Светлана Ходченкова играет светскую львицу  в «Мурке»

Светлана Ходченкова  играет княгиню Варвару Шаховскую, светскую львицу Одессы в новом проекте Джаника Файзиева «Мурка». Варвару пощадила революция, но в результате она превратилась в дорогостоящую содержанку, даму полусвета.

По сюжету ее героиня вместе с Муркой пытается понравиться главному бандиту Одессы Косте Бриллианту. Для героини Светланы художники по костюмам сшили роскошные наряды. Ее княгиню переодевают почти в каждой сцене, так как в аристократических кругах принято менять туалеты несколько раз в день. В основе сценария лежит история жизни преступницы Марии Климовой. Легенда гласит, что Мария служит прототипом героини песни «Мурка». События будут происходить в Одессе времен  НЭПа. По сюжету Мария Климова не преступница, а сотрудник органов. Ее посылают в Одессу, чтобы поймать преступника,  для этого ее внедряют в местную банду. Роль Марии Климовой досталась актрисе Марии Луговой. В песне  шикарная женщина с пистолетом Маруся Климова держала в страхе всю Одессу. Создатели фильма нашли факты, которые совершенно меняют историю воровской шайки из известной песни.

Подготовка к фильму шла почти четыре года, один из создателей проекта, Андрей Калитин много лет  работал в программе «Совершенно секретно». Для этого проекта ему пришлось погрузиться в изучение архивов уголовного розыска в Одессе и посетить местный литературный музей. Сценаристы беседовали с историками и даже с ветеранами спецслужб. На все это ушел почти год, и результат превзошел ожидание. Оказывается слова песни «банда из Амура» следует трактовать как «банда из-за МУРа», а кличка Мурка намекает на работников МУРа. Расследование, которое провели сценаристы, показало, что в Одессе времен НЭПа была проведена сильно засекреченная операция ГубЧК.  Опергруппа  милиции  приехала из Москвы под видом банды, чтобы поймать воровскую шайку и обезвредить их главаря. Создатели проекта даже нашли учетную карточку Марии Климовой, агента МУРа, ей на тот момент было всего 25 лет. Ей и поручили возглавить «банду». Позже Марии было присвоено звание капитана милиции запаса, получается, что ее не убили, как поется в песне. К тому же создатели фильма обращались к мэрии Одессы, и сотрудники мэрии, проверив все городские кладбища, не нашли могилу Климовой.

Фильм будет состоять из 12-серий. Сначала собирались снимать картину в самой Одессе, но политическая ситуация на Украине не позволила это сделать, поэтому пришлось снимать в Крыму, создавая декорации, похожие на одесские пейзажи. В последствие съемки продолжат уже на «Мосфильме». Создатели фильма пытаются в мельчайших подробностях воспроизвести тот исторический период. Получилось воссоздать грузовик такой же, как в предвоенные годы. Особенно сложно было с оружием, пришлось искать раритеты по всей стране. Чтобы снять ограбление, на «Мосфильме» построили настоящий банк. По словам Джаника Файзиева создателям фильма было очень важна атмосфера той эпохи. Самому Файзиеву досталась роль ювелира Корджогло, «криминального отца» Одессы. Алена Бабенко предстанет в образе Соньки Золотой Ножки, тоже сотрудницы спецслужб, которая своими каблуками избивала преступников на допросе.

Фильм должен разрушить «уголовный шансон», который сложился в «Мурке» и показать настоящую историю, на основе которой возникла знаменитая песня. К тому же раскроется тайна одной из самых засекреченных операций МУРа в 1920-х годах. В архивах МВД до сих пор хранится карточка Марии  Климовой, о которой и рассказывается в песне «Мурка». .

Великолепные  интерьеры  гостиницы «Лондонская»  в Одессе соорудили в павильонах «Мосфильма». Декорации занимают два этажа. В фильме будут и покрытые фосфором лица бандитов из банды «Бим-Бом»,  которые держали в страхе Одессу 20-х годов прошлого века, и  ужасные  татуировки гангстеров под кличками Коршуны.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]
VK
ОК

Последние новости

Стефания Маликова распродает свои вещи с молотка

26-04-2024 Hits:49 Маликова Стефания Зая.ру

У светской львицы Стефании Маликовой дела идут не совсем хорошо, раз она распродает свои вещи.  

Стас Михайлов рассказал, как попробовал ботокс

25-04-2024 Hits:44 Михайлов Стас Зая.ру

Певец Стас Михайлов признался, что испытал все прелести современной косметологии.

Филипп Киркорова стал соседом Аллы Пугачевой, за астрономические деньги

25-04-2024 Hits:61 Киркоров Филипп Зая.ру

Певца Филиппа Киркорова преследует бывшая жена.   

Кристина Асмус в шоке от европейской толерантности

25-04-2024 Hits:96 Асмус Кристина Зая.ру

Актриса Кристина Асмус обалдела от европейских традиций.

Данила Козловский отбирает кусок хлеба у мужа Аллы Пугачевой

25-04-2024 Hits:91 Козловский Данила Зая.ру

Актер Данила Козловский пытается заработать денег за рубежом.

Больше новостей