Мужа Чулпан Хаматовой обвиняют в хищении миллиона рублей

На мужа актрисы Чулпан Хаматовой, режиссера Александра Шейна завели уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

У народной артистки России Чулпан Хаматовой наступили нелегкие времена: на ее мужа – режиссера и продюсера Александра Шейна – заведено уголовное дело. Кинематографист обвиняется в хищении 1 миллиона рублей, выделенного Фондом кино на производство фильма «ВМаяковский» в виде субсидии. Картина о поэте и его непростой личной жизни была снята еще в прошлом году. Одну из главных ролей – Лили Брик – исполнила Чулпан Хаматова, а самого Владимира Маяковского сыграл Юрий Колокольников. Кроме того, в картине были заняты Людмила Максакова, Михаил Ефремов и Евгений Миронов.

Чулпан Хаматова и Юрий Колокольников в фильме «ВМаяковский»
Чулпан Хаматова и Юрий Колокольников в фильме «ВМаяковский»

Супруг Хаматовой Александр Шейн выступил не только в качестве режиссера картины: он также сам занимался ее продюсированием. Это неудивительно, поскольку опыта у него в этом даже больше, чем в режиссуре.

Уголовное преследование Шейна стало полной неожиданностью для мира российского кино. Особенно если учесть, что его знаменитая супруга давно славится особым расположением власти и неоднократно выражала поддержку Владимиру Путину, в том числе и в ходе президентских выборов.

Довольно известна Чулпан Хаматова и своей благотворительной деятельностью – в некотором смысле она уже давно воспринимается как символ помощи детям с серьезными заболеваниями. Нельзя не отметить и тот факт, что актриса сразу же вступилась за арестованного Кирилла Серебренникова и продолжала выражать активную поддержку режиссеру на протяжении всего этого громкого дела.

Между тем еще в конце мая звукорежиссер Иван Годунов, работавший над картиной «Остров везения», публично на своей странице в социальных сетях обвинил в произошедшем двух других продюсеров фильма «ВМаяковский» – Гию Лордкипанидзе и Ольгу Давыдову. Как утверждает Годунов, продюсеры имеют «большой опыт обмана съемочных групп».

Александр Шейн
Александр Шейн

Примечательны и названия компаний, указанных Годуновым: они, очевидно, созвучны киногруппе 2ПЛАN2, возглавляемой Александром Шейном. Хотя имя самого Шейна в посте Годунова не фигурирует. Исходя из вводных данных, видится типичная для нашего времени картина: пока художник творит, его окружение мутит темные делишки. Но выводы, конечно, делать рано.

Примечательно, что сам Шейн не в курсе ситуации. Кинорежиссера не проинформировали о возбуждении уголовного дела. Вот что он сказал:
«На создание фильма ушло более 100 млн рублей. Деньги выделяли и Министерство культуры, и Фонд кино, и спонсоры. Сейчас фильм показываем в тестовом режиме - на фестивалях и т.д. В свет картина выйдет осенью. Насколько знаю, в договоре рассрочка в несколько месяцев на возврат денежных средств. И сроки не нарушены. Обязательства по возврату долга собираемся исполнить в полном объеме. Возможно, произошла какая-то ошибка — с этим я собираюсь разобраться в ближайшее время».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.67 [3 Голоса (ов)]

По теме

Чулпан Хаматова - аферистка, заявил известный артист

По слухам, беглая актриса Чулпан Хаматова хочет вернуться в Россию.

Чулпан Хаматова жалеет о побеге, но готова работать курьером

Актриса Чулпан Хаматова заявила, что прекрасной жизни за границей не ждала, ведь она там, никому не нужна.

Чулпан Хаматова за границей осталась без спектаклей

Актриса Чулпан Хаматова сбежала из России, где была очень востребована.

Чулпан Хаматова в первых рядах прибежит в Россию

Певец высказался о беглой актрисе Чулпан Хаматвой и других звездах.

Чулпан Хаматову выпроводили из ресторана в Риге за то, что делала заказ на русском

Актриса Чулпан Хаматова выучила латышский язык, но в быту говорит по-русски.

VK
ОК

Последние новости

Алена Шишкова закрутила тайный роман

19-04-2024 Hits:189 Шишкова Алена Зая.ру

Модель Алена Шишкова рассказала о своем мужчине.

Уволенный со скандалом Сергей Соседов возвращается на НТВ

19-04-2024 Hits:288 Соседов Сергей Зая.ру

Музыкальный критик Сергей Соседов проглотил обиду.

Максим Галкин перепугалася за Израиль после заявления Джо Байдена

18-04-2024 Hits:338 Галкин Максим Зая.ру

Артист Максим Галкин в ужасе от американского президента.

Ани Лорак рассказала о смерти близкого человека

18-04-2024 Hits:232 Лорак Ани Зая.ру

Певица Ани Лорак попрощалась с родным человеком.

Пугачева покинула с семьей Израиль, чтобы устроить грандиозный банкет на Кипре

18-04-2024 Hits:377 Пугачева Алла Зая.ру

Певица Алла Пугачева решила устроить банкет на Кипре.

Больше новостей