Биография Чулпан Хаматовой

 Чулпа́н Наи́левна Хама́това (тат. Чулпан Наил кызы Хаматова, Çulpan Nail qızı Xamatova; родилась 1 октября 1975, Казань, РСФСР, СССР)  в семье инженеров Наиля Ахметовича Хаматова и Марины Галимулловны Хаматовой. По-татарски имя Чулпан означает «звезда рассвета». По национальности — татарка, однако татарским языком не владеет. В юности приняла христианство.

Младший брат — актёр Шамиль Хаматов (род. 1985). В детстве занималась фигурным катанием, а с восьмого класса училась в математической школе при Казанском университете. Подала документы в Казанский государственный финансово-экономический институт и, получив «отлично» на школьном выпускном экзамене по математике, была автоматически зачислена в этот ВУЗ. Но не проучилась там ни дня, поскольку летом забрала документы и поступила в Казанское театральное училище. Преподаватели Юнона Карева и Вадим Кешнер, оценив перспективы начинающей актрисы, посоветовали и посодействовали Чулпан продолжить обучение в Москве, и она поступила в ГИТИС, на курс Алексея Бородина.

Чулпан Хаматова выступала на сценах нескольких московских театров: РАМТ (Дуня Раскольникова в «Преступлении и наказании» и Анна Франк в «Дневнике Анны Франк»), Театра Луны, Театра Антона Чехова (Катя в «Позе эмигранта»), в Открытом театре Юлия Малакянца («Сильвия»).

В 1998 году приглашена в труппу московского театра «Современник». Дебют состоялся в роли Патриции Хольман («Три товарища» Эриха Марии Ремарка). Там же получила роли в спектаклях «Три сестры» (Ирина), «Мамапапасынсобака» (Андрия), «Гроза» (Катерина), «Голая пионерка» (Маша Мухина) и «Антоний & Клеопатра» (Клеопатра), а также роль Маши в новом варианте пьесы «Три сестры». В 2008 году Чулпан приняла участие в спектакле Театра Наций «Рассказы Шукшина» (режиссёр Алвис Херманис), где сыграла в девяти из 10 рассказов.

В кино Хаматова начала сниматься на третьем курсе ГИТИСа — Вадим Абдрашитов пригласил её на роль Кати в картине «Время танцора» (за этот фильм молодая актриса была номинирована на премию «Ника» за лучшую женскую роль). Роль Риты в фильме Валерия Тодоровского «Страна глухих» стала для неё поистине звёздной — и зрители, и критики признали её одной из самых талантливых молодых актрис отечественного кинематографа. В числе других фильмов с участием Хаматовой — фильм Бахтияра Худойназарова «Лунный папа» (вторая номинация на премию «Ника» за лучшую женскую роль), картина А. Кравчука «Рождественская мистерия», «72 метра» и «Гибель империи» Владимира Хотиненко, «Дети Арбата» Андрея Эшпая, «Доктор Живаго» Александра Прошкина. Ещё дважды на «Нику» актриса была номинирована за роли в фильмах Алексея Германа-младшего «Гарпастум» и «Бумажный солдат». Чулпан Хаматова также много работает и в Европе (немецкие ленты «Тувалу» Ф. Хёльмера, «Англия» А. фон Бориса, «Гуд бай, Ленин!», «Виктор Фогель — король рекламы», австрийская «Сукин сын»).

В 2007 году в паре с фигуристом Романом Костомаровым участвовала и стала победительницей в проекте Первого канала «Ледниковый период».

В 2000 году была ведущей в ток-сериале «Другая жизнь», а также соведущей в программе «Взгляд», в 2005 году — соведущей в телепередаче «Жди меня».

С марта 2009 года Чулпан Хаматова играет в хореографической новелле «Бедная Лиза» по повести Н. Карамзина в постановке Аллы Сигаловой на музыку Леонида Десятникова. Критики отметили работу актрисы, которая ничем не уступает профессиональным танцорам.

Вскоре после рождения третьей дочери в 2010 году возобновила карьеру драматической актрисы и вышла на сцену в Киеве, где Театр наций под управлением Евгения Миронова представлял постановку «Рассказы Шукшина». В ноябре 2010 года снова танцевала в спектакле «Бедная Лиза» в Нижнем Новгороде.

В феврале 2011 года в «Современнике» состоялась премьера спектакля «Враги: история любви» (реж. Евгений Арье, по одноимённому роману Исаака Башевиса Зингера), где Чулпан сыграла одну из главных ролей.

14 июня 2011 года в Санкт-Петербурге прошёл творческий вечер Хаматовой в Академическом драматическом театре имени В. Ф. Комиссаржевской. Деньги от продажи билетов пошли на приобретение лекарств для перенёсшей вторую трансплантацию костного мозга девочки Кати Ермолаевой.

21 декабря 2011 года состоялась премьера спектакля «Фрёкен Жюли» по актуализированной версии пьесы Стриндберга с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова в Театре Наций.

В 2014 году на Олимпиаде в Сочи была одной из тех, кто нёс флаг Олимпиады на церемонии открытия.

В рейтинге «100 самых влиятельных женщин России» журнала Огонёк, опубликованном в марте 2014 года заняла 14-е место.
Общественная деятельность

Чулпан Хаматова известна своей общественной деятельностью, заключающейся в привлечении внимания общества к проблемам детей с онкологическими заболеваниями. Вместе с актрисой Диной Корзун в 2005 году организовала на сцене «Современника» благотворительный концерт «Подари мне жизнь», чтобы помочь детям с гематологическими заболеваниями. В 2006 году Чулпан и Дина стали соучредителями благотворительного фонда «Подари жизнь», помогающего детям, страдающим от онкологических и онкогематологических заболеваний. К лету 2009 года фонд собрал и направил на лечение этих заболеваний более 500 млн рублей.
Дмитрий Медведев, Чулпан Хаматова и Александр Сокуров на торжественном приёме по случаю Дня России, 12 июня 2015 года

В 2012 году Хаматова приняла участие в предвыборной кампании кандидата в Президенты России Владимира Путина в качестве героя одного из агитационных роликов «Почему я голосую за Путина?». При этом она не вошла в список доверенных лиц кандидата, и существуют предположения, согласно которым участие в съёмках было вынужденным следствием давления, угроз затруднить работу фонда. От самой актрисы комментариев по поводу выступления не поступало, а по словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, во время посещения московского онкоцентра кандидатом в президенты Чулпан сказала, что «…когда она что-то говорит в поддержку Путина, то имеет в виду чистосердечную поддержку». Впоследствии в интервью журналисту Би-би-си, заявила, что её выступление в предвыборной кампании было добровольным; уточнила, что «все слухи по поводу того, что меня пытали и принуждали, и прикладывали утюг к груди, это, конечно, не соответствует действительности» — и добавила буквально следующее: «Я к политике не имею отношения. Я её не понимаю, я в ней не могу разобраться».

В 2013 году приняла участие в благотворительном мультипликационном проекте «Летающие звери». В нём также участвовали Вячеслав Бутусов, Андрей Макаревич и Сергей Маковецкий. Прибыль от товаров с изображениями персонажей этого мультфильма идёт на лечение детей.

Получила почётное звание народной артистки России. Указ о присвоении звания подписал 21 марта 2012 года Президент России Дмитрий Медведев.
Семейная жизнь

    Первый муж (период 1995—2002) — Иван Волков, актёр, сын актрисы Ольги Волковой и актёра Николая Волкова
        дочь Арина (род. 4 апреля 2002)
    Гражданский муж — артист балета Алексей Владимирович Дубинин (род. 1965), выпускник Московского художественного училища. Работал с 1991 по 1992 годы по контракту в театре «Сан-Карлуш» (Лиссабон). С 1992 года живёт и работает в Германии. Выступает в Боннском театре оперы и балета, в берлинском «Дойче опера»
        дочь Ася (род. 2003)
    Второй муж — актёр и режиссёр Александр Шейн (род. 27 сентября 1976)
        дочь Ия (род. 27 апреля 2010)

Фильмография
Год         Название     Роль
1997     ф     Время танцора     Катя
1998     ф     Страна глухих     Рита
1998     ф     Старые песни о главном 3     ассистентка режиссёра на «Мосфильме»
1999     ф     Лунный папа     Мамлакат Бигмурадова
1999     ф     Тувалу     Ева
2000     ф     Англия!     Елена
2000     ф     Рождественская мистерия     Маша
2000     ф     Я вам больше не верю     Аня Тимофеева
2001     ф     Виктор Фогель — король рекламы     Роза Браун
2001     ф     Львиная доля     Дина
2003     ф     Гуд бай, Ленин!     медсестра Лара
2003     ф     Дрессировщица курицы     Варя
2004     ф     72 метра     Нелли
2004     с     Дети Арбата     Варя Иванова
2004     ф     Сукин сын     Сильвия
2005     ф     Гарпастум     Аница
2005     с     Гибель империи     Ольга Семёновна Нестеровская
2005     ф     Греческие каникулы     Мелина
2005     с     Казус Кукоцкого     Танечка / Женя
2005     с     Место преступления     Лариса
2006     с     Доктор Живаго     Лара
2006     ф     Любовь в Калининграде     Надежда
2006     ф     Меченосец     Катя
2006     ф     Многоточие     Урсула
2007     ф     Янова ночь     Аида
2008     ф     Бумажный солдат     Нина
2008     ф     Домовой     Вика
2008     ф     Метеоидиот     Лия
2009     с     Иван Грозный     Шамиль, гонец из Казани
2009     ф     Колыбельные     Кристина
2009     ф     Событие     Люба
2010     ф     Америка     Лиза
2010     с     Башня     Лариса
2010     ф     Дом Солнца     Галина
2010     ф     Элизиум     Черубина де Габриак
2011     с     Достоевский     Мария Дмитриевна Исаева
2011     ф     Катя     Катя
2011     ф     Из Токио     жена спасателя
2012     ф     Няня     Mилa Чередниченкова
2013     с     Студия 17     камео
2013     с     Пепел     Соня
2013     ф     Киноман     Имя персонажа не указано
2015     ф     Райские кущи     Галина
2015     ф     Под электрическими облаками     подросток-бомж
2015     ф     Синдром Петрушки     Лиза
Документальные фильмы

    2008 — «Лирика» (к 75-летию поэта Андрея Вознесенского, режиссёр — Пётр Шепотинник) — участвует в фильме, читает стихотворение «Ты меня помнишь?»
    2011 — «Один…» (о Юрии Норштейне, режиссёр — Олеся Фокина) — закадровый текст
    2012 — «Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных» (режиссёр — Иван Скворцов)

Дубляж

    2012 — Арктика 3D

Съёмки в клипах

    2012 — «Где мы летим» («ДДТ»)
    2013 — «Иди ко мне» («Ночные снайперы»)

Театральная деятельность
Роли в театре «Современник»

    1999 — «Три товарища» Э. М. Ремарка — Патриция Хольман
    2001 — «Три сестры» А. П. Чехова — Ирина
    2003 — «Мамапапасынсобака» Б. Срблянович — Андрия
    2004 — «Гроза» А. Н. Островского — Катерина
    2004 — «Голая пионерка» М. Б. Кононова — Маша Мухина
    2006 — «Антоний&Клеопатра. Версия» Олег Богаев, Кирилл Серебренников по мотивам Уильяма Шекспира — Клеопатра
    2008 — «Три сестры» А. П. Чехова — Маша
    2011 — «Враги: история любви» И. Б. Зингера — Маша
    2012 — «Скрытая перспектива» Дональда Маргулиса — Сара
    2013 — «Играем… Шиллера!» по пьесе Ф. Шиллера «Мария Стюарт» — Мария Стюарт
    2015 — «Двое на качелях» Уильяма Гибсона — Гитель Моска

Роли в других театрах

    1995 — О. Михайлов, «Мечты маленького Робинзона» (Театр Луны п/р С. Проханова) — Пятница
    1995 — С. Проханов, «Фанта-инфанта» (Театр Луны п/р С. Проханова) — Фанта
    1996 — Г. Слуцки, «Поза эмигранта» (Театр А. Чехова) — Катя
    1997 — Б. Слэйд (англ.), «Чествование» (Театр А. Чехова) — Санни
    2000 — Ф. Гудрич, А. Хаккет, «Дневник Анны Франк» (РАМТ) — Анна Франк
    2003 — Шекспир «Двенадцатая ночь» (Perchtoldsdofer Sommerspiele, Австрия) — Виола
    2008 — В. Шукшин «Рассказы Шукшина» (Государственный театр наций) — 9 ролей
    2009 — Н. Карамзин «Бедная Лиза» (Государственный театр наций) — Лиза
    2011 — Ю. А. Стриндберг «Фрёкен Жюли» (Государственный театр наций) — Жюли
    2013 — Р. Феодори «Укрощение строптивой» (Государственный театр наций) — Катарина

Участие в рекламных кампаниях

    2005 — снялась для рекламных плакатов часов «Романсон»
    2009 — снялась в телевизионной рекламе банка «ВТБ 24»
    2009 — снялась для каталога косметики «Faberlic»
    2009 — снялась для рекламных плакатов сети аптек «36,6»
    2009 — реклама нового автомобиля Toyota Prius
    2012 — снялась в предвыборном ролике в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина

Другие проекты

Весной 2008 года Чулпан Хаматова участвовала в фото-арт-проекте «ЧЕХОВ IN VOGUE» (или «Играем Чехова»), в котором фотографом выступила Ольга Лавренкова.

Осенью 2008 года приняла участие в масштабном фотопроекте Алексея Никишина «В роли себя».

В ноябре 2012 года снялась в клипе DDT на песню «Где мы летим».

В 2013 году снялась в клипе группы «Ночные снайперы» на песню «Иди ко мне», а также в клипе «Суета сует» Алексея Кортнева.

Осенью 2013 приняла участие в юбилейной серии программ Спокойной ночи, малыши! в качестве ведущей.
Вокал

    2001 — «Львиная доля»

Озвучивание

    2000 — Русский бунт: Маша Миронова (Каролина Грушка)
    2005 — Аудиокниги: Спектакль по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»: Соня Мармеладова (2005 апрель)
    2006 — Девятый. Мультипликационный фильм.
    2008 — Про Федота-стрельца, удалого молодца: Маруся
    2010 — Аудиокнига Маленький принц: цветы

Признание и награды
Вручение Государственной премии Российской Федерации за 2014 год, 12 июня 2015 года

    1998 год — номинация на премию «Ника» за Лучшую женскую роль («Время танцора»)
    2000 год — приз жюри зрителей кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи за лучшую женскую роль («Лунный папа»)
    2001 год — номинация на премию «Ника» за Лучшую женскую роль («Лунный папа»)
    2002 год — приз кинофестиваля «Бригантина» за лучшую женскую роль («Лунный папа»)
    2002 год — приз за лучшую женскую роль в конкурсе «Зрительский взгляд» на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи («Львиная доля»)
    2003 год — премия «Чайка» в номинации «Улыбка Ж» за лучшую комедийную женскую роль
    2004 год — Государственная премия Российской Федерации за роли в спектаклях «Дневник Анны Франк», «Три товарища» и «Мамапапасынсобака»
    2004 год — звание заслуженной артистки Российской Федерации.
    2004 год — премия «Золотая маска» за роль в спектакле «Мамапапасынсобака»
    2004 год — премия «Кумир» (своеобразие премии состоит в том, что победителей определяют не профессионалы, а любители театра, кино и телевидения из деловых кругов)
    2006 год — номинация на премию «Ника» за Лучшую женскую роль («Garpastum»)
    2006 год — премия «Каронация» в категории «Самая яркая звезда»
    2006 год — премия «ТЭФИ» в категории «Лица» за лучшую женскую роль («Доктор Живаго»)
    2006 год — премия «Золотой орёл» за лучшую женскую роль второго плана («Многоточие»)
    2006 год — Орден Дружбы
    2007 год — премия «Живого Журнала» «ЖорЖ 2007» имени Жоржа Мельеса
    2007 год — признана журналом Glamour «Женщиной года»
    2008 год — звезда на «Аллее славы» на площади Звёзд российского кинематографа
    2009 год — номинация на премию «Ника» за Лучшую женскую роль («Бумажный солдат»)
    2009 год — премия «Живого Журнала» «ЖорЖ 2009» имени Жоржа Мельеса
    2009 год — премия «ЖЖивой театр» за лучшую женскую роль в спектакле «Рассказы Шукшина»
    2009 год — премия «Хрустальная Турандот» за лучшую женскую роль в спектакле «Рассказы Шукшина»
    2010 год — премия «Персона года-2009» в номинации «За активную гражданскую позицию»
    2010 год — премия памяти В. Высоцкого «Своя колея» за многолетнюю работу во имя спасения жизни и здоровья детей, за подвижничество, за душевную щедрость и веру в людей
    2012 год — звание народной артистки Российской Федерации — за большие заслуги в области кинематографического, театрального искусства
    2012 год — именем актрисы назван астероид (279119) Хаматова.
    2014 год — «ТЭФИ» в категории «Актриса телевизионного фильма» («Пепел»)
    2014 год — 14-е место в списке «100 самых влиятельных женщин России» по версии журнала «Огонёк»
    2014 год — Государственная премия Российской Федерации — за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 [2 Голоса (ов)]
VK
ОК

Последние новости

Ани Лорак рассказала о грядущей свадьбе

29-03-2024 Hits:40 Лорак Ани Зая.ру

Певиц Ани Лорак похоже встретила свою настоящую любовь.

Андрей Мкаревич в очередной раз оскорбил россиян

29-03-2024 Hits:89 Макаревич Андрей Зая.ру

Музыкант Андрей Макаревич не упустил возможность наговорить гадостей.  

Певица Слава решила заступиться за Никиту Кологривого

29-03-2024 Hits:68 Слава (певица) Зая.ру

Артистка Певица Слава считает, что Никита словил звездную болезнь.

Жена Дмитрия Диброва получают поздравления

29-03-2024 Hits:110 Дибров Дмитрий Зая.ру

Супруга ведущего Дмитрия Диброва на личные вопросы.

Алле Пугачевой готовят грандиозный сюрприз в России

29-03-2024 Hits:154 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева может стать иностранным агентом.

Больше новостей