Мария Луговая считает своих разведчиц Анну и Мурку чудом в своей карьере

Актриса рассказала о новых проектах, критике, партнерах и о планах на будущее.

На Первом канале недавно прошел сериал «Мурка», почти в это же время на НТВ стартовал еще один сериал – «Охота на дьявола». И в обоих проектах главную роль исполнила актриса 29-летняя Мария Луговая. Это безусловный успех, ведь раньше ее знали по сериалу «Рыжая», который вышел аж в 2008 году. Все эти почти десять лет Мария активно снималась и работала в театре, но именно своих разведчиц – Мурку и Анну — называет «чудом в своей карьере».

Мария Луговая в роли Мурки
Мария Луговая в роли Мурки

После окончания съемок «Мурки» прошло два с половиной года, и Мария ее очень ждала. Перед кастингом у нее был сложный период. Луговая только переехала в Москву из Санкт-Петербурга, потому что невозможно было разрываться между двумя городами. Мария снялась у Владимира  Хотиненко  в «Бесах», а с октября по июнь 2014 года у актрисы не было вообще никаких проектов. Были кастинги по три раза в неделю, но по разным причинам съемки срывались.

И вот, Марии в руки попадает сценарий «Мурки». Тогда она уже потеряла какую-либо веру в то, что все получится, поэтому на пробах была спокойна и особенно не старалась. Так случился роман с «Муркой». После этого Мария сделала вывод, что иногда стоит ждать.

По словам актрисы, Мурка — такой волчонок. Непонятно, что в следующую секунду она сделает: достанет Маузер, поцелует, убежит, или сорвет скатерть со стола, кажется, ей ничего не страшно. Но жизнь вносит свои коррективы, и в этой девочке просыпается женщина, у волчонка вырастают зубы.

Мария Луговая и Антон Хабаров в сериале
Мария Луговая и Антон Хабаров в сериале "Мурка"

На съемочной площадке Луговая подружилась с Алексеем Бардуковым и с Антоном Хабаровым, с которыми она играла две любовные линии. Вообще, съемочный период был очень сложный и Мария с ребятами старались держаться друг за друга.

Следующим важным шагом стала «Охота на дьявола». Действие разворачивается в 30-е годы на финской киностудии. Марии опять повезло с командой: Сергей Безруков, Наталья Швец, Полина Максимова, Евгений Стычкин, Артем Ткаченко. Да и сценарий потрясающий. Так что Мария считает эту работу чудом в своей карьере.

Сергей Безруков, Мария Лугоая и Сергей Сафронов
Сергей Безруков, Мария Луговая и Сергей Сафронов

Сейчас Луговая снимается в проекте  «Лучше, чем люди» Андрея Джунковского для «Первого канала». Это про будущее, про 2052 год. Сначала Луговая воспринимала все скептически. «Но потом увидела картинку.  И просто готова была расцеловать создателей, потому, что это люди, которые «на коленках» делают нечто очень впечатляющее».

Актриса очень спокойно относится к критике. Она всегда сама знает, чего это стоило. Марии сложно смотреть свои работы, потому что с окончания съемок проходит определенное количество времени, а она меняется, и что-то хочется сыграть иначе.

Мария Луговая
Мария Луговая

По словам актрисы, она еще может играть нежных девушек, но ей это давно не интересно. Ей нравится сейчас ее возраст, нравится, как она выглядит, как  себя чувствует и что умеет. Хотя с детства, вспоминает Мария, она была замкнутым ребенком, хотела разобраться в вещах, которые по возрасту были совсем не для нее. Часто фантазировала, потому что в реальности многого была лишена, у нее было бедное детство.

Луговая родилась в Петербурге. Ее мама всю жизнь танцевала, и она с сестрой тоже с раннего детства начали заниматься танцами. В 6 лет Маша поступила в музыкальную школу по классу скрипки. Она очень благодарна маме, что они с сестрой получили такое воспитание, это некий «Институт благородных девиц» — нас воспитывали в строгости, рассказывает Маша.

Мария Луговая
Мария Луговая

Как-то машин учитель танцев сказал: «Маш, тебе нужно поступать в театральное». Так что в 9 классе она пришла в театр юношеского творчества (ТЮТ), а в 11-м уже знала точно, что с творчеством свяжет свою жизнь. Мама - доцент философских наук философски отнеслась и к сложившейся ситуации, сказала: «Ну, милая, если ты хочешь — поступай».

Когда Луговая поступила в Российский государственный институт сценических искусств, все воспринимала только через призму профессии. И в какой-то момент очнулась. «Мне уже 25 лет, и я забыла, как ходить на свидания, когда я последний раз была в кино. Спортзал, поезд, кастинги, съемки, театр. И три дороги: вокзал, дом, театр. И однажды я поймала себя на мысли, что, если я всю жизнь буду ходить по этой дороге? Я же сойду с ума! Я до сих пор безумно люблю свою профессию, но важна мне именно моя жизнь, а карьера — как ее важная часть, но всего лишь часть», рассказывает Луговая.

Мария Луговая
Мария Луговая

«Сериал «Рыжая» стал красивым завершением моего студенчества. До него я снималась в 10-12 проектах, был, например, фильм «1814», когда случилось мое первое знакомство с такими актерами как Гармаш и Макеев. И когда все говорят, что «Рыжая» — это мой дебют, я всегда смеюсь. Просто это был первый громкий проект в Москве», говорит Мария.

Мария признается, что когда  приходит на пробы, у нее одна задача: получить удовольствие. Она никогда не привязывается к проекту, пока не подпишет контракт.

Мария Луговая
Мария Луговая

Мария считает себя очень чувствительной, «без кожи», поэтому ей сложно чувствовать себя комфортно в присутствии чужих людей. Она любит сохранять определенную дистанцию и терпеть не может панибратство, которое сейчас очень популярно.

Актриса хочет быть в гармонии с собой. «Для меня жизнь — это как квест, и цель игры — дойти до себя настоящей, без ограничений и комплексов. В это входит все: и семья, созданная в любви и гармонии, и дети, и собаки, и интересные роли, которые будут давать возможность узнавать что-то новое о себе». 

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 [3 Голоса (ов)]

По теме

Мария Луговая в конце января отпраздновала два важных семейных праздника

Звезда «Мурки», актриса Мария Луговая замужем за звездой «Кухни» Сергеем Лавыгиным.

Мария Луговая рассказала, кого родила

Актриса Мария Луговая впервые стала мамой.

Мария Лугова показала беременный живот

Актриса Мария Лугова сообщила о своей беременности.

Мария Луговая в годовщину свадьбы вспомнила, как начинался роман с Сергеем Лавыгиным

Звезда «Мурки», Мария Луговая на днях отпраздновала вторую годовщину свадьбы со звездой «Кухни» Сергеем Лавыгиным.

Мария Луговая рассказала, как пережила самоизоляцию с огромной семьей
 Мария Луговая рассказала, как пережила самоизоляцию с огромной семьей

Актриса Мария Луговая призналась, чтобы уберечь родственников, она с мужем собрала всю родню в одном доме.

VK
ОК

Последние новости

Жена Константина Ивлева сломала позвоночник

28-03-2024 Hits:95 Ивлев Константин Зая.ру

Супруга шеф-повара Константин Ивлев была экстренно госпитализирована.

Прохор Шаляпин охотник на богатых старушек показал фото с матерью

28-03-2024 Hits:95 Шаляпин Прохор Зая.ру

Певец Прохор Шаляпин поделился фото со своей матерью.

Алла Пугачева все же выдавила из себя жалость к трагедии «Крокус Сити Холле»

28-03-2024 Hits:97 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева ни словом не обмолвилась о страшном теракте.  

От популярного препарата можно забеременеть

28-03-2024 Hits:78 Здоровье Зая.ру

Популярному препарату для похудения, нашли еще одно применение.

Сергей Светлаков рассказал, как развалился «Прожекторпэрисхилтон»

28-03-2024 Hits:112 Светлаков Сергей Зая.ру

Актер Сергей Светлаков заявил, что дружбе конец.  

Больше новостей