Екатерина Климова не хочет быть красавицей

Екатерина Климова рассказала, как поддерживает внешнюю и внутреннюю привлекательность, почему не стремится быть красавицей, не гонится за молодостью, а красоту видит во внутренней гармонии.

В Климовой, опытной актрисе и взрослой матери четверых детей в диапазоне от 2 до 16 лет, есть что-то даже не юное, а детское. Актриса прекрасно выглядит и без грима. В ней есть что-то такое девичье, воздушное. По слова Екатерины, она старается  себя внутренне контролировать. Если начинает злиться или расстраиваться, заставляет себя тут же выходить из этого состояния. И наоборот, когда видит счастливых людей, то старается входить в их состояние, всматривается в их глаза, пытается вспомнить такие ощущения и в них погружается.

Это постоянная работа, признается Климова. Раньше актриса обожала наблюдать за пассажирами в метро. Смотрела и понимала, как сама выглядит со стороны. «Очень люблю наблюдать за влюбленными, у которых блестят глаза, или за детьми, которые сияют, потому что получили пятерку или что-то, о чем мечтали,- признается Екатерина. - Вот у моего Матвея в детстве часто был приоткрыт рот, он как будто был поражен происходящим вокруг. Это было и забавно, и мило. Я берегу эти эмоции и ощущения, перебираю их и стараюсь переживать».

Екатерина Климова
Екатерина Климова

По словам актрисы, благодаря профессии она быстро поняла, что красоты не достичь внешними ухищрениями. Все равно все неидеальные. И Екатерине еще в начале карьеры говорили, что нужно обязательно переделать уши и нос. «У тебя нет работы? — участливо спрашивали меня, причем, когда я была уже зрелой актрисой. — Проблема в носе, сама же видишь…», вспоминает актриса.  Но сама делать ничего не стала,  потому, что уже наблюдала за людьми и видела, что те, кто ей нравится, привлекают не чертами лица — уж точно не ушами и носами. «Так я и поняла смысл фразы, которую все постоянно твердят, но явно не до конца через себя пропускают: внешняя оболочка не может быть значимее наполнения. На то она и есть оболочка. И да, тогда же я поняла, что не хочу быть красавицей», признается актриса.

Есть женщины, у которых самоцель быть исключительно красавицей. «Так вот я не хочу быть красавицей — я ей и не стремилась никогда быть. Если я выбрала профессию актрисы, то я должна быть разной. Я не могу всегда быть одинаковой — вот этой самой красавицей. У меня нет наращенных ногтей или ресниц, или накачанных губ. Потому что тогда я не смогу играть героиню 18 века или 1941 года, какую-то возрастную роль. Кто мне поверит? Со своей этой бутафорией типаж вырисовывается определенный, и он ограничит мои актерские рамки», поясняет актриса.

Екатерина Климова
Екатерина Климова

«Есть такая фраза, жестокая, возможно, но честная: «После сорока лет природе мы не нужны». Ты уже выполнила свою функцию: родила ребенка, достигла чего-то в профессии. Все, что остается, — продолжать жить, чтобы мир тебя не отторгал. И тут уже кто во что горазд: одни кидаются заниматься здоровьем, другие — внешностью. У каждого свой путь. Мне нравится, куда двигается Джулия Робертс,- признается Климова.- Ее пример вселяет оптимизм».

По словам Екатерины, если не гнаться за молодостью, а просто органично ощущать себя, то найдутся роли, и в жизни все будет хорошо. Некоторые актрисы в определенном возрасте, как та же Джулия, говорят, что сейчас нравятся себе даже больше, чем, например, двадцать лет назад. «Со временем, когда ты уже многого достигла, показала, на что способна, ты выйдешь в кадр и сделаешь все так, как считаешь нужным именно ты. И в этот момент приходит колоссальное внутреннее спокойствие. Это ощущение лично для меня дороже молодости. Правда. Потому что в молодости ты вообще не ты», считает Климова.

Екатерина признается, что не хочет быть истеричкой, не хочет быть злой. «Злиться вредно. И даже в кадре надо подменять агрессию и жестокость чем-то. Иначе все это выглядит очень необаятельно. Даже если играешь злодейку», отмечает актриса.

Екатерина Климова
Екатерина Климова

Самая дорогая роль для актрисы - Натали Репнина из сериала «Бедная Настя». Именно она принесла Климовой  известность и любовь зрителя. В этой роли Екатерине удалось сыграть — и любовь, и измены, и предательства. Сейчас  закончились съемки фильмов «По законам военного времени 2» и «Московская борзая 2». Первый проект — военно-детективная история про события в тылу. Героиня Климовой со своим партнером разбирает дела предателей, дезертиров.

Сейчас Екатерина больше всего мечтает выспаться, планирует отдых, в первую очередь хочет себя восстановить — эгоистично, без детей, одной без всех — и стать снова адекватной женщиной.

Климова всегда ищет возможности уделить внимание всем детям: побыть только со старшей дочерью или только с мальчишками. Уехать с ними к морю или только с малышкой Бэллой. В многодетной семье дети тренируются друг на друге. Все бывает: и слезы, и драки, но случилось что, они друг за друга горой.

Екатерина Климова с сыновьями
Екатерина Климова с сыновьями

Климова рекламирует  бренд Garnier  именно потому, что своим примером доказывает: женщина вне зависимости от того, сколько у нее денег или времени, должна за собой ухаживать. Прабабушка актрисы была цыганка, поэтому волосы у нее хорошие. Климова считает, что надо регулярно ухаживать за собой теми средствами, которые есть, делать то, что по силам, просто постоянно делать.

Актриса нравится себе, когда она спокойна и счастлива, а когда она счастлива, выглядит лучше всего. «От себя при полном параде, накрашенной и с укладкой, я давно не испытываю восторга. Наоборот, ценю моменты без макияжа, - признается Екатерина. - А когда привыкаешь к своему натуральному виду, начинаешь себе нравиться независимо от возраста. Особенно когда выспишься».

Екатерина сама может покрасить волосы и сделать укладку. Часто бывает, что сама переделывает грим или волосы, если недовольна, как это сделал кто-то другой. Актриса и готовить любит и умеет. Для нее это такой релакс.  «Бывало всякое: и ночью делала какие-то блюда, потому что надо было и работать, и кормить семью, а помощников не было. И вставала засветло, чтобы приготовить для детей завтрак перед школой. Даже когда не было ни сил, ни желания, все что нужно делала. Потому что у детей должно быть и первое, и второе, и третье, и компот. Единственное, чего не умею, — печь. Это очень здорово получается у старшей дочери, ей, видимо, передались гены от бабушки, маминой мамы. Та вставала на заре, ставила тесто, разговаривала с ним даже. Помню, я это тесто ела, пока оно только поднималось, и не было ничего вкуснее», признается Климова.

Екатерина Климова со старшей дочерью Лизой
Екатерина Климова со старшей дочерью Лизой

По словам актрисы, долгие годы она старается питаться раздельно. С годами и приходит понимание того, что и как тебе можно, а что лучше не стоит. «Самое любимое блюдо — запеченная картошка с зеленью и, может быть, сыром. Еще вкуснее запечь ее на природе со сливочным маслом. Хлеб я тоже люблю и пельмени люблю», цитирует актрису  Woman.ru.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 [3 Голоса (ов)]

По теме

Климова опубликовала редкий снимок с первым мужем и их дочерью-именинницей

Актриса Екатерина Климова показала ювелира Илью Хорошилова, от которого в 24 года родила дочь.

Бывший муж Екатерины Климовой рассказал о гигантских долгах перед ней

Муж актрисы Екатерины Климовой, Игорь Петренко сильно задолжал по алиментам.  

Екатерина Климова намерена наказать Петренко за неуплату алиментов на сыновей

Экс-супруг актрисы Екатерины Климовой накопил долг по алиментам в размере 9 миллионов.

Екатерина Климова появилась с молодым красавцем

Актриса Екатерина Климова поделилась фото с новым молодым человеком.

Екатерина Климова может крутить романы с несколькими мужчинами

Парапсихолог  высказался о личной жизни актрисы Екатерины Климовой.

VK
ОК

Последние новости

Сергею Лазареву пришлось объясняться перед фанатами

28-03-2024 Hits:69 Лазарев Сергей Зая.ру

Певец Сергей Лазарев якобы взял каникулы на не определенный срок.

Лариса Гузеева пришла на костылях на шоу «Давай поженимся!»

28-03-2024 Hits:81 Гузеева Лариса Зая.ру

64-летняя ведущая актриса Лариса Гузеева в начале марта неудачно упала и серьезно травмировала ногу.

Ольга Бузова поделилась фото в бикини с ананасами

28-03-2024 Hits:105 Бузова Ольга Зая.ру

Ведущая и певица Ольга Бузова отправилась в отпуск, откуда делится пляжными фото.

Максим Галкин* начал путешествовать экономом классом

28-03-2024 Hits:114 Галкин Максим Зая.ру

Комик Максим Галкин* начал экономить на всем.   

Виктория Боня заявила, что ее мужчина должен быть такой же сильный, как и она

28-03-2024 Hits:118 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня рассказала об ухажерах.

Больше новостей