Артем Дзюба стал героем сборной России, хотя раньше был больше известен скандальным характером

Футболист Артем Дзюба вместе с Игорем Акинфеевым стал главным героем и любимцем всей России. Однако, еще весной 29-летнего форварда не любили и считали его не талантливым футболистом, а человеком со сложным характером.

Артем Дзюба до чемпионата мира был известен больше скандальными историями. Воспитанник «Спартака», он с трудом пробился в состав команды, а посреди сезона 2009 года его отправили в аренду в заштатную «Томь». 

Затем было возвращение в «Спартак» уже в ранге одного из самых перспективных нападающих российского футбола и скандальное телеинтервью, в котором после поражения от «Динамо» со счетом 1:5 Дзюба назвал тогдашнего главного тренера «Спартака» (и будущего тренера «ПСЖ» и «Арсенала», многократного обладателя Кубка УЕФА) Унаи Эмери «тренеришкой». После этого — конфликт еще с одним главным тренером Валерием Карпиным, который, по словам самого Дзюбы, обещал «закатать его в асфальт», — и очередная аренда.

И наконец, в 2015 году скандальный уход в санкт-петербургский «Зенит» — команду, которую не любит каждый болельщик «Спартака». После этого трансфера президент «Спартака» Леонид Федун заявил, что Дзюба «за копейки удавит родных». Он стал объектом ненависти и болельщиков «Спартака», которых перед одним из матчей Дзюба назвал «сектой».

Артем Дзюба
Артем Дзюба

В Санкт-Петербурге все поначалу складывалось неплохо, но только поначалу. В 2017 году «Зенит» возглавил итальянский тренер Роберто Манчини, и Дзюба потерял место в стартовом составе. Во второй части сезона он и вовсе был отдан в аренду в тульский «Арсенал» — команду, относящуюся к середнякам российского футбола.

Дзюба продолжил попадать в скандалы и неспортивного характера. Например, он очень хотел сыграть в матче «Арсенала» против «Зенита», но по условиям контракта мог это сделать, если небогатый тульский клуб выплатит петербургскому 10 миллионов рублей. Дзюба сыграл — и есть версия, что его появление на поле оплатили губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент «Арсенала» Гурам Аджоев. Дзюба в этом матче отдал голевой пас и забил на последней минуте добавленного времени, чем спас «Арсенал» от поражения.

Всего за десять матчей в Туле он поразил ворота соперников шесть раз (за пятнадцать предыдущих в «Зените» — один) и до последнего тянул команду к месту в еврокубках. Себе же самому Дзюба вернул место в сборной России.

Артем Дзюба
Артем Дзюба

О конфликте еще с одним главным тренером, на этот раз Станиславом Черчесовым, ходят только слухи. Якобы летом 2017 года, прямо во время Кубка конфедераций, они поругались из-за того, что «тренер учил его ремеслу в несколько несовременной манере». После чего Дзюба собрал вещи и уехал. Официальная причина — травма колена.

В последнем матче группового этапа Россия проиграла Мексике и не вышла из группы. Дзюба и его партнер по «Зениту» Александр Кокорин записали видео, в котором резким движением прикладывали ладони к носу. Видео называется «Message» («Послание»), и болельщики сразу же подумали, что это троллинг главного тренера российской сборной, гордящегося своими усами.

Сам Черчесов всегда уходил от вопросов об этой ситуации, но почти год в сборную Дзюбу не вызывал — перед ЧМ форвард появился на поле лишь однажды, выйдя на замену в товарищеском матче с Австрией в конце мая. Тогда же, впрочем, главный тренер сборной заявил, что «вообще никогда с Дзюбой не ругался».

В первом матче чемпионата Черчесов предпочел начать игру с Федором Смоловым на позиции центрфорварда, оставив Дзюбу в запасе. Нападающий «Арсенала» вышел только на 70-й минуте при счете 2:0 в пользу сборной России — и практически первым же касанием мяча забил саудовцам третий гол.

Артем Дзюба с Игорем Акинфеевым
Артем Дзюба с Игорем Акинфеевым

После празднования гола с партнерами Дзюба подбежал к Черчесову, и тот приложил руку к голове, отдавая нападающему честь. Этот кадр моментально разошелся по соцсетям и СМИ, и потом — забивая Египту и Испании — Дзюба сам начал отмечать голы, прикладывая руку к голове.

Дзюба стал первым россиянином, забившим голы сразу в трех матчах чемпионата мира. Но не только в голах дело — Дзюба постоянно, благодаря росту в 194 сантиметра, выигрывает верховые единоборства и очень много двигается по всей ширине поля. Начиная со второго матча Дзюба стал игроком стартового состава — Смолов теперь только выходит на замену.

В раздевалке перед матчами и после них именно Дзюба заводит команду: главред Sports.ru Юрий Дудь писал, что за несколько минут до выхода на матч с Саудовской Аравией, когда «в раздевалке было тяжело, тихо и нервно», Дзюба единственный криками подбадривал партнеров. Во втором тайме игры с Испанией, когда сборная России с трудом оборонялась, Дзюба, замененный к тому моменту, встал со скамейки и начал вскидывать руки вверх — и зрители на трибунах стали поддерживать сборную еще громче.

А еще именно Дзюба перед матчем с Испанией научил Акинфеева отбивать пенальти ногой, Артем парировал удар партнера с одиннадцатиметровой отметки  на предматчевой тренировке сборной России, и Игорю Акинфееву  это удалось в серии послематчевых пенальти в матче 1/8 чемпионата мира против Испании.

Артем Дзюба с женой Кристиной
Артем Дзюба с женой Кристиной

Россия победила Испанию в серии пенальти со счетом 4:3 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира. Ключевым эпизодом стал сейв Акинфеева. Российский голкипер справился с ударом Яго Аспаса, отбив мяч ногой.

Нападающий сборной России Артем Дзюба прокомментировал победу над сборной Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Его слова передает корреспондент «Матч ТВ».

«Давайте просто насладимся моментом, кайфанем, порадуемся. В хорошем смысле! Давайте просто порадуемся, столько говна вытерпели, извините за выражение. Мы же вам сказали, что выйдем из группы – это историческое событие, что пойдем дальше – и сдержали слово. Теперь хотим совершить большое чудо. Понятно, что Хорватия и Дания – это высокий уровень, но и Испания – это топ. Так что посмотрим», — заявил Дзюба.

Напомним, Артём Дзюба женат, имя его супруги – Кристина. С будущей женой, студенткой 4 курса, футболист познакомился в Нижнем Новгороде в 2012 году. После месяца знакомства пара расписалась. В 2013 году у Артёма и Кристины родился сын Никита.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.63 [38 Голоса (ов)]

По теме

Артем Дзюба посмеялся над Дмитрием Тарасовым

Футболист Артем Дзюба не упустил возможность высмеять жизнь Дмитрия Тарасова.  

Артем Дзюба постоянно нарушает ПДД

Футболист Артем Дзюба оказался злостным нарушителем.

Артем Дзюба отказывается общаться с прессой после скандала

Футболиста Артема Дзюбу подняли на смех.

Артем Дзюба признался, что его шантажировали интимным видео

Футболист Артем Дзюба прокомментировал скандальную ситуацию.  

Отец Артемы Дзюбы до сих пор подкалывает сына

Футболист Артем Дзюба признался, что женщины раздевают его глазами, а родные смеются над ним.

VK
ОК

Последние новости

Андрей Аршавин скептически относится к успеху сына Юлии Барановской в футболе

18-04-2024 Hits:159 Барановская Юлия Зая.ру

Ведущая Юлия Барановская отдала сына в футбол.

Жену Константина Ивлева раскритиковали за соску во рту 2-летней дочки

17-04-2024 Hits:182 Ивлев Константин Зая.ру

Супруга шеф-повара Константина Ивлева, Валерия пожаловалась на хейтеров.   

Собчак не понимает, почему миллиардер Дуров не покупает ни яхт, ни самолетов

17-04-2024 Hits:142 Собчак Ксения Зая.ру

Журналистка Ксения Собчак высказалась  на откровения Дурова в редком интервью.

Руки Виктории Бони после пластики ужаснули людей

17-04-2024 Hits:167 Боня Виктория Зая.ру

Модель Виктория Боня устроила целое шоу из своих пластических операций.

Эвелину Бледанс прокляли после поддержки Аллы Пугачевой

17-04-2024 Hits:157 Бледанс Эвелина Зая.ру

Актриса Эвелина Бледанс просто в шоке от того, что с ней происходит.

Больше новостей