Незадолго до смерти Дмитрий Хворостовский снимал «плюшевую квартиру»

Друг Дмитрия Хворостовского Павел Антонов рассказал некоторые подробности из его жизни, и зачем незадолго до смерти певцу понадобилась «плюшевая» квартира.

Русский красавец-баритон с ослепительной улыбкой, седовласый, статный был известен всему миру. В мае 2015 года ему поставили диагноз – опухоль мозга, третья стадия. С болезнью Хворостовский боролся до последнего. Он выходил на сцену со сломанной рукой, после острейшей пневмонии – ничто не могло разлучить его со зрителем. Но рак смог. Один из последних концертов Дмитрий дал в родном Красноярске в июне. Спел так, что зал плакал. Простился. 22 ноября певец умер в клинике Лондона в окружении близких.

Друг Хворостовского, фотограф Павел Антонов, рассказал  интересные подробности из жизни певца. Они познакомились в 2002 году в студии на Манхэттене. В Нью-Йорке Антонов несколько лет сотрудничал с пиар-агентом Хворостовского – Дайан Блэкмэн, жесткой, занятой женщиной. Ей нравилось, что фотограф нестандартно видит классических музыкантов.

Дмитрий Хворостовский и Павел Антонов
Дмитрий Хворостовский и Павел Антонов

Павел Антонов должен был сделать снимки Хворостовского. Через несколько дней Дмитрий с красивой итальянистой девушкой стоял в его студии. «Флоранс, Дима, Паша», – перезнакомились. По словам Антонова, артист был неразговорчивый, закрытый, все делал неохотно. Дабы разрядить обстановку, Павел постоянно что-то говорил. А после съемки они пошли посидеть в кафе неподалеку.

Антонов тогда был качком, а Дмитрий, наоборот, «пухленьким хомячком». «Как-то Флоранс обняла меня на прощанье и обратила внимание на мускулы, похвалила. Хворостовского это задело, и он взялся за себя. Через год приехал весь рельефный. У нас началось негласное соревнование. Твердил ему: больше времени уделяй бегу. А он: «Не могу – все суставы разбиты». Как-то захожу в спортзал, а Дима на дорожке со скоростью около 16 километров в час. Нереально! Оказывается, знакомый костоправ поработал с его позвоночником, исцелил суставы», рассказывает Антонов.

Еще Павел подсадил Хворостовского на моржевание. «Мы были у Диминой подруги, у нее искусственные озера вокруг дома. Зима, снег… Попарились, и я полез в воду. Смотрю, он тоже раздевается. Кричу: «У тебя же завтра премьера!» Продолжает. В общем, занырнул – вставило его хорошо. Потом в ленте Фейсбука наблюдал, как он купался постоянно уже без меня»,вспоминает фотограф.

У них были похожие ситуации с браками. Антонов боялся идти домой, не знал, чего ожидать. Дмитрий тоже тяжело расставался с первой женой, возвращался из-за детей, переживал, как супруга будет одна. Тогда отец ему сказал: «Нельзя оставаться с женщиной из жалости. Это тебя разрушит».

Как-то накануне Рождества Антонов расстался с любимой и праздник должен был провести один. Дмитрий позвонил и пригласил к себе. И так не только с близкими, но и с посторонними людьми. Хворостовский только казался железным человеком, а на самом деле был ранимым, проблемы прятал за широкой улыбкой. «Когда оставался один, бывал грустным, таким его никто не видел», отмечает фотограф.

Дмитрий Хворостовский и Павел Антонов
Дмитрий Хворостовский и Павел Антонов

Хворостовский был безусловным главой семьи, его слово - закон. При этом он советовался с женой, но решение принимал сам.

В какой-то момент Хворостовский стал меньше общаться с Антоновым. «Помню, связались примерно за год до диагноза. Спрашиваю: почему пропал? Он односложно отвечает: «Паша, я устал жить». Тут я перепугался. Это ведь такой заказ Вселенной! Равносильно – хочу умереть. Тогда болезнь уже была, он просто не знал. Когда все случилось, позвонил – сухо, без эмоций озвучил диагноз», вспоминает Антонов.

Всеми переживаниями по поводу болезни певец делился с мамой Людмилой Петровной и отцом Александром Степановичем. Антонов верит в альтернативную медицину, но певец не воспринимал это всерьез. Он просил друга  успокоиться, несколько раз даже в грубой форме. У Антонова же была паника. Он предлагал принести Хворостовскому в больницу чудотворную икону, когда они приехали в Нью-Йорк подтверждать диагноз. А Дмитрий его предложение отверг.

Последний раз  они виделись в декабре 2016 года, у Дмитрия  был концерт в Питере. Тогда он уже прихрамывал, но Антонов так и не понял, из-за опухоли или еще от чего. Хворостовский не любил, когда его жалели.

Дмитрий Хворостовский с женой Флоранс
Дмитрий Хворостовский с женой Флоранс

Певец прошел через стадии отрицания, страха и злости. Кричал иногда: «Почему я?» На просьбы все выплеснуть говорил, что делится с отцом. Антонов возражал: нельзя грузить, родителям и так нелегко. «Найми психолога! ,- посоветовал ему фотограф.- Нашел ему специалиста. Он согласился. Больше всего Дима переживал за детей и семью: как они будут здесь, а его нет».

«Помню, после диагноза увидел его на пробежке: делать это в спортзале или парке было уже опасно – мог упасть, поэтому Дима снял квартиру с мягкой мебелью, подушками, в ней было трудно ушибиться, и по часу каждый день бегал на одном месте. «Плюшевая» квартира. Железный человек… Опухоли были в тех местах мозга, которые отвечают за координацию. Я посоветовал тибетские упражнения – он ими пользовался», рассказал Антонов «СтарХиту» .

Летом Павел Антонов просил у Хворостовского кое-какие записи. У певца было много идей. Он собирался исполнять роковые баллады. Но успел записать всего две. Павлу было безумно интересно, как бы он перепел Гребенщикова. Сейчас  Антонов хочет выпустить книгу с воспоминаниями и архивными фотографиями. Пока нет издателей. Но он надеется, что все получится.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.92 [6 Голоса (ов)]

По теме

Вдова Дмитрия Хворостовского поделилась фото с новым возлюбленным

Вдова  оперного певца Дмитрия Хворостовского, Флоранс Илли встретила новую любовь.

Что стало с семьей Дмитрия Хворостовского после его смерти ?

Оперный певец Дмитрий Хворостовский умер пять лет назад.

Вдова Хворостовского показала, как сейчас выглядит их повзрослевший сын

Вдова оперного певца Дмитрия Хворостовского, Флоранс Илли поделилась фото сына – именинника. Максиму исполнилось 19 лет.

Вдова Дмитрия Хворостовского поделилась фото их 18-летнего сына

Вдова певца Дмитрия Хворостовского, Флоранс Илли показала их повзрослевшего сына в день его 18-летия и поздравила с днем рождения.

Вдова Дмитрия Хворостовского в 20-ю годовщину свадьбы показала архивные фото

50-летняя вдова  Дмитрия Хворостовского, оперная певица Флоранс Илли поделилась свадебными фото в честь 20-ой годовщины бракосочетания с безвременно ушедшим певцом.

VK
ОК

Последние новости

Иосиф Пригожин в гневе от того, что на Валерию посыпались обвинения

25-04-2024 Hits:336 Пригожин Иосиф Зая.ру

Продюсер Иосиф Пригожин встал на защиту своей жены.

Ида Галич eдва справляется с воспитанием сын

25-04-2024 Hits:180 Галич Ида Зая.ру

Ведущая Ида Галич рассказала о воспитании ребенка.

Юлианна Караулова перестала скрываться после не удачной пластики

25-04-2024 Hits:334 Караулова Юлианна Зая.ру

Певица Юлианна Караулова решилась на пластику.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

24-04-2024 Hits:216 Общество Зая.ру

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Давид Манукян рассказал о страшной аварии, в которую попала его мама

24-04-2024 Hits:232 Манукян Давид Зая.ру

Артист Давид Манукян рассказал о страшной трагедии.

Больше новостей