Дмитрий Харатьян рассказал, как сумел справиться с депрессиями и алкоголизмом

59-летний актер Дмитрий Харатьян  сейчас выглядит намного моложе своих лет, хотя в его жизни были и депрессии, и алкогольная зависимость. Дмитрий поделился своим опытом прихода к здоровому образу жизни.

Сегодня Дмитрию Харатьяну исполняется 59 лет, но глядя на  моложавого и подтянутого актера, сложно поверить, что он когда-то боролся с тяжелой алкогольной зависимостью и депрессиями, — срывался и начинал свою борьбу по новому кругу. Харатьян выглядит значительно моложе своих лет, и только дата в паспорте напоминает о том, сколько на самом деле ему исполняется. Фанаты давно и безнадежно пытаются разгадать секрет вечной молодости актера.

«Лет до 30 мне вполне хватало ресурсов своего организма, закалённого спортивным детством и юношеством. Я себя ни в чём не ограничивал: гулянки, пьянки, бессонные ночи - всё это было, как у многих. Ещё года три после своего тридцатилетия я как-то выезжал на генетических «запасах», данных мне природой, родителями. Ну а в 33 года все ресурсы и запасы ощутимо поиссякли. Я вдруг стал ощущать, что то в одном месте болит, то в другом. А иной раз и спина разваливается, так что еле с кровати встаёшь. Конечно, я задумался о том, что надо как-то менять свой образ жизни. Слава богу, у меня сработал элементарный инстинкт самосохранения», вспоминает Харатьян.

Дмитрий Харатьян и Марина Майко
Дмитрий Харатьян и Марина Майко

После невероятного успеха «Гардемаринов» пришла апатия, было непонятно,  к чему дальше стремиться, да и желающих провести время в веселой компании с известным актером оказалось слишком много. «Я практически спивался. Пил много. Превращался в запойного алкоголика! В какой-то момент я начал чувствовать себя плохо даже от одной-двух сигарет в день. Начались полуобморочные состояния, депрессии, — давление. Ну, и зачем делать то, от чего тебе плохо?», — задавал себе вопрос актер.

Решить проблему помог психотерапевт: он вывел Дмитрия из депрессии. Как признавался актер, через некоторое время все повторилось: вновь потянуло к рюмке, а кодирование не помогало. Ходьба по замкнутому кругу продолжалась, дело шло к печальной развязке.
Харатьян объявил пагубным привычкам настоящий крестовый поход. И случилось чудо — у него произошла серьезная переоценка ценностей, он занялся своим здоровьем и изменил образ жизни. Но по-настоящему избавить его от зависимости помогла настоящая любовь. Актриса Марина Майко стала главной женщиной в жизни Харатьяна. Она очень много сделала для того, чтобы любимый был здоров, счастлив и продолжал радовать зрителей своим творчеством.

Вместе они уже больше двадцати лет. Супруги любят вспоминать начало своего романа, который мог закончиться, едва начавшись.
После съемок в Одессе актеров должны были доснять в Евпатории. Там Харатьян решил купить первый в своей жизни автомобиль. Вместе с Мариной они отправились обратно в Москву. Дима прикурил в салоне очередную сигарету. Искры от нее попали на волосы Марины. Харатьян стал их тушить и отвлекся от дороги. Машину унесло в кювет и лишь чудом никто из них серьезно не пострадал. С тех пор артист зарекся курить за рулем, а скоро и вовсе бросил.

Дмитрий Харатьян и Марина Майко с сыном Иваном сейчас отдыхают на Мальдивах
Дмитрий Харатьян и Марина Майко с сыном Иваном сейчас отдыхают на Мальдивах

Сегодня в семье актера принято вести здоровый образ жизни, придерживаться правильного питания и заниматься спортом.  Решение устроить жизнь подобным образом оказалось очень эффективным. Теперь Харатьян надеется, что сможет на собственном примере оказать положительное влияние на того, кто находится на пороге жизненной катастрофы из-за вредных привычек.

«Надо просто лень свою преодолеть! Силу воли подключить! Я иногда смотрю на своих ровесников, а то и на мужиков младше меня и думаю: «Чего же ты так запустил-то себя? Ну что тебе мешает не быть развалиной?!» Я не хорохорюсь, не кичусь сейчас, ни в коем случае. И не говорю, что я сам весь такой здоровый-прездоровый. Конечно, болею, конечно, с простудами лежу порой. Но я о другом сейчас: если ты испытываешь проблемы со здоровьем, у тебя больше стимулов и шансов превратиться в Шварца, чем у тех, кто считает, что он здоров, как бык. Вспомните действительно Шварценеггера или Сталлоне - ведь в начале своей карьеры это были два дохляка. Они всего добились не благодаря, а вопреки... Почему-то часто бывает так, что те, кому здоровье дано от Бога, с возрастом превращаются в «мешки», говорит Харатьян.

«Я ничего не скрываю и говорю обо всем открыто в надежде, что мой пример, мой опыт могут кому-то помочь, хоть кому-то придать сил и уверенности. Даже если это будет всего один человек - значит, уже все эти откровения не напрасны. Многие ведь, имея те же проблемы с алкоголем, в какой-то момент просто ставят на себе крест. А я говорю, что выход есть», цитирует Харатьяна aif.ru.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.19 [8 Голоса (ов)]

По теме

Дмитрий Харатьян вспомнил о пропавшей жене Джигарханяна

Актер Дмитрий Харатьян высказался о Виталине Цымбалюк-Романовской.

Дмитрий Харатьян рассказал, как живет его дочь за границей

Актер Дмитрий Харатьян признался, что дочь пока возвращаться на родину не собирается.

Дмитрий Харатьян рассказал свой секрет молодости

Актер Дмитрий Харатьян признался, с кого берет пример.

Дмитрий Харатьян рассказал о своем сыне

Актер Дмитрий Харатьян поделился подробностями личной жизни.

Дмитрий Харатьян собирается отправить сына на фронт

Актер Дмитрий Харатьян признался о своем отношении к мобилизации.

VK
ОК

Последние новости

Любови Успенской очень плохо сердцем

19-04-2024 Hits:24 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:228 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:355 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

На что живет певица Глюкоза после наказания за голую вечеринку

19-04-2024 Hits:227 Глюкоза (певица Наталья Чистякова-Ионова) Зая.ру

Певица Глюкоза оказалась в черном списке звезд.

Дочка Иосифа Пригожина показала фото до и после пластики

19-04-2024 Hits:296 Пригожин Иосиф Зая.ру

Дочь продюсера Иосифа Пригожина решилась на кардинальные меры.

Больше новостей