Вдова Николая Караченцова высказалась о веселых поминках

Вдова Николая Караченцова, Людмила Поргина объяснила, почему устроила веселые поминки и не обращает внимание на критику, как борется с тоской по мужу, и что собирается делать дальше.

Шумные поминки, устроенные Людмилой Поргиной по случаю кончины Николая Караченцова, обсуждают до сих пор. После прощания вдова пригласила близких к столу, за которым собравшиеся смеялись, шутили, пили шампанское с призывом: «Гип-гип-ура!»

Поргину за такое поведение не критикует только ленивый. Сама она заявила, что поступила правильно. «Меня критиковали всегда! – говорит Людмила Андреевна. – Когда мы боролись за жизнь Коли, писали, что я на нем зарабатываю деньги. Я всегда говорила: «Пускай гавкают, мой караван идет!» А собачки всегда будут находиться. Этот день памяти, который мы устроили, Коля просил провести именно так. Он сказал: «Чтобы в этот вечер было весело, чтобы обо мне вспоминали не как об ушедшем, а как о перешедшем в новую жизнь!» Он в ней уже был, когда случилась первая авария. И сказал после: «Там прекрасно. И хорошо, что мы и там с тобой будем вместе, потому как повенчаны. Вспоминайте обо мне весело!»

Николай Караченцов и Людмила Поргина
Николай Караченцов и Людмила Поргина

«Кстати, «гип-гип-ура», звучавшее на поминках, было любимым выражением мужа, которое он перенес от спортсменов в театр. И мы кричали в тот вечер это не Коле, а тем его работам, в которых он принял участие. Он никогда не был пасмурным! И всегда приносил мне шампанское, потому как знал, что это мой любимый напиток. Меня критикуют, что я пила в день его похорон. Так это потому, что муж мне дал наказ: «Пей шампанское в день моего ухода!» Я – православный человек, мне не хочется никого осуждать. Но мне стыдно за тех, кто говорит гадости. А Коля все равно со мной. Он стал моим ангелом-хранителем», уточнила Людмила Поргина.

Людмила Поргина пока не приспособилась к новой жизни. Ей очень грустно. «В последнее время мы спали в одной палате: я, медсестра и Коля. За это время я так привыкла слушать его дыхание, что сейчас тоже просыпаюсь и первым делом думаю: «Как он там с кислородом справляется?» Мне безумно одиноко, но я стараюсь мыслить в позитивном русле. После похорон живу у сына, у невестки, у внуков», признается вдова Караченцова.

Чтобы как-то отвлечься от пасмурных мыслей, Поргина периодически выходит в люди. В первую неделю после похорон она побывала на двух спектаклях.
«Мы ходили в театр, смотрели Канта в исполнении наших друзей: Миши Филиппова, Игоря Костолевского, Светочки Немоляевой, – рассказывает Поргина. – Получили удовольствие. Еще посмотрела «Преступление и наказание» у Миши Швыдкого. Пытаюсь эмоционально загрузить душу! Мне кажется, что Коля до сих пор со мной. Что он все время около меня ходит, порой даже касается моей головы».

Людмила Поргина с внуками
Людмила Поргина с внуками

О том, чтобы открыть музей памяти мужа, Поргина пока не думает. Но уверяет: память о легендарном Караченцове будет нести всю оставшуюся жизнь.

«Пока очень болит, – сокрушается Поргина. – Надо немножко времени, чтобы боль приутихла. Мне очень хочется сохранить его творчество, у меня несколько чемоданов только его снимков со спектаклей и съемок фильмов. Хочется создать фонд Караченцова. Но пока я внутри замерла: как лягушка спряталась в берложку, когда ей холодно. Скоро, наверное, уеду куда-нибудь к подруге в теплые края!»

Вещи Караченцова Людмила Петровна планирует отдать актерам. «У Коли очень много друзей, и мне хочется, чтобы они взяли что-то от него! – говорит Поргина. – Кто-то наденет его рубашку, другой – майку. Мне от этого будет радостно. Обязательно раздам им вещи, но только после сорока дней».

Людмила Поргина радуется тому, что смена у Караченцова подросла отличная – в лице его внуков. «Он их обожал, а они его! Петя занимается математикой и физикой, закончил музыкальное училище, отлично разбирается в кинематографе. Яна хочет продолжить карьеру папы и стать юристом-международником. У нас внуки – не дебилы, мы им передали свое мироощущение. Когда внуку Пете было 15 лет, мы подарили ему картину, на которой изображена чайка, летящая в небо. Я принесла ее Коле, он как раз сидел на море и сочинил стих: «Ты умен, красив, талантлив. Кровь моя в тебе течет. И в полет тебя зовет. Так не бойся ты прилива – разбегись, лети счастливо!» Прилив – это вся грязь и гадость, которую сейчас говорят. Поэтому я детям говорю: «Не бойтесь слухов и сплетен – у вас свой путь!», рассказала Людмила Поргина журналу «Собеседник».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.88 [8 Голоса (ов)]

По теме

Вдова Караченцова уволилась из «Ленкома» и нашла новую работу

Вдова Николая Караченцова, актриса Людмила Поргина поделилась переменами в своей жизни.

Вдова Караченцова перенесла срочную операцию, ушла из театра и уехала из России

Актриса Людмила Поргина восстанавливает здоровье  за границей.

Вдова покойного Николая Караченцова призналась, что продолжает с ним общаться

Вдова  актера Николая Караченцова, Людила Поргина призналась, что ощущает его прикосновения и слышит запах.

У вдовы Караченцова нашли опухоль

Вдова Николая Караченцова, актриса Людмила Поргина оказалась на операционном столе у того же хирурга, что и ее знаменитый муж.

Директор «Ленкома» рассекретил зарплату вдовы Караченцова, 30 лет не выходящей на сцену

Директор «Ленкома», Марк Варшавер ответил на претензии вдовы Караченцова, 72-летней актрисы Людмилы Поргиной.

VK
ОК

Последние новости

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:155 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:90 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:123 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:281 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Татьяна Овсиенко рассказала о своем алкоголизме

19-04-2024 Hits:426 Овсиенко Татьяна Зая.ру

Певица Татьяна Овсиенко объяснила, почему выглядит невероятно плохо.

Больше новостей