Светлана Ходченкова рассказала об изнанке звездной жизни

Актриса постаралась развенчать миф о чудесном и легком существовании в индустрии роскоши и красоты.

Светлана Ходченкова  является лицом Компания Bulgari в России уже несколько лет. Знаменитая «змейка» уверенно обвивает запястье Светы. В начале 60-х годов прошлого века в фильме «Клеопатра» Элизабет Тейлор в образе египетской царицы въезжала в Рим в драгоценных змеях Bulgari. Во время съемок Тейлор влюбилась в Bulgari навсегда, любовь оказалась взаимной, и именно с этим романом связан мировой взрыв популярности бренда.

На красной дорожке Каннского фестиваля Светлана в этом году была уже в четвертый раз, и в репортажах ее фотография соседствовала с фото Моники Беллуччи: обе актрисы выбрали платья похожего оттенка - темного золота.

Светлана Ходченкова на кинофестивале в Каннах
Светлана Ходченкова на кинофестивале в Каннах

Ходченкова  решительно развенчивает миф о чудесном и легком существовании в индустрии роскоши и красоты. Это, конечно, увлекательная жизнь, но, ни минуты не легкая - положение обязывает. В Каннах актриса представляла еще и L'Oreal, и день посланницы двух знаменитых брендов состоял из работы, работы - стилисты, визажисты, выбор нарядов, украшений, прически. Да, Канны - не только знаменитая киноплощадка, но и ярмарка тщеславия модных гигантов.

В этом году единственным моментом, когда можно было себя отпустить, отдохнуть и даже потанцевать, стала вечеринка L'Oreal. Она собрала, кажется, всех посланниц бренда - топ-моделей, актрис. Из российских девушек была еще Ирина Шейк, они познакомились накануне - у них были фотосессии в соседних студиях.

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

Путь красной дорожки прихотлив, и из Канн Светлана попала в Сочи на «Кинотавр», потом - на Московский Международный фестиваль. Ее любят фотографы и их камеры, глянцевые журналы и публика, которая приходит посмотреть на dolce vita артистов.

По словам Светланы, актер нуждается в любви. Потому что именно за этим - отдавать себя другим, многим и незнакомым, - и идут в эту профессию. Не за славой, деньгами или красной дорожкой идут. Это потом прилагается, если повезет.
Светлана Ходченкова - самая востребованная киноактриса в своем поколении. Только в этом году у нее в работе семь проектов. А еще от скольких она отказывается! И из своей фильмографии  актриса сегодня не раздумывая, рассталась бы со многими работами.
Сегодня Ходченковой все больше нравится играть образы, отличные от нее самой, другие, совсем непохожие характеры. «Интересно бороться с собой, когда сначала отвергаешь, не принимаешь, потом ищешь оправдание и, наконец, начинаешь понимать и даже любить своего героя», рассказывает Ходченкова.
Светлана окончила Щукинское училище, она актриса вахтанговской школы, своего рода импрессионизма в театре, и это многое объясняет. С самого начала она хотела учиться именно там, но свою эксцентрическую актерскую природу, когда можно быть клоунессой и вообще «смешной, распущенной и не играть словами», она узнала гораздо позднее, испытанным методом проб и ошибок. О том, что это может случиться с ней в кино, вообще не мечтала.

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

Долгое время кино было под гипнозом красоты и сногсшибательного женского обаяния Ходченковой - права первооткрывателя здесь у Станислава Говорухина. И вдруг «Краткий курс счастливой жизни» Валерии Гай Германики - крутой вираж, который сначала даже напугал актрису.

Она приехала к Валерии Германике на пробы и сказала: «Простите, но я, пожалуй, и пробоваться не буду. Поняла, что не смогу переступить через себя. Очень жесткая история и героиня - ну совсем не я, зацепиться даже не за что! Настолько свободная, что ее поступки в моем понимании невозможны. Я отказалась от проекта. А потом были длительные беседы с режиссером, разговоры обо всем, Валерия Александровна не отступалась».

У Светланы нет райдера, на киносъемках она не заказывает в гримерную цветы, определенную марку воды или фруктовые корзины. Актриса демократична и дружелюбна: это и характер, и учителя, прежде всего Станислав Говорухин. «Я начала работу в кино с превосходной группой, с замечательным режиссером, я изначально попала в такие условия, которые и должны быть в кино, чтобы работать с удовольствием». Светлана тогда сыграла свою звездную роль.

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

Когда Анна Пармас, чьи режиссерские интерпретации песен Сергея Шнурова порой круче и изобретательнее самих песен, предложила  Ходченковой  роль в клипе «Экстаз» - та согласилась без сомнений. Она уже видела «про лабутены»  и к тому времени подружилась с Юлией Топольницкой, которая захватывающе рассказывала про съемки у Пармас.

И у Ходченковой возникла шальная мысль: «Да, я бы с ней поработала!» Когда актрисе прислали сценарий, где все было изложено нормальным, богатым и могучим русским языком, она испытала легкий шок - ведь актерское воображение немедленно рисует картинки. Но  Светлане очень хотелось доверять режиссеру, ее иронии, чувству меры и вкусу.

Светлана не ошиблась - Анна Пармас безошибочно провела актрису и ее партнера Антона Филипенко по тонкому льду, их эксцентричный, сексуальный дуэт был сыгран блестяще. Пожалуй, впервые «про это» в нашем кино сняли так по-западному, стильно и с юмором, без стыдливых ужимок и оглядок на пресловутую целомудренность российской ментальности. Но чем откровеннее Светлана на экране, тем закрытее в том, что происходит с ней самой, в ее частной жизни. И стучаться в эту закрытую дверь бессмысленно.

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

«Чем меньше публика знает обо мне, тем лучше для меня. Это не скромность, и скрывать мне нечего. Скорее, это профессиональное забрало. Информация сейчас распространяется с огромной скоростью, и по мере своего распространения она меняется бесконечно, превращаясь в полуложь - полуправду. Я думаю, зрители в душе благодарны тому артисту, который не дает им повода обсуждать себя. Доступность разочаровывает. Пусть обо мне узнают через мои роли, там всегда есть я»,- говорит Светлана.

Светлана Ходченкова держит равнение на Одри Хепберн. Эта актриса с глазами олененка Бэмби обладала редким умением соединять блеск внутренний и внешний. Светлана не по одному разу пересмотрела все ее фильмы, собрала коллекцию. Ходченкова хотела бы сыграть Марту - эксцентричную, трагическую, комическую, ужасную и прекрасную героиню знаменитой пьесы Эдварда Олби «Кто боится Вирджинии Вульф».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

Светлана Ходченкова спровоцировала слухи о помолвке

Актриса Светлана Ходченкова сверкнула шикарным кольцом.   

Светлана Ходченкова поделилась фото в крошечных трусиках

Актриса Светлана Ходченкова поделилась пикантным фото.

Светлана Ходченкова на фото показала больше, чем следует

Актриса Светлана Ходченкова поделилась пикантным снимком.

Светлана Ходченкова продемонстрировала израненные руки после занятия стрип-пластикой

Актриса Светлана Ходченкова в последние годы увлеклась акробатикой на пилоне.

Светлана Ходченкова поделилась пикантным фото в мини-платье

Актрису Светлану Ходченкову фотограф умудрился заснять в мини-платье, стоя внизу на лестнице.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:35 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:53 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:88 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:85 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:183 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей