Почему Юлия Липницкая покинула профессиональный лед?

Вчера мама Юлии Липницкой сообщила о завершении ее спортивной карьеры.

Новость, которая шокировала вчера всех фанатов фигурного катания. Надежда российского спорта Юлия Липницкая покидает профессиональный лед навсегда. О завершении спортивной карьеры объявила мать олимпийской чемпионки. Три года назад о Юлии Липницкой говорил весь мир. 15-летняя фигуристка стала сенсацией сочинской Олимпиады, выиграв командное первенство. Ее танец девочки в красном пальто на музыку из фильма Спилберга зрители смотрели со слезами на глазах, однако повторить тот успех юной спортсменке не удалось. Проблемы роста, амбиции, конфликты с тренерами – все эти страсти в итоге закончились лечением от анорексии.

Юлия Липницкая
Юлия Липницкая

От молодой фигуристки ждали новых побед и золотых медалей. Но Даниэла Липницкая – мама спортсменки, которая когда-то и привела ее на каток, заявила: Юлия уходит из профессионального спорта, решение твердое, как лед. Хоть и в федерацию пока официально не обратились. Историю успеха Липницкой сравнивали со сказкой о золушке. Отец Юлии ушел из семьи, маме Даниэле приходилось воспитывать ребенка самой, и, чтобы дочь не попала под плохое влияние улицы, она отдала ее в спорт. И это было судьбоносным решением. Маленькая Липницкая оказалась настоящим самородком, уже в шесть лет могла выполнять программу кандидатов в мастера спорта.

Очень скоро слава обрушилась на фигуристку с неимоверной силой. Люди даже далекие от этого вида спорта знали в лицо красивую и талантливую спортсменку. К пятнадцати годам она стала самой юной чемпионкой Европы за всю историю фигурного катания. И самой юной чемпионкой зимних Олимпийских игр не только России, но и СССР. Запись с выступлением в командном зачете в интернете посмотрели около шести миллионов людей. Но после стремительного взлета в карьере спортсменки началось стремительное падение.

«После Олимпиады она трижды не могла попасть на чемпионат России. О какой потери мы говорим? У нас давно Медведева уже выигрывает. Она даже не попала в тройку на чемпионате России», - сказал заслуженный мастер спорта Российской Федерации, хореограф в фигурном катании Илья Авербух.  

Юлия Липницкая и Влад Тарасенко
Юлия Липницкая и Влад Тарасенко

Неудачные выступления даже внутри страны. Тяжелая травма, которую фигуристка получила на льду, правда на улице, по дороге с тренировки. Но даже после полного физического восстановления морально Липницкая, видимо, так и не смогла прийти в себя. Затем лечение от анорексии в Европе, а по возвращении фигуристка и вовсе набрала вес. Поговаривали даже, что тренировки придется отложить из-за декрета. Такие предположения у фанатов появились глядя на последнюю фотографию спортсменки с округлыми формами. Хотя родные и близкие, в том числе и ее возлюбленный Влад Тарасенко, эту информацию не подтвердили. Все же главной темой для обсуждения по-прежнему осталась ее профессиональная жизнь. Куда делся известный на весь мир талант?

«Не все спортсмены катаются за большими медалями, значит, она исчерпала себя в этом отношении. Спорт — это не удовольствие, это каторжный труд. Если у нее нет какой-то мотивации переносить… Может, это все мешает ей кататься на том уровне, на котором ей хотелось», - объяснила заслуженный тренер РФ Этери Тутберидзе.   

Юлия Липницкая и Влад Тарасенко
Юлия Липницкая и Влад Тарасенко

Наверное, для того чтобы Юлия поскорее оправилась от всех потрясений, которые с ней случились в таком юном возрасте, мама тщательно прячет ее от журналистов. И хотя фанаты верят, что стойкий характер олимпийской чемпионки поможет ей вернуться в профессиональный спорт, многие тренеры уже поставили крест на ее карьере.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.94 [8 Голоса (ов)]

По теме

Юлия Липницкая встретила мужа с фронта

Муж фигуристки Юлии Липницкой вернулся с войны.

Мужа Юлии Липницкой отправили на фронт

Фигуристка Юлия Липницкая осталась без своего мужа.

Юлия Липницкая поделилась фото крошки дочки

Фигуристка Юлия Липницкая порадовала поклонников снимком подросшей дочки.

Юлия Липницкая поделилась кадрами с годовалой дочкой

Дочери фигуристки Юлии Липницкой исполнился годик.

Юлия Липницкая показала 8-месячную дочку Каталину
Юлия Липницкая показала 8-месячную дочку Каталину

22-летняя фигуристка Юлия Липницкая поделилась счастливыми моментами жизни своей дочери Каталины, которой сегодня исполнилось 8 месяцев. Олимпийская чемпионка показала, что уже умеет делать ее малышка.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:191 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:292 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:346 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:237 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:385 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей