Биография Петра Федорова

Пётр Петрович Фёдоров родился 21 апреля,1982 года в Москве в актёрской семье (внук заслуженного артиста России Евгения Фёдорова — старшего единоутробного брата Александра Збруева, сын искусствоведа, актёра и телеведущего Петра Фёдорова-старшего), но всё детство провёл на Алтае.

Восьмиклассником переехал в Москву. Увлекался рисованием, хотел поступить в МГХПУ имени С. Г. Строганова, но со смертью отца (Пётр Фёдоров-старший умер от рака 10 марта 1999) изменил своё решение и в 1999 году поступил в Театральный институт имени Б. В. Щукина (на курс Р. Овчинникова), который окончил в 2003 году. Сыграл студента Беляева в дипломном спектакле «Прекрасные люди». В постановке также приняли участие известные актёры: Григорий Антипенко и Ольга Ломоносова. В сентябре 2003 года спектакль «Прекрасные люди» получил приз газеты «Московский комсомолец» как лучший спектакль сезона в номинации «Начинающие». После окончания института служил в Театре имени К. С. Станиславского.

Первой главной ролью стала роль Лёньки в фильме Леонида Марягина «101 километр». Режиссёр нашёл Петю в Театральном институте имени Б. В. Щукина на экзамене по сценической речи и сказал, что это он в молодости. Также сыграл в таких фильмах, как «Сматывай удочки», «Мужской сезон. Бархатная революция», «Неуправляемый занос», но огромную популярность ему принесла роль Данилы в популярном сериале «Клуб». «Клуб» стал самым успешным и самым рейтинговым проектом за всю историю телеканала «MTV Россия». Всего было снято 8 сезонов, но Пётр после 3 сезона ушёл и начал подготовку к съёмкам в фильме «Обитаемый остров». Съёмки картины проходили в течение 10 месяцев (с 14 февраля по 7 декабря 2007 года). Фильм стал дилогией из-за большого количества отснятого материала.

В апреле 2008 года начались съёмки одного из самых важных проектов для Петра — российского псевдодокументального фильма-драмы режиссёра Павла Бардина «Россия 88» — о молодёжной субкультуре НС-скинхедов. Фильм повествует о неонацистской группировке «Россия 88», которая снимает агитационные ролики избиений с последующей публикацией их в Интернете. Глава группировки по кличке Штык узнаёт о том, что его сестра встречается с кавказцем по имени Роберт. Разгорается семейная драма, которая перерастает в трагедию. В 2010 году прокуратурой Самарской области был подан иск о конфискации и изъятии из гражданского оборота кинофильма «Россия 88» как экстремистского. В дальнейшем прокуратура по требованию Генпрокуратуры отозвала иск. Пётр Фёдоров сказал по поводу этих событий: «Мне кажется диким, что фильм так бук­вально отождествляют с реальностью. Мы всеми силами пытались избежать какой-то наглядной жести — там даже крови не было, всё сделано максимально мило. Тем не менее нас три года таскали по судам — это вообще забавная история: хотели присвоить гриф „Экстремистские материалы“ и изъять из оборота на всей территории страны». Фильм получил немало наград: специальный приз «Событие года» на Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон», специальный приз жюри и приз Гильдии киноведов и кинокритиков на фестивале «Дух огня», хорошо прошла премьера фильма «Россия 88» на Berlinale 2009 в рамках программы «Panorama».

Летом 2008 года Пётр принял участие в съёмках фильма «Фобос. Клуб страха», который снимали в Эстонии. По словам Петра, фильм помог ему найти родственников в Таллине. Премьера фильма в России состоялась 25 марта 2010 года. В 2009 году прошли съёмки ещё одного авторского проекта «Гоп-стоп». Это фильм о гопниках, криминальная история на злобу дня с элементами абсурда, навеянная классическими народными эпосами.

В 2009 году Петра пригласили сыграть главную роль в фильме «ПираМММида» — вундеркинда Антона. «ПираМММида» — российский фильм режиссёра Эльдара Салаватова. В основу сюжета положена книга Сергея Мавроди. Картина вышла в российский прокат 7 апреля 2011 года.

В 2010 году Пётр был утверждён на роль молодого кадета Антона Баткина в американский фильм «Фантом», режиссёром которого выступил Крис Горак. Премьера фильма в России состоялась 22 декабря 2011 года. В том же 2010 году в Одессе проходили съёмки мини-сериала «Охотники за бриллиантами», премьера которого в России состоялась на Первом канале 3 октября 2011 года. Летом 2011 года Пётр снялся в фильме «Беглецы» по мотивам повести сибирского автора Глеба Пакулова «Ведьмин ключ», где его партнершей выступила Елизавета Боярская. Действие происходит на рубеже ХIХ и ХХ веков. Фильм о суровых людях, любви и мужестве. Съёмки проходили в августе 2011 года в Восточном Казахстане недалеко от города Риддер, среди тайги и Алтайских гор. Место для съёмок выбрали в заповеднике возле базы отдыха «Климовка» и села Поперечное. Мобильной связи не было, и киногруппа среди величественных гор и таёжного леса ощущала себя по-настоящему оторванной от мира. Премьера фильма состоялась 25 сентября 2014 года.

«Ёлки 2» — новогодняя кинокомедия, продолжение фильма «Ёлки» (2010). Фильм вышел в прокат 15 декабря 2011 года. В новелле режиссёра Александра Баранова «Папа» главные роли исполнили Анна Чиповская (мама), Пётр Фёдоров (Дед Мороз) и Валерия Стреляева (девочка Настя). Настя никогда не видела своего папу, но уверена, что только этот человек может сделать их с мамой жизнь лучше. Всё это она пишет в своём письме к Деду Морозу. И вот 31 декабря настоящий волшебник появляется на пороге дома, чтобы исполнить самое главное желание ребёнка.

«Мамы» — российский фильм-альманах 2012 года, снятый под руководством кинокомпании Enjoy Movies. Состоит из восьми киноновелл, поставленных разными режиссёрами. В день 8 марта происходят 8 разных историй с восемью разными мамами. Пётр Фёдоров сыграл в новелле «Напарник». Фильм вышел в прокат 1 марта 2012 года. 24 апреля 2012 года состоялась премьера киноальманаха «Некуда спешить», где Пётр сыграл в новелле «Солярий». 27 сентября вышел фильм «Мужчина с гарантией», в котором Пётр сыграл отрицательную роль. 19 октября на канале «Россия К» состоялась премьера фильма-спектакля «Контракт» (по пьесе С. Мрожека). Главные роли исполнили Ефим Шифрин, Максим Суханов и другие. 22 октября на канале «Россия 1» состоялась премьера мини-сериала «Одесса-мама», где главные роли исполнили Екатерина Гусева, Дмитрий Дюжев, Агния Кузнецова, Пётр Фёдоров, Ольга Смирнова.

«Территория» — полнометражный художественный фильм Александра Мельника, экранизация одноимённого романа Олега Куваева, повествующего об открытии золотоносного месторождения в конце 50-х годов XX века. Пётр Фёдоров сыграл в фильме дядю Костю. В июне 2012 г. кинокомпания «Андреевский флаг» завершила четвёртый этап съёмок. В конце 2012 года съёмочной группе предстояла заключительная экспедиция на Чукотку.

«Сталинград» — полнометражный художественный фильм российского производства. Впервые в России снимался полностью по технологии IMAX 3D. Главные роли исполнили Пётр Фёдоров, Томас Кречманн, Мария Смольникова, Янина Студилина. Съёмочный процесс продолжался с конца мая до 31 июля 2012. Фильм вышел в прокат 10 октября 2013 года. По предварительным данным компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPR), ответственной за прокат киноленты, «Сталинград» заработал более 1 миллиарда рублей за первые 11 дней проката, став самой кассовой отечественной картиной 2013 года. В сентябре 2013 года фильм был выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

«Привычка расставаться» — в основе фильма лежит предположение о том, что произойдёт, если девушка в поисках ответа на вопрос, почему не сложилась её личная жизнь, отправится к своим «бывшим». Смогут ли они ответить ей, ведь всё уже далеко в прошлом? Все эти вопросы и ответы — история нынешнего поколения, которое в погоне за «лучшим» и «идеальным» часто просто упускает своё счастье. Этот фильм — прекрасная возможность показать разные точки зрения мужчин и женщин на одни и те же события, столкнуть системы восприятия и тем показать, что нет правых и виноватых. Режиссёр — Екатерина Телегина. Актёры: Алёна Константинова, Полина Филоненко, Пётр Фёдоров, Алексей Филимонов, Александр Петров, Елизавета Боярская. Фильм вышел в российский прокат 26 сентября 2013 года.

Осенью 2012 года в Москве и Лос-Анджелесе проходили съемки фильма «Одноклассники.ru: наCLICKай удачу». Режиссёром уникального кинопроекта стал Павел Худяков. Музыкальным оформлением фильма занимался легендарный Майк Рейган, обладатель премии Grammy. А созданием главной музыкальной темы занимались Тимати и Snoop Dogg. Пётр сыграл в фильме главную роль. Фильм вышел в прокат 12 декабря 2013 года.

Весной 2013 года Пётр принял участие в съемках фильма «Ёлки 3». Съемки новеллы с его участием проходили в Самаре и в Москве. Его партнершами выступили Анна Чиповская и Валерия Стреляева. Фильм вышел в прокат 26 декабря 2013 года и стал самым кассовым фильмом франшизы.

Летом того же года в деревне Скнятиново Ярославской области проходили съемки фильма «Иерей-Сан». Режиссёром выступил Егор Баранов, автор сценария — Иван Охлобыстин. Петр сыграл бывшего спортсмена Петра Ерёмина. Также в съемках приняли участие Петр Мамонов, Кэри-Хироюки Тагава, Игорь Жижикин, Надежда Маркина, Любовь Толкалина и др. Фильм вышел в прокат в 2014 году в двух версиях: в формате полнометражного фильма, который можно будет посмотреть в кинотеатрах, а также в формате четырёхсерийного телефильма. Жанр съемочная группа определяет как «японский православный вестерн».

Осенью-зимой Петр принял участие в съемках фильма Рената Давлетьярова «Чистое искусство». Сценарий картины, которую изначально планировалось назвать «Смертельное искусство», основан на статье в The Sunday Times британского журналиста Марка Франкетти. Девушка Саша обнаруживает своего жениха мертвым и оказывается меж двух огней: бандиты жаждут её крови, а стражи закона подозревают её в причастности к убийству. Пока за неё всё не решили, Саша сама берётся за расследование. Петр сыграл художника Андрея Стольского. Также в съемках приняли участие Анна Чиповская, Илья Любимов, Александр Яценко и др.

Осенью того же года проходили съемки эротического триллера «Саранча». Картина, которая снималась по сценарию Олега Маловичко, представляет собой любовную историю двух молодых людей. Пётр Фёдоров и Паулина Андреева играют возлюбленных, по сложной траектории пришедших к серии кровавых убийств. Авторы называют своих протагонистов «поколением саранчи», которое не умеет ждать и сметает всё на своём пути. Режиссёром картины выступает Егор Баранов, оператор — Юрий Коробейников, продюсер — Александр Цекало. Премьера фильма прошла 25 июня в Доме кино в рамках 36 Московского международного кинофестиваля.

Весной 2014 года в Индии проходили съемки фильма Петра Буслова «Родина». Производство картины осуществляет кинокомпания СТВ. Генеральный продюсер — Сергей Сельянов. За визуальный ряд отвечает оператор Федор Лясс. Пётр сыграл в фильме главную роль. Его партнершей выступила Любовь Новикова. Также в съемках приняли участие Андрей Смоляков, Андрей Мерзликин, Екатерина Волкова, Сергей Бадюк и др. Фильм попытается дать ответ на волнующий многих вопрос «Что же такое патриотизм?» Премьера фильма состоялась в 2015 году.

В мае-июне 2014 года Пётр принял участие в съемках фильма Рустама Ильясова «Вакантна жизнь шеф-повара». Он сыграл журналиста Андрея Телегина, одного из главных героев фильма. Герой Петр подписывает краткосрочный договор с фирмой, предоставляющей своим клиентам возможность пожить чужой жизнью. Он решит влезть в шкуру одного шеф-повара, однако в скором времени он узнает, что и его жизнь, согласно контракту, сдается в аренду. Автор сценария — Рустам Ильясов, оператор — Михаил Милашин, продюсеры — Фёдор Попов и Владимир Малышев. В съемках также приняли участие Виктор Вержбицкий, Алексей Колубков, Екатерина Молоховская, Александр Обласов и др. Премьера фильма ожидается в 2015 году.

В начале июля того же 2014 года в Подмосковье начались съемки римейка по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» Картина была приурочена к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и вышла в прокат в мае 2015 года. Пётр Фёдоров сыграл старшину Васкова. Также в съемках приняли участие Анастасия Микульчина, Евгения Малахова, Екатерина Вилкова, Дарья Мороз и др.
Награды
2005     ДЕБОШИР ФИЛЬМ — ЧИСТЫЕ ГРЁЗЫ-VIII за фильм «BLOOD» (режиссёр — Пётр Фёдоров)
2006     ДЕБОШИР ФИЛЬМ — ЧИСТЫЕ ГРЁЗЫ-IX за фильм «PER RECTUM» (режиссёр — Пётр Фёдоров)
2009     лауреат молодёжной премии «Триумф 2009»
2009     GQ 2009 — актёр года
2009     Молодые люди года 2009: Номинация «Кино»: Петр Федоров
2010     специальный приз Оргкомитета Премии «Снято!» за смелость и упорство, азарт и риск — за «Россию 88» (совместно с Павлом Бардиным)
2010     фестиваль «Улыбнись, Россия» — премия Нью-Йоркской академии кино за гл. роль в фильме «Гоп-стоп»
2010     премия «Жорж» — приз за самый смелый фильм — «Россия 88»
2011     премия «Жорж» — приз за дублирование фильма «Погребённый заживо»
Фильмография
Год     Название фильма     Персонаж     Режиссёр
2001     101-й километр     Леонид     Леонид Марягин
2001     Два товарища         Валерий Пендраковский
2002     Подмосковная элегия     Фёдор     Валерий Ахадов
2004     Граф Крестовский     Тимур     Рамиз Фаталиев
2004     Даша Васильева 2. Любительница частного сыска. Эта горькая сладкая месть     Роман Виноградов, сын Кати     Анатолий Матешко
2004     Сматывай удочки     Макс     Олег Степченко
2005     Мужской сезон: Бархатная революция     Опер     Олег Степченко
2005     Взять Тарантину     Макс Богушев     Роман Качанов
2005     Неуправляемый занос     Олег     Георгий Шенгелия
2005     Per rectum         Пётр Фёдоров
2005     Туристы     Гера     Андрей Гриневич
2006     Тёмный инстинкт     Егор Шипов     Михаил Туманишвили
2006     Сверим жизнь (короткометражный)         Владимир Куковякин
2006     Robotrip (короткометражный)         Пётр Фёдоров
2007     Чистосердечное признание (короткометражный)         Евгений Кудинов
2006     Клуб     Данила Орлов     Павел Бардин
2008     Обитаемый остров: Фильм первый     Гай Гаал     Фёдор Бондарчук
2009     Обитаемый остров: Схватка     Гай Гаал     Фёдор Бондарчук
2009     Россия 88     Саша «Штык»     Павел Бардин
2010     Фобос. Клуб страха     Майк     Олег Ассадулин
2010     Гоп-стоп     Васяня     Павел Бардин
2010     Без права на ошибку     Салех     Александр Высоковский
2011     Охотники за бриллиантами     Анатолий Бессонов, «Бес»     Александр Котт
2011     ПираМММида     Антон     Эльдар Салаватов
2011     Ёлки 2     Николай     Дмитрий Киселёв, Александр Баранов, Александр Котт, Леван Габриадзе
2011     Фантом     Антон Баткин     Крис Горак
2011     Борис Годунов     Басманов     Владимир Мирзоев
2011     Без мужчин     стриптизёр     Резо Гигинеишвили, Алиса Хмельницкая
2011     Собиратель пуль     Сёма     Александр Вартанов
2012     Одесса-мама     Иван     Марк Горобец
2012     Мамы     Антон     Алан Бадоев
2012     Мужчина с гарантией     Виталик     Артём Аксененко
2012     Некуда спешить     парашютист     Пётр Буслов
2012     Контракт     Морис     Владимир Мирзоев
2013     Сталинград     Громов     Фёдор Бондарчук, Дмитрий Грачёв
2013     Последний бой     Андрей     Иван Шурховецкий
2013     Репетиции     Фёдор Петров     Оксана Карас
2013     Ёлки 3     Николай     Дмитрий Киселёв, Леван Габриадзе, Екатерина Телегина, Александр Котт, Александр Карпиловский
2013     Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу     Алексей     Павел Худяков
2013     Привычка расставаться     Иван     Екатерина Телегина
2014     Беглецы     Павел     Рустам Мосафир, Константин Сухарьков
2014     Сердце ангела     Вячеслав     Илья Казанков
2014     Территория     дядя Костя     Александр Мельник
2014     Родина     Макар     Петр Буслов
2014     Иерей-Сан     Пётр Ерёмин     Егор Баранов
2014     Саранча     Артем     Егор Баранов
2015     А зори здесь тихие     Федот Евграфович Васков, старшина     Ренат Давлетьяров
2015     Родина     Макар, турист из Новосибирска     Петр Буслов
2016     Чистое искусство     Андрей Стольский, жених Саши, художник     Ренат Давлетьяров
2016     Коловрат    
2016     Ледокол     Петров     Николай Хомерики
2016     Дуэлянт     Яковлев/Колычев     Алексей Мизгирев    
2017     Приключения чокнутого профессора         Олег Асадулин
Режиссёр

    Per rectum
    Blood
    Robotrip
    Siberia — Bottomless Vial of Wishes
    From the Forest by Сlick-Boutique
    RACE TO SPACE — Endless Dream
    RACE TO SPACE — Is This Home (feat. Виктор Горбачев)

Озвучивание

    Пророк (Un prophète) 2009 — Малик Эль-Джебен, реж. Жак Одиар
    Погребённый заживо (Buried) 2010 — Пол Конрой, реж. Родриго Кортес
    Я люблю тебя, Филлип Моррис (2010) — озвучка Филлип Моррис
    Крепость: Щитом и мечом (2015) — Михаил Шеин, воевода

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 [3 Голоса (ов)]

По теме

Петру Федорову предлагают заморозить сперму

Актер Петр Федоров признался, что над его личной жизнью жестоко шутят.

У Петра Федорова новый роман с моделью Анной Соколовой
У Петра Федорова - новый роман с  моделью Анной Соколовой

В день Святого Валентина Петр Федоров, обычно скрывавший свою личную жизнь от посторонних, опубликовал в Instagram снимок со своей новой возлюбленной.

Петр Федоров спокойно снимается в откровенных сценах, понимая, что без них «рассказ не сложится»
Петр Федоров  спокойно снимается в откровенных сценах, понимая, что без них «рассказ не сложится»

Актер рассказал о своих ролях, об интиме в кино, о любимой девушке, о музыке и своих планах

Петр Федоров сделал предложение своей возлюбленной перед Новым годом
Петр Федоров сделал предложение своей возлюбленной перед Новым годом

Актер сделал предложение модели Анастасии Ивановой, хотя влюбился в нее 13 лет назад.

Петра Федорова называют секс-символом отечественного кино
Петра Федорова называют секс-символом отечественного кино

Этой осенью актер стал главным героем отечественного кино. С успехом прошли премьеры фильма «Дуэлянт» и «Ледокол», основанный на реальных событиях.

VK
ОК

Последние новости

Дочка Максим Виторгана эмигрирует в Израиль

20-04-2024 Hits:25 Виторган Максим Зая.ру

Дочка актера Максима Виторгана собралась покинуть Россию.

Елена Воробей заявила об эмиграции

20-04-2024 Hits:372 Воробей Елена Зая.ру

Артистка Елена Воробей рассказала о своей эмиграции.

Никита Михалков рассказал о новой кинопремии

20-04-2024 Hits:159 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков считает, что нужно прекращать смотреть на запад.  

Любови Успенской стало плохо с сердцем

19-04-2024 Hits:247 Успенская Любовь Зая.ру

По слухам, певице Любови Успенской понадобилась помощь врачей.

Алла Пугачева сама себя закопала, считает депутат

19-04-2024 Hits:362 Пугачева Алла Зая.ру

О будущем певицы Аллы Пугачевой высказался Валуев.  

Больше новостей