Как провел последние годы жизни Дмитрий Хворостовский

Дмитрий Хворостовский ушел из жизни в ночь со вторника на среду. В течение длительного периода времени певец пытался вылечиться. Однако после диагностики у него рака Хворостовский смог прожить чуть больше двух лет.

Первое известие об онкологии оперного певца Дмитрия Хворостовского появилось 24 июня 2015 года. Тогда на официальном сайте Хворостовского было опубликовано сообщение об отмене его выступлений до конца лета. Артист решил пройти курс лечения в лондонской онкологической клинике «Роял Марсден».

Несмотря на тяжелый недуг, в конце сентября 2015 года Дмитрий Александрович возобновил концертную деятельность. Хворостовский вышел на сцену с Анной Нетребко в нью-йоркской «Метрополитен Опера». Певец вновь исполнил главную партию.

Через некоторое время после курса лечения певец выступил в России. В столице прошел его концерт «Хворостовский и друзья» в Государственном Кремлевском дворце. Затем 31 октября он выступил в Москве на открытии исторической сцены театра «Геликон-опера».

Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский в молодости

В декабре 2016 года певец серьезно заболел воспалением легких, из-за которого долго не мог выступать. Из-за проблем со здоровьем Дмитрий не хотел никого видеть, артист отменил несколько крупных концертов.

«Я пережил серьезный кризис. Тогда я даже родителям категорически не разрешал приезжать, потому что видеть меня в таком состоянии нельзя никому, кроме супруги. Моя Флоранс ко мне ездила постоянно», - говорил артист.

«Я пережил серьезный кризис. Тогда я даже родителям категорически не разрешал приезжать, потому что видеть меня в таком состоянии нельзя никому, кроме супруги. Моя Флоранс ко мне ездила постоянно. Я уже концертирую, но процесс восстановления после этой истории еще не закончен. Мне нужно еще набраться терпения на несколько месяцев», - сообщил артист.

Хворостовский признавался журналистам, что творчество помогает ему не сдаваться. В этом году Дмитрий Александрович повредил плечо, упав после выступления в Санкт-Петербурге. Однако травма не помешала ему приехать в родной Красноярск.

Дмитрий и Флоранс Хворостовские
Дмитрий и Флоранс Хворостовские в Красноярске

Публика с восторгом встретила любимого артиста. Несмотря на силу воли певца, зрители заметили, что Хворостовскому было трудно держаться на сцене. По словам одного из посетивших концерт, у певца изменился голос, и появились проблемы с дикцией. Однако он исполнил все партии так, что поклонники были тронуты до глубины души. Артист поклялся вернуться в любимый город, сказав публике: «До свидания!».

Даже врачи поддерживали Хворостовского. Поначалу медики рекомендовали отменить концерты, ни в коем случае не перетруждать себя. Но позже поняли, что гастроли и зрители положительно влияют на здоровье знаменитого баритона.

«Мне мой доктор сказал: «Работай! Тебе подвернулось это удовольствие и счастье, не упускай его... Тяжело тебе - превозмогай себя!» Я раньше на коляске катался. Теперь уже без коляски справляюсь...» - поделился певец.

Дети певца в течение всей болезни помогали ему не сдаваться. Двум старшим детям Дмитрия Александровича Саше и Данилу пришлось сложно в последние два года. Они потеряли маму в 2015 году, бывшая жена артиста Светлана скончалась из-за последствий менингита. Тогда же стало известно о тяжелой болезни отца.

Дмитрий Хворостовский
Дмитрий Хворостовский

Последняя супруга певца Флоранс поддерживала знаменитого артиста и полностью занималась воспитанием дочери и сына. Хворостовский гордился младшими наследниками, о них он неоднократно рассказывал журналистам.

«Максим пока со своими профессиональными интересами не определился. Он увлечен футболом, «Барселоной», Месси. А Ниночка подметки на ходу рвет. Везде и все успевает - и музыкой занимается, и танцами. Недавно они вместе, Нина и Максим, сделали портфолио, и на них тут же посыпались самые разные предложения - кино, телевидение, реклама, модные магазины и журналы. За всем этим процессом строго следит Флоранс, я в детали не вникаю. Мне просто отраден их успех», - делился Дмитрий Александрович.

Хворостовский всегда старался жить сегодняшним днем и не строить глобальных планов на будущее. Осознавая, что ему не удастся победить онкологию, артист признавался, что лучшие годы его карьеры остались позади.

Дмитрий Хворостовский с женой и детьми
Дмитрий Хворостовский с женой и детьми

«Я продолжаю биться с болезнью и надеяться. «Надежда» для меня сейчас самое насущное слово! Как говорится, я еще поиграю в шашки! Мой онколог смотрит на меня, как на чудо: «Ой, какой живой! Ой, какой здоровый!» У них нет, кроме меня, таких пациентов - певцов с мировым именем, которые поют везде и продолжают работать вопреки всему. Ныне я живу не прошлым и не будущим, как мне всегда было привычно. Я сосредоточен на сегодняшнем, завтрашнем дне, чтобы не обманывать ни себя, ни других», - отметил певец.

В одном из последних интервью, перед своим днем рождения, Хворостовский сообщал журналистам: «Сложно. Очень. Но я заметил, что чувство страха в таких обстоятельствах полностью атрофируется. Приходит понимание того, что никто тебе не поможет. Лишь только ты сам себе. И тут главное – не дать слабины. Здесь только воля и терпение твои верные союзники», – делился певец.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.73 [11 Голоса (ов)]

По теме

Вдова Дмитрия Хворостовского поделилась фото с новым возлюбленным

Вдова  оперного певца Дмитрия Хворостовского, Флоранс Илли встретила новую любовь.

Что стало с семьей Дмитрия Хворостовского после его смерти ?

Оперный певец Дмитрий Хворостовский умер пять лет назад.

Вдова Хворостовского показала, как сейчас выглядит их повзрослевший сын

Вдова оперного певца Дмитрия Хворостовского, Флоранс Илли поделилась фото сына – именинника. Максиму исполнилось 19 лет.

Вдова Дмитрия Хворостовского поделилась фото их 18-летнего сына

Вдова певца Дмитрия Хворостовского, Флоранс Илли показала их повзрослевшего сына в день его 18-летия и поздравила с днем рождения.

Вдова Дмитрия Хворостовского в 20-ю годовщину свадьбы показала архивные фото

50-летняя вдова  Дмитрия Хворостовского, оперная певица Флоранс Илли поделилась свадебными фото в честь 20-ой годовщины бракосочетания с безвременно ушедшим певцом.

VK
ОК

Последние новости

Ани Лорак рассказала о грядущей свадьбе

29-03-2024 Hits:70 Лорак Ани Зая.ру

Певиц Ани Лорак похоже встретила свою настоящую любовь.

Андрей Мкаревич в очередной раз оскорбил россиян

29-03-2024 Hits:109 Макаревич Андрей Зая.ру

Музыкант Андрей Макаревич не упустил возможность наговорить гадостей.  

Певица Слава решила заступиться за Никиту Кологривого

29-03-2024 Hits:79 Слава (певица) Зая.ру

Артистка Певица Слава считает, что Никита словил звездную болезнь.

Жена Дмитрия Диброва получают поздравления

29-03-2024 Hits:126 Дибров Дмитрий Зая.ру

Супруга ведущего Дмитрия Диброва на личные вопросы.

Алле Пугачевой готовят грандиозный сюрприз в России

29-03-2024 Hits:169 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева может стать иностранным агентом.

Больше новостей