Марию Куликову больше радует мысль о путешествиях, нежели о гипотетической свадьбе

Мария Куликова рассказала о ролях, которые ей предлагают играть, об отношениях с Максимом Авериным, о сыне, о возрасте и об отношении к свадьбе.

Марию Куликову часто спрашивают про любовь. Актриса и сама признается, что всегда жила больше чувствами, нежели разумом.  В кино у Куликовой типичная роль — одинокая женщина, борющаяся с обстоятельствами. Она своим примером доказывает, насколько опасно жить чувствами.

«Я социальная героиня и давно с этим смирилась. Исключением стала разве что работа в сериале «Склифосовский». А в целом — да, часто предлагают роли женщин, как бы помягче выразиться, с неустроенной судьбой, которых предали мужчины, и они вынуждены как фениксы восставать из пепла. С одной стороны, вроде логично — пылкие героини достаются молодым актрисам, а я в прошлом году отметила сорокалетний юбилей. С другой, надо заметить, сценаристы почему-то мрачновато смотрят на женщин этого возраста, забывая про классику жанра — в сорок лет жизнь только начинается! Уже и мам поиграла, которые пытаются остановить дочек, стремящихся наломать «амурных» дров», рассказывает актриса.

«Мы-то не ощущаем свой возраст,- говорит Мария.- Я уж точно не чувствую себя гранд-дамой, даже несколько раздражает, когда художники по костюмам предлагают юбки в стиле «синий чулок» и устойчивый каблук. Мои ровесницы носят кроссовки, треники, угги или шпильки. До лавочки и семечек нам еще далеко!»

 Мария Куликова и Максим Аверин
Мария Куликова и Максим Аверин

После «Склифосовского» Куликову постоянно выдают замуж в основном за Аверина: «Полюбившихся героев зритель всегда склонен поженить. Тем более таких, как мы с Максимом: говоря грубым нелитературным языком, пять лет ведь в одной койке под названием сериал «Склифосовский». Как не поженить?! В целом желание как-то украсить мою жизнь харизматичным Авериным понятно. Однажды в комментариях прочла про себя: «Видела ее на проспекте Мира, там живет Аверин! Все ясно! Значит, они вместе!» На самом деле, как ни прискорбно рушить чьи-то иллюзии, на упомянутом проспекте я не была уже лет пять».

По словам Куликовой, Максим Викторович — отличный друг и прекрасный партнер, с ним приятно и работать, и отдыхать. Он учился на курс старше, вместе с Порошиной и Макарским. Но все они дружили и общались.

Мария признается, что в училище она пристально следила за творчеством Аверина и восхищалась. «Одаренных актеров много, но у него всегда присутствовала, как бы это сказать... правильная наглость, что ли», отмечает Куликова.

Первая любовь у Марии была с однокурсником, их связывал многолетний роман. И актриса очень за него рада сейчас: Филипп Григорьян стал серьезным мастером, выпустил несколько громких премьер в Театре Наций. В нем всегда чувствовались очень мощная, уникальная режиссерская жилка и свой особый взгляд.

Мария Куликова
Мария Куликова

«Время от времени от него приходят поздравительные СМС, что приятно. Слежу за его успехами, правда в основном посредством Интернета — столько лет пролетело, жизнь всех нас раскидала. А в ту далекую пору он меня многому научил. Филипп из очень интересной семьи, его родные также активно участвовали в моем образовании — устраняли пробелы в области музыки и живописи. Так что все в нашей жизни зачем-то нужно и тянет последующие события», делает вывод  Куликова.  

Мария не любит говорить о личном, ей кажется, если начинаешь об этом рассказывать, что-то неуловимое уходит, теряется.  Видимо, поэтому она не стремится рассекретить любимого мужчину.

«На сорокалетие столько всего наложилось, толком отметить не успела! Одновременно запустили три картины, причем съемки везде многосерийные, длительные. Фейерверк! И во всех группах меня поздравляли, говорили добрые слова. «Склифосовский», внутри которого существую пять лет, уже вообще как семья, поэтому получилось отпраздновать почти по-домашнему», вспоминает Мария.

Куликова старается жить сегодняшним днем, назад не оборачиваться и вперед не заглядывать. Тем более что у нее все действительно хорошо. «В двадцать лет я вовсе не упивалась своей молодостью и, честно говоря, порядком побаивалась будущего. А в сорок крепко стою на ногах, у меня дом, сын, любовь, работа. Даже в самых смелых мечтах раньше не могла представить такой гармонии, но сбылось же!», уверяет актриса.

Мария Куликова с сыном Иваном
Мария Куликова с сыном Иваном

На юбилей Ваня сделал Марии много поделок одна прекраснее другой. Юбилейный вечер провели в уютном семейном кругу в путешествии по Москве-реке на прекрасном кораблике. Сидели на палубе, болтали, взрослые пили шампанское. «У Вани наступил потрясающий возраст: наконец дождалась момента, когда сын обо мне забоится, а не наоборот. Говорит: «Мама, поспи, а я тихонько мультики посмотрю». Как же мне это нравится!», с восторгом говорит Мария.

Еще сын Марии очень увлечен космосом, обожает всякие технические штуки, любит метро.

«Как же я люблю эти наши шутливые диалоги! Надеюсь, с возрастом Ваня не растеряет чувство юмора, за которое, думаю, мужчине можно простить многое, если вообще не все. Когда избранник заставляет тебя хохотать в голос — это очень ценно, потому что смех дарит чувство полета и абсолютного счастья», считает актриса.

Мария говорит, что даже не задумывалась, хочет ли она замуж. Может потому, что стала совершенно равнодушной ко всем сопутствующим атрибутам. Куликова столько раз сочеталась браком в кино, что порядком надоело. За год семь-восемь раз актриса выходит замуж, да еще и снимают по несколько дней! И потом, на все эти церемонии надо время потратить, найти его где-то! И слово ЗАГС, по мнению Куликовой, какое-то страшное.

Штамп в паспорте мало что меняет в реальной жизни. А белое платье, машины и ресторан с огромным числом гостей не фигурировали в мечтах Марии даже в юности. У нее и в первом браке ничего такого не было. Регистрация случилась в джинсах и майках, нормально, по-студенчески. Для нее вся эта свадебная атрибутика не имеет никакого значения!

Мария Куликова
Мария Куликова

Мария видит смысл в спонтанных, теплых и душевных вещах: совместных завтраках, путешествиях, посиделках с друзьями — во всем том, что приносит настоящую, живую радость. Лучше на год вперед она запланирует интересные поездки! В январе вот они летали в теплые края к океану, весной собираются на концерт в Стокгольм, осенью отправятся большой компанией в Испанию, уже сняли там домик.

Куликову больше радует мысль о таких путешествиях, нежели о гипотетической свадьбе. «Как-то так вышло, что жила по принципу «работа — дом, дом — работа». Сейчас хочется выбираться вдвоем, что мы с удовольствием и делаем. Есть два дня свободных — срываемся. Недавно были в Грузии и Азербайджане например. В Греции очень понравилось. Мне кажется, я, наконец научилась вкушать удовольствие от жизни. И конечно, в этом есть огромная заслуга человека, который рядом», цитирует Марию Куликову «Караван историй».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.65 [13 Голоса (ов)]

По теме

Мария Куликова рассказала о подрастающем сыне

Актриса Мария Куликова в одном из интервью рассказала о своем сыне.

Мария Куликова рассказала о своем муже

Актриса Мария Куликова недавно вышла замуж.

Мария Куликова треплет нервы мужу

Актриса Мария Куликова рассказала о семейной жизни.

Мария Куликова уже не рассчитывала влюбиться и выйти замуж

46-летняя актриса Мария Куликова рассказала о переменах в личной жизни.

Мария Куликова призналась, что уже вышла замуж

Звезда «Склифосовского» и многочисленных сериалов, Мария Куликова сообщила, что тайно расписалась с мужчиной после 9 лет совместной жизни.

VK
ОК

Последние новости

Иосиф Пригожин в гневе от того, что на Валерию посыпались обвинения

25-04-2024 Hits:205 Пригожин Иосиф Зая.ру

Продюсер Иосиф Пригожин встал на защиту своей жены.

Ида Галич eдва справляется с воспитанием сын

25-04-2024 Hits:127 Галич Ида Зая.ру

Ведущая Ида Галич рассказала о воспитании ребенка.

Юлианна Караулова перестала скрываться после не удачной пластики

25-04-2024 Hits:199 Караулова Юлианна Зая.ру

Певица Юлианна Караулова решилась на пластику.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

24-04-2024 Hits:163 Общество Зая.ру

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Давид Манукян рассказал о страшной аварии, в которую попала его мама

24-04-2024 Hits:164 Манукян Давид Зая.ру

Артист Давид Манукян рассказал о страшной трагедии.

Больше новостей