26.jpg

Обнаружен первый пациент с опасным вирусом.  

Буквально несколько минут назад стало известно, что первый случай заражения оспой обезьян выявлен в России, в частности, в Санкт-Петербурге. По сообщению Роспотребнадзора, больной прибыл на территорию РФ из Португалии.

Не успел мир отойти от пандемии коронавируса, как на смену ему пришла другая напасть — оспа обезьян. Первым пациентом в России с таким диагнозом стал молодой человек, вернувшийся из Европы.

«Биоматериалы, взятые у заболевшего, были оперативно направлены в учреждение Роспотребнадзора, уполномоченное проводить соответствующие тестирования. По результатам исследования биоматериалов подтверждено инфицирование оспой обезьян. Заболевший изолирован и находится в медицинской организации инфекционного профиля. Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет.

Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь. За счет своевременно начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения инфекции купирована. Ситуация находится на строгом контроле», — такое сообщение появилось на сайте Роспотребнадзора РФ.

Также в ведомстве пояснили, что недуг не несет серьезной опасности для жизни человека. «Оспа обезьян — вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тысяч случаев инфицирования.

Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян», — поделились в Роспотребнадзоре.

Ситуацию с первым заболевшим в стране прокомментировал вирусолог Анатолий Альтштейн. «Даже если возникнут еще случаи, это не должно беспокоить россиян. Заболевание не опасно. Надежного лечения нет, но болезнь сама проходит за две-три недели», — подчеркнул специалист в интервью News.ru.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 [3 Голоса (ов)]

По теме

ЧП: Стали известны причины смерти Юрия Ваксмана

Скончался актер Юрий Ваксман. Предварительные причины  смерти.

ЧП: Почем нынче устроить бойню

Террористы признались, сколько им заплатили за совершения теракта.

ЧП: ФСБ задержали причастных к теракту в «Крокус Сити Холле»

Звери устроили бойню в «Крокус Сити Холле».

ЧП: Жуткие подробности теракта в «Крокус Сити Холле»

Людям приходилось выбираться по трупам.

VK
ОК

Последние новости

Иосиф Пригожин в гневе от того, что на Валерию посыпались обвинения

25-04-2024 Hits:131 Пригожин Иосиф Зая.ру

Продюсер Иосиф Пригожин встал на защиту своей жены.

Ида Галич eдва справляется с воспитанием сын

25-04-2024 Hits:92 Галич Ида Зая.ру

Ведущая Ида Галич рассказала о воспитании ребенка.

Юлианна Караулова перестала скрываться после не удачной пластики

25-04-2024 Hits:127 Караулова Юлианна Зая.ру

Певица Юлианна Караулова решилась на пластику.

Елену Блиновскую довели до слез и продлили срок заключения

24-04-2024 Hits:132 Общество Зая.ру

Елена Блиновская не знает, как объяснить детям, что мама в тюрьме.   

Давид Манукян рассказал о страшной аварии, в которую попала его мама

24-04-2024 Hits:126 Манукян Давид Зая.ру

Артист Давид Манукян рассказал о страшной трагедии.

Больше новостей