-2024 Hits:102 Макаревич Андрей Зая.ру

Музыкант Андрей Макаревич не упустил возможность наговорить гадостей.  

Певица Слава решила заступиться за Никиту Кологривого

29-03-2024 Hits:75 Слава (певица) Зая.ру

Артистка Певица Слава считает, что Никита словил звездную болезнь.

Жена Дмитрия Диброва получают поздравления

29-03-2024 Hits:121 Дибров Дмитрий Зая.ру

Супруга ведущего Дмитрия Диброва на личные вопросы.

Алле Пугачевой готовят грандиозный сюрприз в России

29-03-2024 Hits:163 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева может стать иностранным агентом.

Больше новостей