Петр Федоров  спокойно снимается в откровенных сценах, понимая, что без них «рассказ не сложится»

Актер рассказал о своих ролях, об интиме в кино, о любимой девушке, о музыке и своих планах

Петр Федоров к тридцати четырем годам  успел побывать главным мажором отечественных телеэкранов, самым страшным нацистом авторского кино, героем Великой Отечественной, художником-авангардистом и дуэлянтом. Художественное образование позволяет ему совершенно спокойно относиться к съемкам в обнаженном виде. Но обнажает он не только тело, но и душу. Ведь в своих картинах он не играет, он ими живет.

13.jpg

Федоров - наследник актерской династии. Отец, дед, двоюродный дед — все актеры, но после школы он подал документы в Строгановку. По словам Петра, он никогда не хотел быть актером, а мечтал стать художником, поступил в училище. Однако, после смерти отца решил стать актером и ни разу об этом не пожалел.

У Петра Федорова выходит одна премьера за другой. Летом — «Чистое искусство», осенью — «Дуэлянт» и «Ледокол». А сейчас на экраны выходит фильм «Приключения чокнутого профессора». По словам актера, он не участвует в киномарафонах, не снимается в пяти картинах в год. После «Ледокола» Петр отдыхал четыре месяца. Проводил время с семьей, ходил в кино, читал книги, ездил в Кострому, на лыжах катался.

«Приключения чокнутого профессора» — это фильм Рената Давлетьярова. В нем Федоров играет молодого и амбициозного ученого на пороге открытия. Наука это все, что есть в его жизни. Необычный персонаж для актера.

16.jpg

«Дуэлянт» стал одной из главных кинопремьер прошлого года. Федоров рассказал, что были выстроены фантастические декорации, в Питере перегораживали целые кварталы. На фасады домов надевали другие, по улицам разбрасывали килотонны торфа, заливали его водой. По всему этому месиву пускали кареты.  Алексей Мизгирев разрушил стереотипы, показывая Петербург того времени не таким, как мы привыкли его представлять: более брутальным, грязным, опасным, пропитанным кровью и ненавистью. Но посреди этого кошмара, как вспышки, являются невероятные, прекрасные женщины, благодаря которым что-то меняется к лучшему.

Актеры стреляли из настоящих дуэльных пистолетов XIX века. По словам Петра, «это особая энергетика, когда держишь дуэльное оружие и думаешь, сколько человек из него было убито». Федорову нравится тот элемент достоверности, который сейчас возвращается в кинематограф.

Перед пробами Петр не спал почти трое суток, его попросил об этом режиссер. Ему был важен этот накал и красные глаза. Герой Федорова Яковлев — отставной офицер, участвующий вместо других людей в дуэлях за деньги, смертельно уставший человек. Режиссер хотел, чтобы актер физически ощутил это на себе. Федоров и похудел на пятнадцать килограммов, ел одни брокколи. Ему нужно было соответствовать образу героя. По словам Федорова, для него это все не жертвы, это интересно. «Я делаю свою работу и не хочу халтурить», говорит актер.

17.jpg

Во время съемок «Ледокола» на Баренцевом море Петр Федоров погружался в ледяную воду. «Это было очень круто», признается актер. Съемки проводились на Кольском полуострове. Федорову пришлось нырять в холодную воду. «Кадры стоили того», признается актер, - «это такой актерский кайф, когда ты отдаешь всего себя! В такие моменты у тебя стирается грань между реальностью и кино».

Петр Федоров и Анастасия Иванова
Петр Федоров и Анастасия Иванова

Петр Федоров уже двенадцать лет живет с моделью Анастасией Ивановой. У него был опыт съемок в откровенных сценах. В фильме «Саранча» с Паулиной Андреевой, в «Чистом искусстве» с Анной Чиповской.  «Интим в кино — это некий инструментарий, без которого рассказ не сложится», признается актер. «Если нужно показать историю любви, то между актерами должна быть химия. С годами понимаешь, что любовь — это не только страсть, а более фундаментальные чувства. Взаимное уважение». В  отношениях Петра с Настей оно присутствует. Федоров считает, что, «когда встречаешь «своего» человека, вопросы ревности отходят на десятый план».

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Саранча"

У Федорова с Анастасией тоже был опыт откровенной съемки для глянцевого журнала. Актер рассказывает, что «они просто разделись для глянца, там была интересная идея: номер вышел в самый разгар экономического кризиса, когда все схватились за голову, буквально заболели этим кризисом. И тут выходит журнал со словом «любовь» на обложке и концепцией, которая заключалась в том, что кроме этого нам ничего и не остается. Такой стеб или даже самостеб. Мы идею поддержали». Но с тех пор, говорит Федоров, они «стараются не обнажать свои чувства».

Актер жалуется, что некоторые сценарии, которые приходят ему на почту, даже читать невозможно. Для Федоров важна личность режиссера. Петр делает две работы в год, он предпочитает погружаться в проект полностью и не отвлекаться на другие вещи.

Федоров готов сниматься в Голливуде, если будут интересные предложения. Но он не готов там выстраивать свою карьеру. По словам актера, он  столько лет потратил на профессиональный успех в России, что никогда этого не предаст. Еще Федоров  делает клипы для своей группы Race to Space.

15.jpg

Петр сам не знает, актер он больше или музыкант. В своей группе он играет на клавишных. Как только появляется свободная минутка, бежит в студию. Он очень любит клубные концерты, контакт со зрителем.

«Сложно быть актером и настоящим мужчиной одновременно», признается Федоров. «Актер зависим от очень многих факторов, ему трудно сохранить основные мужские качества, и иногда он вынужденно продается». «Спасать мир я, наверное, не готов, признается Федоров,- но ради своей семьи готов на все».

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.44 [8 Голоса (ов)]

По теме

Петру Федорову предлагают заморозить сперму

Актер Петр Федоров признался, что над его личной жизнью жестоко шутят.

У Петра Федорова новый роман с моделью Анной Соколовой
У Петра Федорова - новый роман с  моделью Анной Соколовой

В день Святого Валентина Петр Федоров, обычно скрывавший свою личную жизнь от посторонних, опубликовал в Instagram снимок со своей новой возлюбленной.

Петр Федоров сделал предложение своей возлюбленной перед Новым годом
Петр Федоров сделал предложение своей возлюбленной перед Новым годом

Актер сделал предложение модели Анастасии Ивановой, хотя влюбился в нее 13 лет назад.

Петра Федорова называют секс-символом отечественного кино
Петра Федорова называют секс-символом отечественного кино

Этой осенью актер стал главным героем отечественного кино. С успехом прошли премьеры фильма «Дуэлянт» и «Ледокол», основанный на реальных событиях.

Биография Петра Федорова
Биография Петра Федорова

Пётр Петрович Фёдоров родился 21 апреля,1982 года в Москве в актёрской семье (внук заслуженного артиста России Евгения Фёдорова — старшего единоутробного брата Александра Збруева, сын искусствоведа, актёра и телеведущего Петра Фёдорова-старшего), но всё детство провёл на Алтае.

VK
ОК

Последние новости

Жена Дмитрия Диброва похвасталась увеличенной грудью бикини

20-04-2024 Hits:15 Дибров Дмитрий Зая.ру

Супруга телеведущего Дмитрия Диброва поделилась пикантными фото с отдыха в Индии.

Давид Манукян из больницы заговорил о завершении карьеры

20-04-2024 Hits:31 Манукян Давид Зая.ру

Певец Давид Манукян был госпитализирован.

Прохор Шаляпин признался, чего до смерти боится

20-04-2024 Hits:41 Шаляпин Прохор Зая.ру

Певец Прохор Шаляпин рассказал о своем самом большом страхе и как с ним справляется.

Любовь Успенская утерла нос Филиппу Киркорову

20-04-2024 Hits:54 Успенская Любовь Зая.ру

Певица Любовь Успенская обогнала артиста на его же поприще.

Никита Михалков признался, что ему не жалко сбежавших звезд

20-04-2024 Hits:46 Михалков Никита Зая.ру

Режиссер Никита Михалков высказался об эмигрантах покинувших страну.

Больше новостей