Вячеслав Кантор о безопасной толерантности и почему она должна быть ограниченной

Предприниматель Вячеслав Кантор рассказал о проблемах толерантности. 

Проблемы толерантности для современного цивилизованного общества тесно связаны с проблемами выживания и дальнейшего развития мира в целом, убеждён Вячеслав Кантор, известный общественный деятель и эксперт в вопросах борьбы с нетерпимостью и продвижения идей толерантности на международной арене. Современный мир многообразен: он населён множеством народов, наций, культур, религий, а бурное развитие технологий и информации с каждым годом делает всё более несуществующими границы между странами. Ожидаемо, подобные резкие изменения неизменно приводят к конфликтам: разные полюса сталкиваются и далеко не всегда могут найти действительно общий язык или даже возможность сосуществовать вместе. Всё это разжигает и подпитывает ксенофобию, нетерпимость и даже ненависть людей по отношению друг к другу, и жертвами этой нетерпимости нередко становятся меньшинства, будь они этническими, религиозными или любыми другими. Эти же настроения подпитывают деятельность ультрарадикальных группировок, политических, националистических и религиозных опять же, и тем самым запускается страшный порочный круг: человеческие страхи порождают ненависть, ненавистью питаются идеологи экстремизма и радикализма и в свою очередь продолжают нагнетать ненависть и продвигать её ещё дальше в массы. В такой обстановке многие задаются вопросом: не была ли толерантность, допустившая всё это, изначально ошибкой?

Вячеслав Кантор
Вячеслав Кантор

Несмотря на всё это Вячеслав Кантор уверен: именно толерантность является той базовой и критической для нашей цивилизации ценностью, которая способна стать защитой от растущих агрессивных настроений и раскола общества на почве недоверия и нетерпимости. Однако, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня и настроениям современного общества, толерантность безусловно должна измениться. Вячеслав Кантор убеждён: пассивный мультикультурализм, политика невмешательства слишком часто приводят к равнодушию и безразличию, в том числе к несправедливостям, происходящим вокруг, и этот путь для Европы и в целом мира будет губительным. Толерантность должна быть ограничена, и этим ограничением должны выступить понятия и интересы безопасности. В своём «Манифесте о безопасной толерантности» и дальнейших выступлениях, где он отстаивал эту точку зрения, Вячеслав Кантор сравнивает концепцию с безопасным коридором при полёте самолёта. Выше или ниже определённой высоты подниматься и опускаться нельзя – это попросту небезопасно и может привести к катастрофе. Так же и с толерантностью, уверен Вячеслав Кантор. Терпимость не может и не должна быть безграничной: когда терпимость проявляется по отношению к явлениям или тенденциям, грозящим целостности и безопасности общества, это не меньшая, а то и большая катастрофа, чем крушение.

Таким образом, говорит Вячеслав Кантор, для современного человека двумя главными и самыми желанными ценностями становятся безопасность и соблюдение его прав и свобод. Именно концепция безопасной толерантности учитывает обе эти ценности; более того, они работают на поддержку друг друга и друг друга дополняют. Не может быть толерантности к нетолерантности, ненависти, нетерпимости, агрессии, человеконенавистническим идеологиям, радикализму и всему тому, что угрожает базовым правам человека – а значит угрожает его безопасности, как и безопасности всего цивилизованного общества, сформированного к сегодняшнему дню.

Что касается внедрения и закрепления этой идеи в общественное сознание, то и здесь Вячеслав Кантор призывает идти самым демократическим и мирным путём: а именно путём законодательных изменений, которые закрепили бы новые нормы и ценности, способные действительно защитить общество от волны ненависти и при этом проявлять жёсткость по отношению к тем тенденциям, что этой целостности угрожают.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [1 Голос]
VK
ОК

Последние новости

Григорий Лепс опять остался один

18-03-2024 Hits:472 Лепс Григорий Зая.ру

Певца Григория Лепса бросила молодая любовница.

Орбакайте готовится к концертному туру в США и Канаде

18-03-2024 Hits:346 Орбакайте Кристина Зая.ру

Певица Кристина Орбакайте не собирается ставить карьеру на паузу.

Лиза Арзамасова поделилась, как прошел ее 29-й день рождения

18-03-2024 Hits:520 Арзамасова Лиза Зая.ру

Звезда «Папиных дочек», Лиза Арзамасова 17 марта отпраздновала очередной день рождения.

Ксения Собчак, располневшая от болезни, легла в клинику

18-03-2024 Hits:633 А Зая.ру

Журналистка Ксения Собчак хочет похудеть с помощью специалистов.

Лера Кудрявцева после перелома решила вернуться к работе

18-03-2024 Hits:460 Кудрявцева Лера Зая.ру

Ведущая Лера Кудрявцева рассказала, как восстанавливается после травмы.

Больше новостей